Начал сборку Giles

Чтож разгреб немного дранки и все батарейки сели решился на сборку Жилы.
Еще правдо Злин-50 завис , по причине недокомплекта . Но там уж не сильно горящая позиция и собрать его смогу сильно не отвлекаясь от Жилы когда все приедит , для комфортной сборки.
Но просто уже невтерпеж от желание построить эту модельку.
Правдо отложил пока начатый ЯК-3 , нет мотора ни ДВС , ни электро . Если ДВС куплю RCV-60 , самы оптимальный вариант и цена вполне оправданная 260 баксов. Причем кто пользовал , отзывы очень даже неплохие.
Сам держал в руках RCV-120 , прикупил копиист у нас такой , ну что сказать , ну очень прикольно компактный агрегатик . Опять же его концепция очень даже интересна из-за прмененной технологии . Сам мотор в среднем крутит 12000 об\минуту , но так как гильза есть и распред и вал отбора мощности , винт накручивает всего 6000 - редукция 1\2 . отсюда КПД винтов растет и диаметр тоже.
А электро увы не вытянет бюджет , одни тубарейки сожрут три стоимости RCV . Да накой мне нужно эти угарки . что некуда деньги закопать. У RCV могу выхлоп копийный сделать к тому же …
Короче ЯК отложил до возможности поимки мотора и более наилучшего настроения.
*******************************************************
И так по КИТ-у . В целом инфы по этому набору нашел немного. Да и неудивительно .
По заявленным датам набор Лайнер начал выпускать в 1998 году , при этом выпускался в огрниченом количестве ( блин как мне удалось выхватить его на башне удивлен - он в продаже пробыл не больше одной недели).
Учитывая время выпуска и пр. моменты поэтой причине слабо развитый инет и пр. инфа очень ограниченна по модели.
Из всего что нашел , часты были жалобы на повышенную нагрузку на крыло . Но лайнер не скрывал это давая параметры модели . Размах крыла всего 1160мм , при этом вес колеблится от 1800 до 2300. Лайнер всегда правдиво довал инфу по свои изделиям . Причем обозначенно что модель проэктировалась под мотор Мекоа-32 , но в принцыпе от 25 до 40 2т или от 26 до 40 4Т.
И так разглядывая чертеж и заготовки очень много возникает противоречий . Потом имея опыт неудачной модели и чтоб более явно все сравнить я все выволок и уложил рядом с чертежом . Тут ва варианта удачной и неудачной конструкции Эйдж и Экстра.
Но все уходит в нечто когда сравниваеш фюзы . У Жилы фюз короче , но головастенький такой . У эйджа фюз явно толстый и неправдоподобен пропорциям относительно объема двигла и крыльев . Экстра . да и фюз очень длинный ( и это без капота) и крылья вполне нормальные.
Чтож получится с Жилы ???
Короче после долгих раздумий , решил пойти таким путем - фюз и хвостовое собираю в первую очередь и получив вес этих деталей буду думать о крыле. Если вес будет критичным , то увеличу размах до 1300 . Если все нормально , то полностью чертежный вариант.
Вот и вечером начал сборку . Но до этого два дня разгребал завал на столе - захломился , выкинул на балкон старый пенёк , который предназночался для экспирементов , но увы не дайки и радио заморочек и поэтому только занимал место. Ну и так разгреб немного , а раз взялся еще нужно и под сталом вынесьте нежалеючи все в мусор ( сколько там добра…).
Чтож в инструкци написанно что сборка деталей фюза ведется на циакрине . Ну да сейчас . я что на два дня делаю и поэтому только на циакрине собираться а точнее наживляться будут детали . Потом разведу немного ПВА чтоб чуток был пожиже и проклею все швы , чтоб все протекло . Потом когда начнет вялиться первый шов , уже проклею густым …
Ну вот пока все . Что будет впереди будет известно в будущем , но уже на первых шагах заметил небольшие нестыковки фото инструкции и деталей , хорошо и плохо что незнаю английского , а то можит и еще что повсплывало.

  • 1428