Планы на лето.

Еще осенью был приобретен новый АСП-65FS . Вот с тех пор опять в голове осела мысль вернуться к проекту по изготовлению пилотаги на базе ЗЛИН-50 под этот моторчик. Самолет еще с пацанских лет мне приглянулся и вот до сих пор не дает покоя. Причем это должна быть именно пилотага но очень спокойная и низкоскоростная. Вот Злин по моим мыслям смог бы реализовать мои желания. Причем аэродинамика самолета такая что изготавливая эту модель не пришлось бы искожать конструкцию . Причем не ставится цель изготовления полукопии - вообще на тему копий и полукопий чуть позже.
На момент приобретения мотора я еще не знаком был с спецификой этого бренда и что не нравилось это только вес остальное все устраивало.Вот с такими мыслями уже несколько месяцев. Вот этот самолет выпуск которого был начат в начале 80-х годов по своим формам и концепции до сих пор конкурентен к Катане .
***********************
Тщательно обдумав план и возможности постройки пришел к выводу что в моих условиях изготовление модели размахом 1400мм не реально.
Исходя из этого оставив мысли о реализации своего проекта на долгое будущее поплелся опять в магазин. Честно говоря шел по другим причинам. Прийдя обнаржил что самик на который положил глаз увы продан - Кроуви . И тут уперся взглядом на АСП-61. Да если исходить в сравнении с 65 это совершенно другой моторчик - уроды додумались одеть столько железа на 65 моторчик.
Тут же начал просчитывать реализацию под Жилес -202 и как только поделился своим мнением меня настоятельно отговорили присватав Пилотажевскую Катану и АСП-80FS. Долго думая у прилавка я решился и так стал обладателем этой модели . Так же теперь у меня появилось ещё два брата акробата .
Ох… Ну по моторам. Если к 65 мотору у меня вообще не было претензий - кроме двух и то технологических - не хонингованая гильза и подсос через уплотнение карбюратора , то в 80 не то что технологические недоработки , а просто нормальный брак . Хвостовик вала шлифован на разбитом станке с явными люфтами в результате вал имеет поверхность с явными следами дребезга камня. Если у 65 компресия не могла оставить равнодушным и такая что позавидует любой 2Т, то 80 просто отстает на порядок. Если в 65 гильза имеет посадку если не на горячую но все равно тугую - 80 увы с явно посаженной посадкой и гильза очень легко ходит в картере.
Да конечно не все так плохо , но над мотором прийдется поработать и хорошо . В Москве пришел и поменял - в нашем колхозе либо это или ничего - мотор один единственный и другой если и появится то неопределенно когда .
****************
Модель .
Ну очень хлипкая конструкция . Ну без смеха не могу не вспомнить топ , где горе обладатель этого набора гордо назвал ЭТО копией . Ну чего народ смешить , нужно быть слепым на все три глаза чтоб обсалютно не похожую модель назвать копией этого самолета
Вот сами сравните как выглядят фюзеляжи обоих катан и это .
Вот еще с трудом можно назвать такую модель полукопией (но и то с бооольшим натягом) .
Вот после этого и удивляет - народ думает или нет что пишет обозначивая что то.
Это просто модель которая если честно имеет общее только название и очень приближенный вид.
**************************************
Ну теперь к модели . До весны еще далеко и неспеша после реализации долгостроя начну дорабатывать свою Катану . Первое усилены будут боковины фюзеляжа и некоторые силовые элементы так как все выполнено хлипко и нежно даже если подходить к мотору 0,25 размера
Переделано как всегда будет крепление шасси и реализован тунель для канала охлаждения . Усилен и сам капот так как боюсь он будет очень некультурно резонировать при таких размерах .
********************
В целом это пока первые мысли . В процессе будут и другие незначительные доработки .
Единственное что меня убивает - хвостовое оперение. Я конечно ничего не понимаю в 3Д , но такое мне никогда не нравилось. Душа просит спрофилировать стабилку и зашить 1мм бальзовыми пластинами. Но мне говорят ФАНЫ так не делают.
Ладно до весны далеко и все еще впереди.

  • 774
Comments
Д_Заточник

Что, зацепила Катана? 😃
Стабильник и хвостовое оперение никто не запрещает сделать профильным, просто это менее технологично и геморроя больше. У меня есть чертежи большой пилотаги, где оперение профильное.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не я нескажу что нравится или наоборот . Просто хотел другой но появился этот. Как говорится хочеш лучше делай сам , а не можиш так и молчи - это я про себя. Хотел КРОУВИ - тот всем мне нравился и хв. оперением впервую очередь и крыльями.
Как понял у народа куча впечатлений , но в основном они одинаковые - летает обалденно , но хромает по конструкции немного. Мне писали что даже хвостовая балка от вибрации мотора подвела.
Пока потихоньку БИИ доделываю и Катана просто лежит в коробке - ждет своего часа.