Ремонт Уя.

Чтож немного планы сместились и только сегодня начал ремонт крыла Уя …
Нужно спешить, если верить прогнозам , то в среду будет очень замечательная у нас погода и жалко не воспользоваться такой возможностью облетать модель.
И так вчера заготовил два носика из 3мм фанерки и на бамбуковых штырях собрал такую конструкцию .Проблема крепления стоек шасси в том что не предусмотрели что при посадке стойка работает на кручение и брусок выкручивает . А увы никакого усиления на кручение нет . Мало того щели и непроклей.
Конечно самое простое поставить стойку на фюз как принято на моделях такой концепции - но мне нравятся именно со стойками на крыле и основным фактором выбора модели, встал этот момент. Будем устронять …
Долго думал на чем вклеить - смола или ПВА . Победил ПВА - он обладает повышенной агдезией , пропитываясь в поры дерева и впитавшись в волокна застывая создает хороший клеевой шов. Смола к тому еще и хрупкая , а ПВА резиноподобный что выдерживает деформации пока не пойдет разрыв клеевого шва. Короче обильно промазав ПВА собрал все и пока там сохнет вскрыл вторую половину крыла - зачем ждать момента икс . который можит наступить еще быстрее чем в первый раз …
Чтож картина предстала не вдохновляющая . Щели , непроклей - ну как такое будет держать элемент который имеет на посадке приличную нагрузку …
Чтож начинаю выламывать брусок, вствив в отверстие фиксации стойки штырь - иии легкий нажим создавая момент именно на кручение . Я услышал знакомый в поле шлепок , брусок отклеился провернувшись вокруг воображаемой оси , без малейшего усилия
Что сказать - бендюжники , хламидники , *****.
Вот так пока идут работы…

  • 1392