Краш

Сегодня с утра вывалился на поле . Вечером подзарядил акки , причем борт заряжаю с предварительной с разрядкой (всегда так делаю). И утром прикупив в ларьке отраву для травы и какое то чудное устройство в перемешку с выпалыванием травы и подлетами провел пол дня. Всего сегодня сделал 4 полета , но последний оказался фатальным для Рейсера. На самик поставил в самый перед , в канал охлаждения стандартный Хайтековский бортовой пак . Обычно летаю на сборке КАН , она легче и компактнее . Но чего то я побоялся что центровка будет задневатая и склеил в канале охлаждения контейнер под эти акки. Вот на четвертом полете после примерно 5-7 минут меня немного удивило поведение самика . Он неплохо заваливался в штопор , а тут он как то пошел не охотно и причем видно было что в основном свалил его элеронами а рули высоты отработали очень не охотно. Ладно выйдя из штопора накрутил еще несколько петель и опять они резко увеличились в диаметре . И вот разворот на горке и на выходе даю газу и ручку на себя - реакция нулевая . Модель вертикально в низ ушла в мягкую землю по крылья . Итог морда в лохмотья и вся передняя кромка крыла разбита. Хорошо что целина в поле была такая мягкая и мотор несколько не пострадал, даже ни мельчайшей царапинки . Конечно больше спас массивный кок , который прикрыл карб от встречи с землей.
Обидно , но злую шутку сыграл акк . Я раслабленный от пользования КАН и отсутвия бортового индикатора последний полет выполнял на севших акках , которые скорее всего еще и начали довать дуба ( был на прошлой недели прицедент когда зарядник отругался на хайтековскую сборку , но перезапсук зарядки и вроде все пришло в норму).
Вот выходя с вертикального пике и машинке нехватило напряжения чтоб отработать рулем высоты.Ремонтировать сейчас нет смысла (зимой только) сильно много ремонта - фюз пол беды , но крыло с выломанной передней кромкой , да и есть опасение что наберу вес . А тогда это уже будет не тот самик…
-----------------------------------------
Очень жалко модель . В получившейся комплектацией и её аэродинамикой , модель просто радовала. Легкий вес и малая нагрузка , мощный двигатель позволили получить идеальный акробат. В полете несколько раз настигали приличные порывы ветра , но полет был вполне комфортный и несколько это не напрягало. Единственное что не успел исправить - немного отрицательный угол атаки. Но этот недостаток был настолько незначительный что ненапрягал. Руль высоты был тримирован вверх немного и в перевернутом полете очень незначительно приходилось поддергивать на себя.
-------------------
Что было сделанно , положил вырезав прокладку под головку у Вебры . 15% топливо сказывалось на моторе который расчитан под стандарт. Мотор не грелся , но по его работе чувствовалось что он просит разжать голову. После этого режими стал держать еще устойчивей и в перевернутом полете перестал ощущать смещение бака от оси карба.
Я не вожу с собой приблуд для замера тяги , для себя критерий тяга в руках в вертикальном положении . Для этой движки вес модели был детским , тем более сейчас когда он уже прошел обкатку отработав примерно час.
---------------------------
Говорят что новый рейсер в магазин едит, но когда он прибудет неизвестно - наша почта ходит черепашьими шагами.
Но именно такую модель я давно хотел , относительно компактная , довольно прочная (незная как народ умудряется её ломать без экстримальных случаев как у меня), пилотажные свойства позволяют отработать весь комплекс ( я попробовал выполнить все элементы и модель послушно все отрабатывает в моих еще неопытных руках). Короче удовольствие я получил гораздо больше чем от полетов Пилотажевской Катаны.
-------------------------------------
Пока прикатит новый Рейсер собиру Ульта . Нужно подкрасить капот и установить аппаратуру.

  • 617