Облетал Злина

Уже неделю аки и самик стояли и ждали своего часа чтоб подняться в воздух.
Благодаря тому что время перевели и темнеть стало поздно , иногда выходила возможность скататься попускать , и погода располагала своим практически безветрием к этому . Но увы уставший как черт я имел только одну мысль - добраться до дому и посидеть в спокойствии и отдохнуть.
Но сегодня меня просто тянуло в поле и я не выдержав заскачив домой и схватив самик в охапку рванул на поле. По дороге попалась жена и утрамбовав её вместе с авоськами в машину, я покатился наконец загород посмотреть на свое поле и облетать злинчика.
Увы но в поле еще не везде сошел снег и местами чернозем похож был на чачу и особенно на доргое к моей полосе …
Чтож рисковать не стал , один раз когда впервые сел на своё ведерко после Моси - 407, я провалился так в болтистый ручей поехав на рыбалку ( сверху травка и дерн , а под дерном подземный ручей ) , причем в том месте где не раз легко проезжал на мосяне и не задумывался что там что то коварное . Так попав на Волге , меня с трудом выдернули полноприводным Беларусем .
После этого такие вещи никогда не испытываю своей 2-х тонной баржой.
-------------------------------------
И так самик - электрический Злин - 50 от нитромоделс…
Раньше писал что модель далась тяжело и покупка и сюрпризы сборки . Поэтому очень напряженные были минуты перед первым взлетом . Подключил разъем акков - трель регулятора. Первым в голове кружила мысль - какие расходы поставить по элеронам . Вроде и площадь хорошая, и все вроде перепроверил на тему углов . Модель вроде отюстированна до нельзя. Но все равно вдруг не усмотрел что то и опять нехватит расходов на то чтоб выправить крен . Все решено , переключаю тумблер на повышенные расходы .
Дальше опять , как взлетать - обычно кидаю сам себе с рук . Опять замешательство и тут ручку газа плавно повел вверх . Моторчик начал разгонять модель , все теперь некогда думать . Плавно ручку на себя и все она пошла с легким креном в лево ( на взлете немного колесо завязло в прошлогодней траве и модель пошла с небольшим креном). Набрав высоту метра три с легким разворотом , пробую выправить . О да, а она у меня по элеронам строптива . Установки от бипа от green plane модели вполне оказались в пору . Чтож , переключаю тумблер на меньшие расходы . Набор высоты и начинаю пробовать как модель отзывается на ручки . Бочка - нормально , петля - нормально , обратная петля - - отлично и радиус не отличается от нормальной петельки . Модель идет четко и уверенно . И тут даю пару щелчков тримера элеронов в право - нет видать немного ошибся но очень незначительно и сильно часто приходилось подруливать. И все самик летит как влитой в своей стихии. Даю резко ручку на себя и веду модель вертикально - красота, почти идеально , только слегка попросила рулем поворота подкорректировать в первый момент и всё дальше идет четко вертикально . Прекрасно обратный полет , всего незначительное поддергивание .
И так излетал первый акк прощупывая слабые места у модели - нет , ничего не могу пока найти что дало бы мысли что в модели что то не так.
Пробую свалить в штопор - идет но немного не охотно . Рули в нейтраль, газ убран - самик сам вышел тут же из штпора.
Пролетел с углом 45 градусов - чувствительной тенденции к снижению нет и главное держит . Держит 45 градусов и не приходится его подправлять.
Ну чтож посадка , прибераю газ и захожу - комфорт маленькая нагрузка на крыло, большие управляющие плоскости и модель чудно садиться .
Чтож эмоции захлестывают. И тут вспоминаю что я ручки передатчика не держал долгих 6 месяцев …
Чтож передохнув , меняю пакк и опять в воздух , опять начинаю проверять модель и захожу на нож , даю немного рудером поправку модель идет не снижая высоты , даю больше рудером и она еще больше задирает носом вверх и начинает набор высоты , но увы на петлю не идет.
Я не ставил задачу выполнения петли на ноже и расходы по рудеру прижаты…
Я доволен . Причем самик на ноже идет очень чётко и не приходится его править элеронами …
Второй акк и все солнце на закат и сразу подул холодный порывистый ветер …
Все хватит - домой.
-----------------------------------
Вот так я сегодня обкатал своего злинчика.
Если ДВС-ый будет так летать , я просто буду безумно рад.
Мою любовь к настоящему самолету, модели прототипа отплотили мне, дав то что я хотел от них получить - я рад…
---------------------------------------------------------------
Чтож вот последние фото доработки модели по выставлению угла атаки
Вот так я надшил боковины фюза и переместил отверстие крепления крыла , затянув очень близкой по цвету пленкой.
Собранный самоль выглядит так
Причем я не стал ставить кок и увеличивать отверстия в капоте для обдува мотора и акков .
Первое кок ухудшит охлаждение мотора , а мотору этот винт тяжеловат.
Второе китайские магниты - я уже терял несколько раз фонари на магнитах, давление воздуха внутри фюза легко сдует фонарь . Выход не предусмотрен - только наддув - что возмешь с китайцев , а сам решил пока ничего не предпринимать.
--------------------
Осталось подобрать винтик более оптимальный и в целом я рад своему приобретению.

  • 781