Что такое не везет и как с этим бороться...

В эти дни немного сделано по самолю.
Только собрал киль , но и то не шкурен и непрофилирован .
Вот так я увеличил его размеры по отношению к оригенальному чертежу . Настолько же и увеличу площадь рулей высоты - везде по 3см короче пойдет все на увеличение.
А так готовился к полетухам - синопты обещают хорошую погоду.
На электричке и так подлетываю при первой возможности , а вот ДВС - тут так с бухты не вывалишся.
Тем более , акки после зимнего простоя нужно немного погонять , что то в передатчике сборка начала немного парить , стал наиболее интенсивно проявляться эффект памяти , раньше это не так сильно сказывалось. Подсели , подзарядил и опять на долго. Сейчас пока не разрядиш полностью и не зарядишь, емкости хватает ненадолго и максимум 30 минут и всё передатчик начинает плакать говоря что село…
Малыша Кап так и не зарядил аппой и летать собрался опять на УЯ , тем более полеты в ветер были , а тут тихая погодка с легким ветерком.
И вот вывалившись сегодня завожу маторину и мерю сколько же он сейчас накручивает - 13750 об\минуту с винтом МАС 11х4 . Да вообще замечательно. Покряхтел от удовольствия и на малый газ , блин что опять газ непонятно как зароботал - вякает мотор ( все рули вполне нормально стоят ) . Попробывал перегазовать - как то с запозданием отработал газ . Да и бог с ним - на полосу и старт . На взлете газ мгновенно набрал . В голве думаю нужно подогнать тример малого газа - блин карб по идиотски отрабатывает и начинает скидывать примерно на 1/3 от полностью закрытой заслонки , до этого реакции ноль.
Чтож самик просто красота , вот что давно искал и не как не мог попасть . Летает просто душевно, ровно , не скручивает ни при каких манипуляциях , причем закладывая кучу баранок или бочек возмеш и переберш ручку на какой то манипуляции и от потери скорости он практически не срывается - только немного нос опустит , тут же набрал скорость и все дальше идет. Мотора хватает с лихвой ( по кальку посчитал - 2700 тяги должно быть по проп селектору, и по другому аж мама не горюй 3500 - верю что 2700). Насчет экономичности - это мне показалось - бак 200 грамм - 9минут он спускает в дым. Ладно захожу на посадку и сбавляю газульку , промахнулся и решил еще раз пойти на второй круг - газу и не каких эмоций так и молотит на малом. Ладно разворачиваюсь на малом и сажаю .
Опять попал в колею после 66 газона . Какая сволочь тут раскатывала оставив мне рытвину глубиной 20см . Стойки на месте , только скапотировала модель . Перекур и вспомнил что подтримировать надо газ . Включаю передатчик и даю несколько бипов , включаю борт чтоб открыть карб для запуска мотора - тишина . Что такое опять перезапускаю борт - тишина , дергаю другие ручки все работает. Разбираю и наблюдаю такую картину что отведя провод в сторону машинка газа начинает работать , а в одном месте нет - что то с проводом . Нахожу место и подтыкая тряпку .
Запуск , малый газ , на взлет и большой газ и воздух . Все вроде нормально , и отпахиваю еще полет упрожняясь над моделью . В голове мысли - нужно распечатать комплекс и потихоньку осваивать. От управления этой моделью все поет внутри .
Модель вполне хорошо ходит в зоне 30 метров и упровлять ею несложно , просто нужно работать над правильным выполнением фигур , а я и незнаю как некоторые вообще выполняются.
Чтож вот и бак к концу скоро и опять прибераю газулю и опять с запозданием отработала машинка - сажаю.
третий полет и взлет и все , попробовав петли и бочки с работой газом - нет упровления газом …
Чтож буду летать пока гарь не кончится , подумаеш беда.
Вот и последние вспышки , высота метров 20 ( специально выдерживал чтоб была возможность зайти на посадку) .
Модель очень хорошо планирует , гашу скорость на высоте для интересу чтоб сравнить как она по поводу срыва. И вот она уже идет со скоростью планера и вот он момент истины , модель начала крениться на левое крыло и все немного комок подходит вспоминая Киошевский миникс . Но нет просто красиво так модель кивает носом и буквально просев на пару метров набирает скорость и вот я её опять держу на ручках. Чертов миникс свалившись падал иногда по 30 метров не поддаваясь на реакцию рулей. тут же ляпота , мы дружим и понимаем друг друга.
Все сажаю легко и непринужденно моделю. Но блин сколько чернухи …
Раскрутился глушак.
Дома начинаю все отмывать . не смой масло с мотора потом нагорит что не отмоеш. Снимаю глушитель и на тебе прокладки как будто и небыло - сожрало вибрацией . Ладно не беда , и тут замечаю на поршне задирчик . Не большой около перемычки . Что за хрень такая. Снимаю головку - что то отпечатолось в головке - нужно разбирать мотор.
И тут пошло дальше , грею картер - гильза не идет . Я забыл что гильзу вклеил чтоб мотор не дал после нагрева подсоса и мотор лучше работал на перегазовках . По опыту других моторов я по два сезона не снимал гильзу и тут не собирался до последнего это делать , а пришлось чуть раньше. Разогрел и подняв на пару десяток за буртик ножом для дерева обламываю кромку лезвия ножа. Опять грею и потихоньку еще пару милиметров , но вот нож уже не способен ничего сделать , беру утконосы и наконец достаю гильзу , не сжимая губок утконосов а только используя их как упор для фланца гильзы . Блин обломил ребро головки на картере.
Пропастина .
Разбираю мотор и отмываю все и разглядываю задир . Задир небольшой . просто какая то чернота образовалась на задире и совсем недавно ( последний полет видать) . Скорее всего попал кусок прокладки в окно и вот последствия - незнаю что думать. Легко стерев черноту откладываю все. Осматриваю вал , впускной канал тут я не трогал и он с толстыми кромками . Чтож быстро бор машинку в руки , облагораживаю и немного спиливаю лишнее с противовеса и мотыля чтоб уровновесить вал компенсируя впускное окно - уменьшить вибрацию от которой все высыпалось - машинка и раскрутился глушак.
Собираю все тщательно промыв в керосине . Сливаю керосин и что за беленькая деталюшка - блин фторопластовая заглушка пальца . Опять двадцать пять , разбирать мотор . Гильзу уже вклеивать не стал …
Собрал мотор и пока он смазан только керосином смотрю как повлиял задир на компресию - практически не как - пузыри по задиру не идут . Да и пара еще скрипит на керосине.
Что за день такой , все порассыпалось . Как впоследствии в машинке оказалось отвалился провод от мотора и переменника.
Чтож все собрал и зарядил и если будет погода и настроение поеду сегодня опять пускать.
Нашел причину некоректной регулировки карба и его работы - снимали заусенцы с щели питателя и сделали так не акуратно что сотворили занчительный провал в точке распыла и регулировки . Вот стаканчик практически и перестал выполнять свою функцию.
Ладно переживу . Завтро полетаю и посмотрю поплахело мотору или нет .
Но впринцыпе не ожидал столько дури от этого мотора . Вебра накручивает намного больше , да и в целом приятнее работает и на перегазовках и пр. Но это пионерское творение чтоб так неплохо молотило. Тем более что в полете небыло прецидентов плавания оборотов и пр. режим четко до последней капли . Как будет с раклееной гильзой очень даже интересно . И главное на чем я её так , нужели фиксатором . Обычно брал что нибудь такое чтоб не приклеивало гильзу так сильно…

  • 1696