Если соосник Big Lama (или Dynam Vortex 370) крутится вокруг оси основных роторов.

Может, кому пригодится.

Назначение крутилки «Проп» на контроллере 3-in-1 - выровнять реактивные моменты (РМ) от работы верхнего и нижнего винтов. Когда РМ равны, то и верт не крутится.
Диапазон поворота крутилки «Проп» достаточно большой. Но его может не хватить для устранения вращения вертолёта. Как правило - «неубираемое» вращение правое (по ЧС, если смотреть сверху). Т.е. РМ от верхнего винта сильнее и не получается уравновесить его моментом от нижнего винта.

Если крутилкой Проп не получается устранить вращение, стОит проверить настройку третьего - «скрытого» потенциометра в блоке 3-in-1 (EK2-0709, он же - 001337) - т.е. настройку «Контрольной точки»:

  • надо отсоединить все провода блока 3-в-1 от приёмника и моторов, снять пластиковую обёртку с блока.
  • резюки Проп и Гейн, на всякий случай, установить в среднее положение
  • подключить блок к аккумулятору
  • измерить напряжение в «контрольной точке». Оно должно быть 1,35V.
    Если напруга отличается, то «скрытой» крутилкой подстроить эти 1,35V. Крутить потенциометр, ловя 1,35V, придётся микроскопическими поворотиками.
    Если напряжение уменьшать (~ до 1,31V), то вращение вертолёта по ЧС усиливается, если напряжение увеличивать (~ до 1,38V) - вращение ослабевает. Т.е. выходит, что и тут чутка можно регульнуть. Ну, у меня так было.
    Сделанная настойка почему-то может убегать, т.е. (как пример) вчера настроил 1,37V, сегодня пришёл - измерил по-новой - стало 1,35V. Пришлось снова подстраивать.
  • после настроить Проп и Гейн по «известной технологии» и летать.

У меня сначала шлиц Пропа был на упоре - на «8 часов».
После этой подстройки, при настройке по «технологии» шлиц Пропа переместился в положение «5 часов». После замены комплекта лопастей (на «правильный» комплект) шлиц «Пропа» установился на «3 часа».
Скорость пируэта в обе стороны стала, считай, одинаковой, и виражики в обе стороны вертик стал крутить почти одинаково.

«Контрольная точка» на платке блока 3-in-1. Фотка покачественней. Такая же обычная фотка ниже.

  • 471