Собрал mini ShowTaim

Собрал мини . Да и собирать то там особенно нечего было . Осталось только поставить аппу и в воздух.
Но с аппой небольшая задержка , жду удлинители серв - должны на днях приехать. Те что есть от Кати очень длинные и прийдется мотать клубки.
Вот так смотрится самолетина
Чтож все что проделанно было с моделью впринцыпе не зря , единственный выпендр с глушаком необязателен .
Можно было сделать проще , выточить чопик с резьбой под выхлоп головы , приварить трубку чтоб она смотрела в канал и немного точенки , правдо выхлоп был бы с одной стороны. Но что то должно быть в жизни лучше и нужно стремиться к лучшему. А так кроме более естетического вида получил прибавку в весе относительно стокового глушителя на 15грамм.
Все в сборе конструкция (вместе с кронштейнами крепления в фюзе) весит 25 грамм.
Еще попутно получил и проблему с центровкой, но об этом чуть позже.
В капоте пришлось сделать вырез под головку мотора, не влазит он чутка. Причем боковые ноздри будут пока заклеены скотчем . первая причина чтоб не создавал подкапотное давление и не ухудхил охлаждение мотора , вторая причина хотел ставить дефлекторы в эти ноздри которые довали бы обдув обойм подшипников мотора и наддув в карб свежего воздуха . Но увы возможно эта затея никогда на этой модели не увидит вооплощения и причины тоже чуть позже.
Вид снизу .
Вид снизу прикольный , прозрачная пленка позволяет видеть все потрошки несущих поверхностей, причем верхняя пленка метализированная и не просвечивает то что налепленно сверху . Засранцы в наборе должно было быть 4-е прутка-раскоса для усиления стабилки. Положили только два , поэтой теме жаловались на юниверси и там сказали что в некоторых наборах нет по причине что дополнительные прутки это хоп-ап и приобретается отдельно . Но кому то везло и приходили наборы с 4-мя . Я как всегда в число везунчиков не попал и пришлось вырезать две дополнительные полоски из стеклотекстолита . А куда денешся , в ДВС режиме скорость модели можит быть большая и вполне возможен флатер , вот и надо предпринять какие то меры.
В целом почти получилось как хотел . И снизу видно что если бы продерявил капот под глушак , под каналы охлаждения и пр. , от капота ничего не осталось бы. А так только чуток еще увеличить отверстие под свечную цангу.
******************************************************************
Ну а теперь то что пошло в модели не так .
И так в планированный вес не вложился - сейчас закидав всю аппу на весы и прибавив топливо вес модели получается 1200 грамм ( ну плюс минус 20грамм на непредвиденности) . Это проклятие этого мотора, под него никогда ничего не удается ничего путнего сделать. Но главная головная боль , его мощность а точнее сколько он дает тяги .
Считал двумя прогами и вилка получается от 1350грам в статике , до 1700. Ну 1700 никогда не видел и если и довал . то кратковременно ( были косяки и возможно мне удалось их вылечить) . 1350-1500 , вот тут похоже на правду .
Отсюда если удасться с него выжать 1700 , это еще вполне Дэшный агрегат , если нет , то просто медленно летающая пилотага или Фан . Просчитав нагрузку получил что она равна 46гр\дм2 . Чтож по сравнению с 26 которые рекомендуют для электрички это уже перебор . Но а куда денешся , он в электро очень нежен . а не поставь я усиления , четырехтактник растрес бы его как погремушку …
Часть аппы будет устонавливаться через фонарь и поэтому его приклеивать как рукомендует мануал не буду - шурупы и тонкий двухсторонний скотчь.
Но это еще пол беды , центровка на 5см не тянет до рекомендованной . Черт 315 грамм на самом конце морды сыграли и тут свою шутку . Я переживал что нужно заклеить отверстие вентиляции фюза - теперь в него сделаю пенал для акков и пенал будет иметь крышку которая будет шурупами прикручиваться. Но и тут засада , даже унеся в самый зад , центровка невстает на своё место на 1см . Ну блин до сборки проверял и вроде все росло . видать сыграл перенос мотора на 5мм вперед . в результате вырез под крышку клапонов не втом месте и более хуже смотрится и все поплыло . Так еще нет топлива … Тут вспоминаю совет на юниверси поставить бак не 150грамм , а всего 55 и сместить его ближе к центру тяжести … но меня больше волнует то как мотор это воспримет - ведь мотору нужно чтоб бак был максимально близко к карбу. Но этот вариант не скидываю и тогда некоторые моменты по заправке и топливному фильтру перенесу под крышку фюза , которая легко открывается держась на магнитах. А так если совсем худо вместо 5-и акков ААА , буду ставить 4-е или 5-ь АА чтоб выгнать центровку …
Но это после того как закину удлинители на сервы и поставлю качалки . есть слабая надежда что они дадут вес в нужном месте и все начнет встовать на места свои …
Чтож если не предвидется ничего такого что сорвет мои планы в выходные подниму наконец и шовчика. Но пока сильно не настраиваюсь - время покажит.
-----------------------------------------------------
В целом не все так ужасно. Если бы не слабость мотора . Узнал почему ставят на ОС30 распред от ОС26 , с валом от 26-го мотор вроде как позволяет крутиться до 19000 об\минуту. Ох свежо питание … . А так ничего не остается как работать над мотором чтоб получить хотябы 1600 грамм тяги . Тогда и SFG элементы могут пригодиться , а иначе они просто ни кчему , какое Дээ , если тяга будет всего на 200 грамм больше веса самоля…

  • 1366