Квадр 2017 часть 2

Не хотел создавать новую тему, но достиг предела по картинкам в первой части…

Перечертил раму. Можно сказать, версия 2.0 получилась =))
Пока еще не летала, только присобрал, чтоб увидеть примерный результат. Из изменений: виброразвязка под Вектор,чуть вытянута вдоль(чтоб лучи складывались удобней) и сильней разведены передние лучи. Переделана виброразвязка Tarot 3dIII - разнес передние резинки, т.к. достала боковая раскачка. Возможно, внесу изменения в перение пластины, чтоб можно было изменять угол лучей, что поспособствует изменению центровки. Т.к. планирую за зиму “запилить” на тесты несколько разных сборок li-ion. Исходные пластины рассчитаны под вес 4s/5200 lipo.

Ну и несколько фото:

Принял решение поставить 4в1 регулятор с BEC на 5В и 12В, чтоб не городить кучу проводов. Еще не выбрал. Скорее всего DYS. Так что пока сборка приостановлена.

UPD Прогноз пообещал бабье лето, а китаец не спешит отправлять регулятор (выбор пал на xrotor 20A 4in1). Потому решено было собрать коптер на старых комплектующих.

Вес пока не знаю. Легче вряд ли получилось. Рассчитываю на 1200 без АКБ. Перед полетом пройду контрольное взвешивание.

Когда рисовал мелколет, то там посчитал моменты относительна центра рамы от акка и подвеса. Эту раму рисовал раньше и не догадался… В итоге ЦТ(как на фото) с акком 5200 почти впритык придвинутом к стойке GPS. Можно развести лучи в стороны, но вырезы на передних пластинах не позволят зафиксировать лучи в раздвинутом положении. Только если упирать в винты и затягивать гайкой-барашком с широкой шайбой.

Это позволит сместить ЦТ назад и еще дальше выведет подвес от возмущенной среды.

В общем, полетный вес с акком 5200 4s вышел 1690 грамм. На этот вес и рассчитывал. Чуть “подсушу” переходом на 20awg и регулятором 4в1

Первый полет не очень удачный - нужно было активное торможение включать поэтапно. Я же врубил на всю. Изменился звук, гейны уплыли в минус, при попытке повысить в полете жестко сел. Да и моторы оказались горячими после 5 минут полета. Не кипяток, рука терпела. Завтра поставлю на low и посмотрю

  • 1285
Comments
cfero
Shuricus;bt156564

Было бы крайне интересно знать вес этих рам без остальной комплектухи.

Эта рама достаточно тяжелая - 282 грамма с пластинами подвеса и крепежом. Думал облегчить за счет отказа от нижних направляющих - минус 36 грамм на профиле и на длине винтов м3, и пустить верхние направляющие(на которых подвес и акк) между пластин рамы. Но что-то сдержало. Попробую сначала так. Тем более что мне никак не выйти было на “нужные обороты” с прошлой рамой. Десятые пропы уже перебор, а на 11-х чутка не хватало. В смысле, что в момент остановки или начала движения, окончания подъема или спуска вылазила тряска. Если накинуть грамм 100, обороты повышались и становилось лучше. Попробую 1038 и докрутить гейны. Если получится хорошо, то буду сушить.
Прошлая версия была 195 грамма без крепежа и без новых пластин подвеса.
Мелколет вышел 190 грамм с крепежом