Подлетнул.......

Чтож зря вчера ругал синоптиков - они оказались правы . С утра еще было не понятно что , но уже после обеда погода стала явно налаживаться . Ветер стих разогнав тучи и облака и солнце начало стараться прогреть охлажденный за пару дней воздух. К вечеру стало вполне комфортно и я сорвавшись с работы помчался в поле …
Устраненные болезни дали эффект , моторчик вполне четко держал обороты . Причем замер показал что с винтом 11х4 обороты 12070 , топливо 15% нитры и 3% касторки к общему содержанию масла - Само топливо микс 80% Хеликовский Кул Паур и остальное Питерское …
Чтож тяга примерно на полном газе 2200-2300 …
Моторчик еще туговат , но скрипеть перестал при прокручивании . Чтож вполне хороший мотор …
Запуск мотора с легкого как всегда рывка и после регулировок максималки , включаю аппу и перехожу на малый газ . Но что за оказия , мотор подвывает и обороты плавают - не могу понять . Покрутил иглу х.хода , вроде меньше плавают и провал меньше . И тут перевожу взгляд на элероны - а они ходят сами по себе напару с рудером и рулем высоты. Перевожу взгляд на бортовой индикатор и тоже танцы - огоньки мигают от полного , до красного минимума и чем больше даю оборотов мотору тем более интенсивнее мигание и тут отработала защита приемника не выдержав этого танца - машинки перешли защитный режим и газ встал в минимум …
Чтож дав мотору сожрать топливо ( всеравно катать надо) , разбираю самоль.
Все нормально ( блин забыл как войти в режим диагностики приемника на тему причины срабатывания защиты), потряс включив питание разъемы , постучал везде , акк в поролоне . приемник тоже , проверил не отошли ли разъемы - чудеса но все на месте.
Так потреся все и подергая тумблер опять завожу…
вроде все стоит более менее , пытаюсь еще порегулировать х.ход , но опять пару раз дернулись элероны .
Полный газ вроде нормально , качу на полосу и на подлет. Припомнив первый взлет что модель пошла вправо и причина этого не известна , ставлю немного влево самик и напрасно.
Самолет ровно идет куда его выставил - и не успев набрать скорости уходит с полосы в траву (неуспел перехватит передатчик чтоб подправить) . Заглушив мотор откатываю модель и опять легкий запуск и уже оторвал самик . Тут понимаю почему он не охотно шел на взлет - пришлось прилично тримировать на себя . Вот этого не понял - все же по нулям - проверял и по прибору…
Немного подтремировав крен элеронами опять почувствовал неладное с аппой …
Снижаю обороты мотора на половину газа , вроде подергивания перестали , что такое?..
Сделав пару кругов иду на посадку . Что успел почувствовать - модель в воздухе идет идеально . По элеронам отрабатываем мягко и эластично , прямо идя за ручкой ( и тут вспоминаю что эластичность от заложенной большой экспоненты под Дешку) , порадовало , раз на поведении модели я чувствую эластичность экспаненты - самик вполне должен быть предсказуемым . Посадка - да нормальная посадка - промахнулся от волнения мимо полосы и сел на целину . Модель не скапотировала и вполне четко прислюнилась на неровную поверхность земли . Не зря поставил большого диаметра скаты … Но возможно и скаты и дали эфект тримеровки - это проверю позже , вместе с углами и тем более положением элеронов ( возможно они стоят давая отрицательный угол ).
Не выключая аппы осматриваю куда и чего натримировал - руль высоты поднят на 1,5мм , элероны тоже немного отклонены и тут замечаю что один элерон повело . Чтож элерон не страшно , горячим утюгом поставим наместо.
Чтож опять осмотр борта и ничего не могу найти что могло стать причиной деверсии на борту самоля во время полета.
Запуск мотора и опять на больших оборотах все затряслось - блин да что за вирус такой. Глушу , выкачиваю топливо - домой.
*************************
Дома опять промывка мотора и осмотр акка . Сборка самодельная и кое где видны следы ржавчины . но не фатальные , чищу аккк и смываю все ВД-40 . Осмотр тумблера - идеально, промываю ВД.
Ладно думаю . бум искать что такое с питанием происходит . Цепляю акк на зарядник и даю нагрузку на разряднике и подключив паралельно смотрю напряжение . Все перетрясаю - напряжение скачит не более 0,1 вольта - но индикатор то показывал больше…
Ладно цепляю акк на замер силы тока и опять все проверяю под нагрузкой - все идеально…
Ну просто чудеса какие то …
Разрядив акк , даю цикл зарядки и дальше думать думу - что творится.
Приемник синтезаторный и без кварца , разьемы везде плотные , кроме разьема индикатора - что взять Товер про.
Разбираю и поджимаю . Осмативаю дальше - качалка карба упирается при полностью отрытой заслонке в капот , можит машинка идет в нагрузку и металический редуктор и мотор сервы начинает фонить и когда все машинки дергаются просадка по напруге ??? Но в качестве борта стоят силовые КАН 900 , им эта нагрузка обсалютно бестолковая чтоб дать просадку . Заменил почему то серву газа опять все собрал .
Завтра буду смотреть опять на заведеном моторе что творится . Есть гипотеза что замыкают сами банки - внутри от вибрации . Аккам уже около трех лет и возможно они устали трудиться на ДВС . Вот пока мотор молчит , они работают , как появляется вибрация начинают внутри коротить , или вообще появляется обрыв на акке.
короче пока инди не будет спокойно светит одним , в край парой светодиодов - летать нельзя . и потихоньку начну скидывать что могло дать мне такую ерунду - но в воздух категорически нельзя , я уже не дете чтоб на пустяках бить модели…

  • 833