Двухэтажный мелколет

Решил сделать относительно небольшой квадр. Завалялись остатки от погибшего tarot 3DIII, да и накопились достаточно легкие компоненты - pixracer, пчелы 20-ки, racerstar 2212/980 и клоны самозатягов 9444 от тарот. За пару вечеров накидал чертеж и попросил Сергея(ssilk) запилить, за что ему огромное спасибо.

И началась сборка. Снял блеск с текстолита и обезжирил. После чего покрасил черной матовой аэрозольной краской. Изначально стояли пчелы 20-ки и matek PDB

Особенность конструкции в том, что на втором этаже находится жестко закрепленный двухосевик и аккумулятор. На первом этаже ВМГ и контроллер на виброизолирующих проставках.
Один из вариантов:


Как видно, вес без батарейки, пропеллеров, видеолинка и радиотелеметрии(только бортовой wifi) составил 710 грамм. Полетный вес составил 1130 грамм и полетное время
на 3300/4S около 20 минут.

Первый осознанный полет на сток пидах. Слышны осцилляции.

youtu.be/Xw4fz6Sns1E

Как видно, немного потряхивает, но есть куда двигаться. Вал dubro для самозатягов еще не приехал, потому пропы балансировал “на коленке”, точнее не балансировал =))

В один из следующих вылетов не успел настроить пиды - коптер сел по батарее до окончания автотюна. Но как было видно из последних пары минут - гуляние по яв ушло и дерганье картинки пропало, правда и погода была пасмурная. Желе и мелкую тряску сложнее разглядеть.

Но тут пришел регуль 4в1 и решил все перебрать.

Отказ от PDB и раздельных регулей облегчил конструкцию на 38 грамм, но прибавил 19 за счет регуля 4в1. За одно перенес пищалку между пластин, и GPS поставил на длинную складную стойку и так же разместил на нижнем этаже. Телеметрия на 433/500мВт сводит с ума контроллер. Придется ставить 915/500мВт. С ней все хорошо, а пока, для облета, хватит и esp модуля.
Поставил видеопередатчик на 200мВт. Осд не стал ставить - планирую летать, в основном, в авто survey. Видеолинк стоит “на черный день”. Если основной коптер будет в ремонте или модернизации, а летать и снимать очень приспичит. Камера пока сяоми, но в пути git2 c кабелем для спуска затвора. “Ровная” линза уже ждет.

В планах переход на li-ion 4s2p. Немного утяжелит второй этаж и должно увеличить время полета. По подсчетам ~30 минут

Прижился этот квадрик, приехала git2. Спуск затвора - отличная штука. Единственное, если настроить как спуск с самого контроллера, то тогда отваливается частично управление камерой по РУ - можно только фоткать. 3.87мм с бэнгуда мылит края. Выводишь края, уходит центр. Нужно будет докупить 4.35мм или снять с yi4k, на которую теперь мало снимаю.
Летает хорошо, но восстановленный подвес все же валит горизонт больше, чем его трехосевой брат из коробки. Да и немного гуляет квадр по яв. Настройкой пидов это почти убрал, дальше только видеоредактором. Благо это он убирает на ура, в отличии от тряски и желе. Пожалуй, поставлю на него осд и оставлю как универсальный вариант FPV/Automission

Видео одного из последних полетов. Пропы были без баланса. Сейчас приехал вал к самозатягам для дубро. Пропы отбалансировал, но погода и короткий день не дают полетать.

  • 1355
Comments
cfero

Исправил св гуглофото на албом форума

cfero

Да, 450мм. Голая рама получилась что-то около 190 грамм. Есть мысли по уменьшению и размера и веса. И приколхозить пропы от мавика

cfero

думал уходить на 2205 с кв около 1800, но что-то остановило. Да и докупать много чего нужно. Этот коптер оставлю как есть, только li-ion попробую. На этот же мотив сделаю более крупный под 2216 с 11 пропами и 3-осевым подвесом. Только складной, аля tarot. Вес там будет больше, но и батарейку туда можно больше примерить, например 4s3p. Так же думаю туда внедрить 433/1.2. Скажем, некий среднелёт(до 5-7км) для мониторинга лесных пожаров