электролёт "Fancy"...

Вот собираю по-тихоньку данный наборчик производства ООО “Сова”…
На данный момент склеил фюз и оперение, собираю по вечерам, пока 2 вечера ушло на это…
В-принципе набором доволен, все детали вырезаны лазером!
Далее предстоит склейка крыла…

  • 695
Comments
tatata

Тоже к нему присматривался, но решил что на первый раз надо что-нибудь попроще.
Что кроме дерева входит в комплект?

Д_Заточник

Кроме дерева петли и инструкция. Проволока для торсионов и Z-наконечников тяг. Фонарь формованный.
Я его под маленький ДВС затачиваю.
Сразу рекомендую в фюзеляже вклеить небольшие вертикальные “ребра жесткости” между отверстиями облегчения, иначе фюз очень нежным получается, в руки берешь и ломается бальза.

Крыло клеится легко благодаря “подставкам” на нервюрах, при склейке пригрузить чем-нить, типа журналов , чтобы крутки избежать.

nvj

Делал год назад, как вторую модель. До сих пор на нем летаю. В принципе, будет неплохо и так, но я бы сильно рекомендовал (по опыту эксплуатации)

  1. Усилить стрингеры фюзеляжа в районе центроплана (или хотя бы наклейки фанерных накладок крепления крыла) угольком или доп. реечкой. Стрингеры ОЧЕНЬ любят ломаться по этим фанерным накладкам. Классический концентратор напряжений.

  2. Стабилизатор очень тонкий и хлипкий. 3 мм - мало, лучше бы 4. И бальза там (по крайней мере у меня) была не самого лучшего качества.
    Благодаря направлению волокон центральной части вдоль фюзеляжа - очень любит ломаться по месту вклейки в фюзеляж - как ножиком срезает. Очень неудобно потом чинить.

  3. Принял бы меры по повышению жесткости элеронов, как, напрмер, на этой штуке - замкнуть контур передней кромки стенкой, а по задней - слегка углем. stevensaero.com/shop/product.php?productid=17493&c…. При приводе одной машинкой за конец элерона - совсем не лишне.
    Подумал бы о приводе элеронов двумя машинками.

  4. Сделал бы нишу для крепления стоек шасси в крыле (по образу и подобию тех же китов Stevens Aero)

  5. Законцовки, а особенно их крепление встык к концевой нервюре, без угольников - полный ацтой. До первого касания. Рекомендация - переделать или добавить деталей, нормально работающих на сжатие/излом. Волокнами вдоль крыла.

  6. Центроплан провязать аккуратнее, там в оригинале кромки стыкуются чуть ли не встык. Обеспечить передачу усилий с крепления крыла на лонжерон. Выкинуть фтопку уже обугленные лазером кусочки шестимиллиметровой бальзы от накладки на центроплан и сделать что-нибудь полегче.

  7. Хвостовое колесо или костыль - рулез, даже когда шасси нет. Иначе придется периодически чинить оторванный руль поворота.

  8. Центроплан сделать миллиметров на пять шире. Иначе - риск тереть корневой частью элеронов по фюзеляжу.

Sanya
nvj

Спасибо за советы! Учту… стройку пока отложил ненадолго, все таки еще целая Зима впереди… 😇 а пока Катану постораюсь закончить… 😃