Можно поставить точку.

Чтож сегодня можно поставить точку над этой моделью, не всмысле в дальний угол - а в том аспекте что сегодня я полностью опробовал модель и о ней больше рассказывать нечего . Это нормальная пилотага , которая неприхотлива перед погодой и относительно полосы и обслуживания на данном этапе вызывает только положительные отзывы у меня.
И так сегодня невзирая что днем опять был ветер поехал в поле захватив конечно этот самолетик . Обычная рутина перед стартом , сборка , проверка и заправка .
И вот модель набирая скорость уходит в очередной полет . В целом сегодня я уже был более смелее с моделью , да и она не против показать свои возможности . К сожелению в полете вышло только пара фотографий , ну что поделать если “Шрайбикус” не как не мог поймать модель в объектив .
Вот пару раз на развороте почти в 4 метрах от Фотокора модель каким то образом смогла оставит свой след в памяти фотика . Но как модельке пришлось плясать перед объективом чтоб её засняли , ведь это не дешная техника и она настоящая пилотага и имеет сответсующие скорости полета ( учитывая что ветер сегодня нисколько не уменьшил свои капризы) .
Попробывал возможности что то выполнить на ноже - увы модель только поднимает нос и дальше идет с набором высоты и не более.
При этом она идет немного по кругу , нужно пиграться с выкосами и настройками , можит удасться добиться ровного полета без подруливания рулем высоты чтоб исправить полет по кругу…
После трех полетов начинаю опробывать винты . Меня очень интересовало как полетит с трех лопастным винтиком от Эво , но этот винт оказался тяжеловат для этого мотора . Хоть он смотрится маленьким , но размер явно большой , всетаки 10,5 х 4 в трех лопатах загрузил мотор. Скорость полета значительно упала вместе с оборотами . но хоть модель и шла на фигуры . но явно с не охотой и наровила уйти с фигуры , от греха .
Немного полетав , сажаю и ставлю следующего подопытного - Мастера Айскрю второй серии 11х4 …
Да по сравнению с АРС 11х4 модель пошла очень даже легко . Причем в отличии от АРС , тут чувствуется что винт имеет шаг 100 . А вот интуитивно АРС больше . Скорость с МАС меньше чем на АРС , но тяга действительно больше.
И тут накручивая бочки слышу удар и что то отлетело от самоля …
Подвожу самик поближе - все на месте . Неужели заволил жаворонка который крутился рядом с моделью? Долетываю еще три минуты и сажаю.
Осматриваю и сразу не могу понять , чего то не хватает …
И тут замечаю что нет кока .
Странно но завернул шурупы вроде хорошо , о чем они свидетельствуют своим присутвием . Да и не перетягивал вроде чтоб не лопнули втулки . Но кок порвало . Красивый был такой кок , мне он нравился.
Заодно на фото видна другая бяда - вал мотора почему то оказался короче на 3мм. Я сравнивал с АСП32 , там он длиньше . Но у меня он короче и это портит немного жизнь . Чтоб затянуть винт пришлось поменять родную шайбу, на то что попало под руки и при этом резьбы только только хватает чтоб использовать её полностью . Бендюжники , что это брак и мне как всегда повезло или вся 36 серия с такой шнягой. Незнаю . Но едит два таких мотора пацанам и Сравню для спортивного интереса . Ну не разукомплектовывать мне 32 АСП из-за этого .
Что такое не везет и как с ним бороться. В целом я доволен и думаю эта модель позволит мне улучшить навыки пилотирования. Пора брать комплекс в руки и осваивать. Да и полосу нужно косить шире. На фото видно что травы с лихвой , причем сегодня все посадки выполнял строка в строку но за три метра от себя - на целину. Увы но немогу вести на себя свистящий самолет с такой скоростью . А отойти от полосы результата не даст - трава скрывает полосу и посадка в слепую , еще хуже чем как садил сегодня. если бы были мои старые самики с стойкой на фюзе - были бы поломки . Не зря я ностальгически запал на эту конструкцию шасси . Только одна стоечка немного согнулась на пару миллиметров .
Ладно пора готовить следующую модель в воздух . А эта стоит заряженная в углу , всегда готовая подняться в воздух.

  • 2164
Comments
АКС

Здравствуйте Евгений. Что то вал уж совсем короток. Может лучше пожертвовать коком и совсем от него отказаться, уж очень велика вероятность пропеллер потерять.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Добрый день.
Да сам от этого в растройстве , хотя в купе набролось уже 8 полетов и прицедента небыло откручивания , но чувство ущербности есть. Уж думал проточить шайбу кока и упорную шайбу и пр. просто немогу понять почему у мотора такой короткий вал. Кок поменял и там резьбы как раз на длинну гайки сейчас получилось. На винте АРС углубление и там гайки хватало , но вот с МАС увы.
Приедут пацанам моторы и если у них валы окажутся длиньше , куплю новый но приморцев попрошу чтоб сравнили перед тем как выслать вал у нового мотора , а этот на радиобойцовки отложу.
Не мерил ход поршня у 32 чтоб сравнить совместимы валы или нет . Но тот моторчик не хочу распускать . Я 32 присматриваю на кордовый бипланчик …

АКС

Очень похоже что вал вертолётный. Интересно, подобные движки вертолётные бывают?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да есть такое - ХЕЛИ

Сергей-К

Здравствуйте Женя. Вот прикупил в Спорт-хобби Ouya и в выходные занимаюсь ее сборкой. Двигатель ТТ-36. Если не затруднит, убедительно прошу дать несколько советов по этому самолету. Стоит ли усиливать площадку под мотораму и не великоват ли получается выкос двигателя, а также хотелось бы знать, где получился ЦТ - крыло то стреловидное.