Если нет погоды

Сегодня увы но ветер не совсем как то давал настроение на полетушки .
И я продолжил дальнейшее строительство модели. Утром заложил стабилку на стапель и после обеда вот так стали выглядеть мои дровишки . В таком состоянии , вес моего дерева вышел 301 грамм , чтож это и не много и не мало , ведь я еще не собрал тумбу мотора . А тумбочка в самый последний момент будет собрана.
Дальше очередь дошла до крыла .
И процесс пошел , убрав все с кухонного стола начал собирать первую консоль , внимательно вчитываясь в инстукцию.
Рейки пришлось все сменить , так как то что лежало в наборе , либо кончилось , благодоря повышенному расходу на увеличение площади хвостового оперения , либо просто длинна короткая под тот размах который я закладываю у модели. С рейками проблем не встало , используя бальзовый стрипер я вполне комфортно нарезал из шпонины нужный размер . Припомнил что раньше на пиле ушла бы пара плостин 10мм толщины , а сейчас и одну не истратил. Причем комфортно и быстро получаешь нужную рейку , даже извратился вырезать из 10-ки рейку 7х7 …
Долго лукавил как и что сделать. Ведь на центроплан есть детали которые вырезаны из фанеры и мне их переделывать не хотелось. Решил что первые 3-и нервюры будут иметь между собой стандартное растояние , а следующие уже как сочту нужным . Ну сочел - 87мм ( ну почему то взял и заложил так) - этог размах выходит 1380мм ( по 10см на сторону) . Этог перерасчета получился такой - при весе 1600 грамм нагрузка 48,3 , при 2100 - 63,4. Чтож самоль получается вполне фано подобный в таком раскладе. Про ДЭ молчу , я в этом всеравно ничего не смыслю и всё ДЭ которое я хотел всегда получить , это медленно и корректно летающий самоль…
Принцып сборки крыла , заложенный Лайнеровцами немного скажим не комфортный , я привык собирать нервюры на обои лонжироны и от них плясать к кромкам и там все проклеивать . Тут же нет , нужно как то закрепить нервюры вертикально , потом наложить верхний лонжик , потом заднюю кромку
Пришлось идти своим путем и приклеивать на каплю циакрина по очереди каждую нервюру и потом все прижав клеить заднюю кромку . Дальше зашивается лобик , в ход шло все чтоб прижать шпонину ( все играет и шотается ( вспомнил про их магнитые маты для этих целей и кучку приспособ - нету) . Зато есть формы для скоростных винтов , моторы с брусками . Под руку и попала Вебра которая и претендует стать сердцем этого аппарата.
Дальше подгоняем заднюю кромку под усеченный размер нервюр . Приятно режется бальза рубанком , тонкой прозрачной стружкой . И наконец после вышкуривания кромки зашивается и зад .
Вот так собирается заготовка консоли . Сейчас собираю вторую.
Потом консоли стыкуются , вкладываются все заклодные элементы центроплана и собирается низ ( или это будет вверх , не поймеш ) крыла.
Единственное , нужно мне учесть что будет крутка крыла из-за того что увеличил размах а высота выступов не компенсирует трапецию. Вот надо не забыть при сборки половинок устранить такой косячек…

  • 1629