Что случилось с Lanier?

Последний срочный заказ с Америки делал для друга и шло много мелочевки как всегда . Чтоб зазря не впуливать 40 баков на доставку наконец решил прикупить давно приглянувшуюся Экстру КИТ от Лайнера ( обычно прикупаю в таких случаях оптимальную модельку и туда мне сваливают всю мелочевку) и в надежде пошел смотреть не объявилась ли она ( еще в декабре она висела под вывеской ОУТ или дисконт не помню).
На пямяти уже были случаю когда она попала в разряд таких товаров, но после пары месяцев опять продовалась . Но увы она не появилась , но вместо неё обнаружил другой КИТ GILES 202 - 17,5%… Сначало подумал что это модель с нового аортимента и заказл . Потом начал смотреть , а нет модель имеет историю с 2000 года …
Ну и ладно … Сильно не озадачивался . Пришедший набор положил в угол , до лучших времен .
Тут решил прошвырнуться по лавкам , посмотреть что нового и обнаружил на башне что продукция фирмы ланиер практически исезла , покрайнее мере мелколеты просто пропали с полок ( я что то задумывался прикупить Стингера под Норвел 0,074) …
В чем заморочка не известно , смена асортимента обычно так не происходит , сначало появляется новый товар и потом исчезает старый . Неужели я стал косвенным свидетелем заката и ухода с этого мира , одного из старейших производителей , вполне неплохих КИТ-ов . Сказать что продукция Ланиер была не востребованна нельзя , так к примеру Жилес пролежал не больше пары недель на полках башни…
Возможно отразился пожар Lone Star Balsa , основной поставщик бальзы в Америке
в ноябре 2007 года
Но народ оптимистично говорил что это вроде как мелочи и впринцыпе с Китая не сильно дорого можно востановить поставку модельной древесины ( я больше боялся что подскочат цены на модели- покрайнее мере брендовых производителей). Но увы что Лоне Стар стоит в развалинах и на данный момент ничего не слышно www.lonestar-models.com и на сайте Ланиер Тишина гробовая www.lanierrc.com/index.html
Ладно бог с ними , возможно Ланиер просто перешел на производство гигантов и только АРФ - время покажет.
*************************************************************************************************
Ну а у меня уже ларчик переполнился от АРФ и потихоньку подошел что покупка готовых моделей мне уже обременительна . Продовать свои Б.У. модели не люблю и никогда этим не занимался - совесть как то не позволяет.
Я знаю их недостатки , многие после ремонта и не всегда удачного - если я это знаю , то как могу толкать людям , пусть даже для начинающего это и нормальная техника. Был момент когда в ассортименте была пара дранок и любая поломка выбивала на несколько дней а то и недель из полетного графика . Я не мог себе позволить летом постройку новых моделей , так как дефицит свободного времени и постройка и тренировки оказывались не совместимым занятием .
Сейчас так вопрос не стоит , если и подламываю модель , то несколько часов на переброску аппы и все я опять в воздухе . дома уже некуда ставить модели . Все я плавно подошел к тому что могу спокойно строить то что просит душа , не в ущерб летной практике. Отсюда стал чаще смотреть на КИТ-ы и все реже на АРФ-ы …
Вот примерно так и предвидется с Жилесс .
Кратко о наборе , набор старенький по времени производства , но есть плюс ( что всегда и ценил в Лайнере ) - модель конструктивно должна получиться очень легкой . Есть несколко недостатков в наборе , к примеру кинематика элеронов , но это КИТ и все в твоих руках и сделать как положеноо разнеся две машинки на каждую плоскость не затруднительно. В целом сама модель очеень интересная , к примеру так смотрится рекомендованный 32-36 мотор на чертеже будущей модели . Такой прикольный головастик получается , с коротким крылом но большой хордой .
Чтож сборка Жилы начнется не скоро , до саберу еще три модели с АРФ и после КИТ-ы. Стоит неприкаяно второй год ЯК-3 от Ред Стар , потом неплохой тренерок ожидает своей очереди. Вот потом наверное будет Жилла . Еще своя разроботка РС бойцовки под 1см3 моторы. Модель бойцовки облетана и показала вполне хорошие данные даже на ТТ- 07 , для норвела это вообще будет убойная тема.
****************************
А в целом смотря на Жиллу , захотелось мелкий четырех тактный опозитник с объемом под 8-10см3 …
Незнаю почему , но возникла мысль что для самиков с размахом до 1400 , такой мотор был бы просто идеальным . Два горшка с объемом 0,25 или 0,30 размера ОС или АСП 4Т дали бы примерно вес мотора 360-400 грамм и вполне хорошую тягу . Причем моторы получились бы очень компактные …
Ладно это мечты . Сам я не подниму изготовление картера , а точнее его расточку , даже облегча себе жизнь используя готовые валы и пр. детали от моторов Саито или ОС или АСП…
**************
Вот что то сегодня нахлынули такие мысли, к чему бы это …

  • 836