Ещё один головастик в моем ангаре

Быстро сказка сказывается ,
да не быстро дело делается…

Чтож прошли сутки с момента начала сборки Жиллы. И сейчас она уже в таком состоянии . Еще не везде высох клей , не все вышкурено , но уже внешний вид стал довать представление об модели. Меня импонировал Злин за свой фюзеляж , короткий и мордастый - эта модель вполне имеет такую же форму фюзеляжа. Рядом лежащие линейки говорят о пропорциях …
Чтож вцелом все собирается легко и вполне обхожусь без подгонок . В целом все понятно без знаний английского и вычитывания мануала . Сборка деталей выполняется на ПВА. Наиболее ответсвенные места предварительно смачивваю жидким ПВА и потом когда он впитается и начинает вянуть наношу не разведенный.
Но как всегда есть свои минусы . При сборке прижал бруски для склейки к хвостовой части струбцинами и пока там клей застывал , начал собирать что то впереди . В один из моментов струбцины перевешивают и фюз прокручивается и падает - струбциной выбил два свеже вклееных стрингера . Ну надо же такой напости . один стрингер был липовый . а второй бальзовый . Так ка таких липовых реек больше не осталось , пришлось вклеить рейку из трех слойной фанеры.
На боках в месте скругления фюза стоит два стрингера из липы и один из бальзы. и вот сейчас посматривая как играет бальзовый стрингер , пришел к выводу что там тоже поставлю рейку из фанеры . рейки не толстые всего 4х4 . Но если не сменить . то обтязка пленкой в этом месте даст провал и внешний вид испорттся так как бальза не будет держать форму под натянутой пленкой.
*****************************
В целом пока в голове с каждым часом утверждается мысль что крыло нужно увеличить и что оптимальным будет размах 1250мм против 1150 заложенной в конструкции . Но пока не сделаю фюз и хвостовое оперение гадать без полезно . только после этих элементов смогу примерно уже подсчитать вес модели и определиться с нагрузкой на крыло и более точно решить о размахе крыла.

  • 1358