Квадр 2017 часть 1

Настиг меня в конце апреля краш и и захотелось душе чего-то более компактного и легкого под пропы около 10" и минут 15 полетного времени с трехосевым подвесом и второй ксюхой. В итоге перепробовал множество вариантов размещения ВМГ, как 2216, так и 3506. В итоге все-таки остановился на 3506 с 11 пропами. В итоге получил все тот-же “утюг” 1170 грамм(без акка), что был раньше (в альбоме остались фотки). Но с одним преимуществом - можно ставить любые по массе акки - коптер почти уравновешен без источника питания. Раньше, подвешенного за самый хвост 5200 3S не хватало. Есть в этой компоновке и недочет - Наза стоит на 40мм дальше ЦТ, что несколько расходится с рекомендациями производителя. Но на полет никак не сказывается - коптер под съемку, летает на 30% расходах.

Такой я забрал у Сергея

Такой была одна из версий. Трубки сверху оказались дополнительным источником вибраций, потому вернулся к первоначальному варианту с направляющими из 10мм квадрата.

Такой был “полетный” вариант с трубками.

Летал со старой валкерой, пока пытался оживить третью ось на тароте.
В итоге жаба “неэффективности” меня придушила и поставил 3506, предварительно удлинив передние лучи под 11 пропы.

Промежуточный вариант:


Переделал тарот в двухосевой(новый едет), ксюха пока первая. Облетал на 5200 3s - ощущается недостаток тяги и недостаток… веса)) в легком подъеме отсутствует желе и вибрации. В висении проскакивает - все так же, как было с прошлой рамой. Акк 5200 4s тяжелее на 130 грамм, что и решит проблемы. Сегодня планирую облет на 4 банках 5200. А вот для установки более легких АКБ придется носить комплект 9"-10" пропов.

Внес небольшие изменения: переместил акк вниз, укрепил шасси пперекладинами из карбонового прутка и сделал крышку из эпоксидки и женских колготок))




Правда, крышка вышла тяжелой - 2 слоя колготок, 3 слоя смолы. Итого 34 грамма… попробую выполнить такую из бутылки, но там форма из пенопласта не прокатит - нужно делать деревянный болван.
Взлетный вес 1734 грамма с 5200 4s (1234 без акка). Тяжело получается для такого размера.

Следующим этапом сделаю возможность складывания лучей - вместо второго винта крепления луча поставлю гайку-барашек и винт-барашек. В луче сделаю пропил, как было на прошлой раме. Из-за этого не сделал крышку во всю длину рамы. Да и LED планировал туда перенести.

Добавлена возможность складывания лучей. Цели сделать рюкзачный коптер не стояло. Получился довольно длинный аппарат, с установленными пропами. Складывание друг на друга привело бы к тому, что проп стал бы выступать назад на то же расстояние. Плата за компактность +25 грамм (гайки/винты-барашки под М4, тк под М3 сыромятные и срываются на 3-е затягивание)

Следующая рама будет длинней, лучи короче. Угол между передними лучами станет больше

Отлетал 2 акка, 5200 хватило на 23мин 2сек от арма до дизарма, 3300 хватило на 15мин 35сек. Появилась жуткая тряска - направляющие подвеса зазвенели без аккума. Придется возвращать все назад. Посетила мысль “развернуть” коптер.

Разворот коптера ни к чему хорошему не привел - сбалансировать стало невозможно, в сложенном состоянии стал более габаритным. В итоге остановился на следующем варианте:





Пропы в кадр лезут при горизонте в центре только если “жарить” на полных расходах, в висении, если на 15 градусов поднять камеру. Таким он и останется до приобретения Eagle Tree Vector. Под новый контроллер будет и новая рама, с учетом всех недочетов.

Итог: схема буквой “К” имеет место быть

  • 918