Вот и облетал как положенно.

Сегодня свершилось.
Сегодня полноценно облетал наконец УЯ…
Просидев до утра и продрав глаза в 15-00, забрал машину со стоянки выдвинулся в поле.
Проснувшись , первым делом к окну - вроде штиль …
Ага , природа обманчива , идя за машиной ветер совсем не вдохновлял .
Но что делать , если не полетать , так хоть проверить вылечил или нет ту пропастину , которой заболела моя аппа …
В городе еще ветерок более менее умеренный , но в поле он был довольно приличный примерно 6 м\с и шквально доходил и выше.
Но когда запустиш мотор , то ветра уже и не чувствуеш. Опять моторчик с первого оборота загудел и включив аппу обнаруживаю что ничего не дергается . Подрегулировав карбик , решаюсь несмотря что ветерок довольно приличный на взлет. Моделька резво набрав скорость легко пошла в небо . Только в первое мгновение её немного подзадуло ветром , но легкая отработка ручкой и все самик на безопасной высоте. Теперь пришлось все что натримеровал прошлый раз возращать в начальное положение. Модель перла в верх . Что случилось прошлый раз с аппой и почему так скатились настройки ??? Возможно хаотичные подергивания машинки заставили тримировать так самоль чтоб компенсировать ту нервозность. Чтож самоль является вполне удачным в такой комплектации . Я больше переживал что моё мнение о силовой установке окажится ошибочным . Чтож проверяю , резко ручку на себя и модель прет вертикально , немного подруливаю чтоб удержать вертикальное положение ( если на земле такой ветер , что творится на высоте неизвестно). А самик пока я размышляю удаляется в высь так и не подав намека что сейчас начнет сыпаться.
Все хватит - тест прошел успешно , скидываю газ и резко снижаю высоту. Да экспоненту нужно уменьшить , модель очень уж мягковато себя ведет с такими настройками. Пробую немного похулиганить , серия петель - прямые , обратные . Бочки подряд левые и правые , выход на нож . Самолет идет на все фигуры легко и непринужденно . Пробую эфективность руля направления - вполне неплохо для горизонтального полета . Опять на нож и рудером пробую дать вверх - идет. Все для первого полета хватит - посадка.
Только на посадке начинаю чувствовать что порывистый ветер мешает - в полете я не почувствовал его , незнаю можит не присмотрелся к модели . но она ходила с одинаковой скоростью что по ветру , что против.
На посадке действительно тяжело , ветром модель то приподнимет на пару метров , то опять начинает в моторном режиме прижимать. Убираю газ в ноль и решаюсь перейти на планерный режим посадки , незнаю но именно в таком режиме мне более четко удается при таких катоклизмах сажать модели.
Выравнивать самик опять не стал четко на полосу ( полса узкая - всего 2-2,5метра шириной и попасть на неё тяжело) , посадка опять на целину . В душе все перевернулось когда вспомнил что там какой то урод раскатывал в прошлом году после дождя и до сих пор там остались глубокие следы от колес . Но нет Самоль вполне мягко прислюнился и прокатившись остановился . Я даже не заметил что он прошелся по этим рытвинам и на столь грубой поверхности сел очень даже хорошо . Единственное что на последних метрах он всетаки задрал хвост так как нацеплял на стойки прошлогодней травы.
Перекур и вторая заправка и опять взлет.
Теперь начал присматриваться к модели . Что заметил - на маленькой скорости поднимается чувствительность на элероны . Хотя виновником мог быть и ветер , который на моем поле имеет подлую склонность постоянно менять направление - там на возвышенности поле и перед горами получился ровный карман - вот и крутит там потоки воздуха . В целом второй полет больше не принес ничего нового от первого . самолет в такую погоду очень трудно понять .
Не попробовал тестовых маневров и полетов на тему регулировок и выкосов . Какие тесты . Хоть модель сильно и не кидало в такой ветер и я бы сказал что в полете я чувствовал себя вполне комфортно для такой погоды . Но проверки сводятся к нулю …
По мотору , мотрчик работал вполне уважительно . Вебра 32 на этом винте молотит куда задорнее и выкручивает намного больше оборотов . Но китаенок , вполне уверенно работает на модели и вполне хорошо справляется с поставленной задачей. Больше обороты не мерил , на тему прибавляет он или нет по мере обкатки , но чернуха нет , нет да идет . Не то что обильно , но есть маленько . Глушак опять раскрутился , хотя стоит гайка с пластмасовой контрящей вставкой - возможно он и дает мне периодически черноту. Что еще заметил , мотор после пары минут нмного сбавляет в мощности , но не критично . Просто отмечаю что на слух обороты упали примерно на 300об\мин.
Что это пока не вдовался в тонкости , возможно карбик с прогревом чуток обогащает моторчик . Но игла еще не в оптимуме , пока по паре щелчков бедню каждый подлет .
Подши конечно в моторе , кака … Прокручивая я не чувствую той легкости как привык на цевильных моторах …
Но моторчик за свои 1500 рублей вполне качественный механизм … Что по карбу , регулировка х.хода - игла х.хода почти вкручена полностью на питатель чтоб получить оптимум . Сейчас виден краешек уплотнительной резинки . Но карб вроде в оптимуме и больше беднить если и прийдется но не более пол оборота и поэтому подсос воздуха там пока не грозит . Но все таки мелочь , но в минус производителю . Что и где не так не вдовался , короткий стаканчик регулировочного элемента х.хода или не там проточка под резиновое кольцо - не суть , все пока выполняет свои функции.
******************************************************
Чтож вот теперь я спокоен . Затраты на самик окупились , я получил то что хотел . Причем экономически самолет очень даже удачен . начиная с цены и кончая расходом топлива . Два полета по 7 минут и оба раза глушил сам , в баке оставалось топлива чуть больше половины …
Ляпота …

  • 932