Сорока - ( Magpie-50)

Пока работы по Шовчику приостановленны . Нужно было устронить недостатки и все таки облетать электрического Злина.
Что на данный момент уже все устранено и сделано, кроме облета ( не успел на воскресение ). Злин стоит в углу и ждет когда наступит момент и его повезут в поле для покорения воздушных стихий.
******************
Но тут нежданно я стал счастливым обладателем еще одного творения - Сороки (Magpie-50) .
Инфу по самику можно легко найти в инете и опять же в одном из основных маркетов китайской продукции - Здеся.
Ребята из Приморья выслали самик акуратно упаковав и поэтому он приехал без малейших повреждений . Сама коробка просто очень плотно забита деталями будущей модели , столь плотной упаковки не встречал .
В целом концепция модели …
Это ФАИ-шная пилотага , причем в отличии от Уя-40 , которую я охарактеризовал как пилотажная модель начинающего , это более совершенный агрегат. Он более сложен в сборке ( на УЯ ушло максимум три дня) , имеет возможность установки и настройки под разные силовые установки . К примеру мотор можно поставить с различным выкосом , от 0-я до 3-х градусов в нужную сторону . Причем для этого фаервол вклеен очень четко в нулях . А вот выкос увы приходится делать путем подкладывания шайб . Модель имеет возможность реализовать уборку шасси , что в принцыпе является неким положительным моментом , для того чтоб исключить вляния шасси на пилотажные свойства модели.
Единственный момент , как всегда производитель не учел что в россии хороших полос мало и все летают где получится и колеса всего 55мм диаметром. У меня все таки есть желание реализовать уборку , но прийдется немного доработать крыло , чтобы установить мои любимые маховики 85мм диаметром. Причем эта доработка должна пройти без осложнений , прийдется увеличить нишу под колеса и зашить её. Чтож наверное стоит немного более полно остановиться на капоте . Капот сделан вполне хорошо , есть два момента которые если сильно дотошно докапываться , это пара вмятин практически незаметных но видных на фото . Небольшая асимитричность . Когда смотрю на капот с этого вида он напоминает морду чудовища из фильма чужие , такое ощущение что сейчас с того места где еще не вырезаны окна охлаждения вывалится телескопическая пасть . Ну мордуля просто такая агресивная в своих очертаниях. И очень необычная от обще принятых капотов по креплению и дизайну . Так же сделаны маленькие воздухозаборники , что считаю очень хорошим моментом чтоб дать возможность 4Т мотору дышать не горячим а холодным воздухом.
В целом капот вполне качественно отформован и нет уже привычного недостатка сухой формовки и забития пор шпаклевкой. Короче можно считать что докапался до капота от нечего делать. Хотя контр шаблоны уже не новость но мне понравилось что не забыли их положить сюда . Причем они выполнены с замками в отличии от ранее встречающихся мне . что позваляет собрать половинки в нахлест и более точно разметить отверстия под будущие торчащие элементы мотора.
В наборе лежит ниша шасси и обтекатели машинок элеронов .
Сделан такой своеобразный канал охлаждения , причем он выполнен опять же с учетом установки любого варианта силовой установки , как простого глушителя который будет смотреть в канал . И если даже мотор имеет выхлоп в бок , производитель рекомендует для реализации этого установить мотор боком , чтоб не торчала сигара глушителя с боку а он был в канале. Или установка резонансных труб или просто удлиненных глушачков - для фиксации этого варианта сделали даже отливы.
У меня в планах установка 4Т мотора и поэтому такой канал не имеет смысла , поэтому я буду делать свой , который будет как всегда улучшать охлаждение мотора .
Вот так выглядит крылышко модели , и в целом пропорции несущих поверхностей . Прикольный узор получается…
Хочется отметить управление модели . Элероны - две машинки которые находятся уже классическим способом каждая в своей консоли . А вот упровление рулем высоты хоть само по себе и не ново . но выполнено очень оригинально при помощи карбоновой трубки и специальных наконечников . Причем тут тоже учтен недостаток многих моделей касающийся П образной скобки и демфирования рулей высоты . один из наконечников имеет крепление двух стальных тяг , образующих вилку . в конечном итоге модель получила для каждой половинки руля высоты свою тягу. Киль имеет тросовое упровление и для его реализации положена усиленая качалка с тросиком и вся необходимая фурнитра - 70-ть грам железа … В конечном этоге все находящееся в коробке смотрится так .
***************************************************************
Чтож моделью доволен как слон , действительно она на уровень отличается от ранее используемых дранок .
Но наличие такой пестроты привело к сомнению об адекватности тех.данных. А отсюда и естественно решение что ставить в модель в качестве силовой установки.
Поэтому все детальки были взвешаны без пакетиков , на реальный вес. Так я могу более точно судить во что получится модель .
И так вот для сравнения …
Фюзеляж - 323гр.
Крышка бака ( там интересно реализованно - бак имеет фанерную крышку со стороны канала охлаждения ) - 14гр
Фиксаторы стоек ( это две фанерки которыми крепятся стойки шасси в варианте без убоки) - 5гр
Стойки шасси ( в комплекте ретракты не идут ) - 57гр
Кронштейн стоек (фанерный сухарик , который устонавливается вместо ретракта если нет уборки )-42гр
Кабанчики - 17гр.
Метизы и элементы упровления киля - 70 гр
Моторама - 49 гр
Бак - 75гр
Колеса основные -26гр
Колесо хв. - 2гр
Ниша шасси - 22гр
обтекатели рулевых машинок элеронов - 7гр
Канал охлаждения являющийся центропланом крыла - 86гр
Комплект тяги рулей высоты - 18гр
Остальные тяги управления ( сталь) - 40гр
Крышка канала охлаждения - 25гр
Фонарь - 36гр
Правая консоль - 179гр
Левая консоль - 180гр ( это мне понравилось разница в один грам - неплохо )
Киль - 40гр
Стабилизатор - 61гр
Капот - 83гр
------------------------
итого 1451гр.
Ну можно 100 грамм еще прибросить на клей
Вес планера 1551 грамм
Поначалу было в планах напрячься купить Саиту-62 под модель , но потом прибросив вес решил пока остановится на АСП-61 . первая цена доступная и ближе к народу . второе пока наскребу денег и пока приедит заказ благодоря нашей таможне - лето кончится. Тем более пока не будут все комплектующие я не хочу начинать сборку модели и отсюда , самый быстрый вариант поднять в небо самик на АСП-61 4Т, да итак прийдется долго ждать пока приобрету необходимые ретракты и пр. что нехватает для качественной сборки.
Так что желание есть поднять побыстрее в воздух , а вот как получится …
Вон на ЗЛИН двс только сейчас ( целую зиму мне ехали деталюшки) собрал все хохоряшки которые хотел .

  • 1083