Облетал Катю........

Наконец очередь дошла и до Кати.
Для начала нашел себе удобную полосу. Спокойно , нет блуждающих машин и зевак. Поле ровное и даже при аварийной посадке (которой мне не удалось избежать) нет опасения сломать модель. Мягкая целина и ровноая поверхность не напрягают в посадке . Предстоит у кого то поклянчить косу или прикупить ( в хозяйстве пригодится) и немного поработать лапаткой чтоб идеально выровнить. Но в целом поле как блюдце - мне нравится и главное ветер не крутит и за месяц полетов всегда дует с одного напровления.
-------
Ну чтож о Кате .
Облетывал на АСП-80 который перетрясал зимой. Конечно тяжело сравнивать насколько удачна переделка , так как не могу сравнить с стоковым вариантом . Запуск легкий и с руки никаких проблем, за исключением того что в очередной раз забыл затупить кромку винта и мотор при первой же отдаче порезал мне палец. Мотор после запуска сожрал пол бака и я просто не выдержав выпустил модель в богатом режиме . Тяги даже на обкаточном режиме было с лихвой и поэтому за зря палить топливо нестал. Винт на моторе стоял АПС 13х4( для фанов с широкой лопатой), вес модели с топливом получился 3300гр.
Чтож модель легко даже по некошенной целине оторвалась и после небольших тримирований комфортно полетела . Легкий шлейф переобагощенного двигателя конечно очень эфектно смотрится . После третьего бака игла мною была прикрыта на четверть оборота и тут уже дури просто с избытком . На полном газе скорость такая что киль начинал флатерить. Полет прошел при ручке газа чуть больше четверти. В вертикаль на полном газе модель уходит в точку . Короче хоть я иногда жалел что это 80-ка а не 90 , но как видно напрасно тяги с лихвой и прикидочно примерно около 4,5-5 кг.
Чтож на третьем полете открутилось моё любимое колесико и когда и где оно слетело так я и не понял , сажал самик уже без колеса . Хоть многие и смеялись над мной ( видать от сверх большого ума ) но переделки сделанные на модели выдержали посадку без колеса . Получил только загнутую стойку которую слегка выпровил в поле . Да колесо жалко , за 10 лет оно пережило кучу моделей и альтернативы по сравнению с китайскими нет. Нужно точить новые.
Насчет охлаждения мотора , просто идеально . Ни разу мотор не сбросил обороты от перегрева. Причем хоть движка струдом вмещается в капоте мне пришлось расположить его вниз бошкой. Вклеить дефлекторы с ноздрей и такой получился канал на выходе .
Короче пока все нормально , но сделал только три полета. Как летные характеристики модели расказывать невижу смысла , так это уже популярная модель и об этом можно учитаться в форуме.

  • 597