Облетал mini ST

Вот и свершилось , облетал СТ-ешку сегодня.
Попытки были пару дней назад полетать , но увы неудачно . Причем не ожидал казуса с той стороны с которой вроде ничего не предвещало сбоя - глушитель…
Выкатившись пару дней назад в поле запускаю мотор , вроде все нормально и вывожу в пик режим мотора чтоб посмотреть обороты . Замеряю с винтом 10х6 , 11100 . Обороты вполне нормальные и в голове откладывю что нужно опять попробывать любимую комплектацию с винтом 11х4 ( только в этом году обзавелся тахометром от Ангар-9 , никак не мог купить раньше , то бабосы кончались , то в моем магазине они сами заканчивались и больше не появляются ).
Но после нескольких секунд замечаю что непонятное творится с режимом . Обогащаю иголочку , вроде нормально. Но как то громко стал работать мотор. Взлетаю .
Не скажу что самик пошел ровно и идеально , тонкие элероны немного покрутило пленкой и я забыл выровнять их.
Поднял и отримировав самик пробую как он реагирует на ручки . Да очень даже хорош и маневренен . Но что с режимом , в вертикали бедниться и чувствительно. Обычно этот мотор вообще равнодушен на вертикальные фиги и молотит что в горизонте , что в вертикале не меняя режима . А тут просит еще обаготить.
Чтож на 5-ой минуте режим совсем свалился и начали дергаться машинки . Блин этого не хватало . Глушу мотор и сажаю , причем ткнув тумблер на режим тормоза ( попробывал эту функцию своей аппы) , модель чувствительно снизила скорость и вполне медленно и красиво села.
Подхожу и замечаю что расплавилась резиновая муфта глушака . Я перед полетами сменил синий силиконовый переходник на попавшийся и похожий на силикон другой обрезок трубки. Увы не проверил и получил …
Ладно приехав на работу снимаю капот чтоб сменить муфту на силикон и увы был огорчен по самые не хочу - а глушак весь распоялся по швам ( вот когда металические запчасти начали болтаться и пошла помеха и задергались машинки) …
Припой прямо каплями стек . Единственно девственным остался изготовленный мною переходник ( видать голова мотора забирала температуру и там все ОК).
Блин ну почему у 4Т такая высокая температура выхлопных газов ???
Этот момент я и раньше замечал , но чтоб распоялся глушак спаяный высокотемпературным способом…
Хотя сам люминий как не бывало но разница в температуре плавления 100 градусов и вот результат.
******************************************
Но как летает модель мне понравилось , да и расход гари , за 5 минут сожрал всего четверть 130 грамового бака .
Тяги мотора хватало с лихвой , причем вес модели вышел без топлива 1250 грамм ( чуток не скромно перебрал от планируемого веса ). Сегодня после нескольких экспериментов полетел уже так .
Бог с ним пока полетаю так , можит что придумаю . Ну не хочется дырявить капотик.
В целом что сказать про модель . Ну поведение и полет этой мини полностью похож на полет пилотажевской катаны.
Скорость полета просто небольшая , моделька даже на задавленных расходах крутится как хочеш.
Единственное нужно менять чертовы китайские р.машинки . Хоть они мне и нравились раньше и на той технике они были вполне адекватны , этому самолю нужны другие. Первое заметен дрейф нейтрали и самое основное что то явно заметны проблемы с переменниками . Видать от видрации в какой то из машинок он плохо контачит с дорожкой что наводится на все машинки . Модель очень незначительно подергивается своими рулями и в воздухе это немного чувствуется. Дрейф и подергивание всего пол милиметра и переодически и редко , но увы…
Чтож наверное сменю на 82 хайтек - еще незнаю точно. Но пока дизкомфорт на этом этапе незначительный и полетаю на том что имею…
Уж очень давно я искал этому моторчику что то адекватное . Чтоб пилотажное и как раз ему в пору , наконец и тут реализовал свои желания. Полет модели просто праздник , медленный и позволяет летать и творить без суматохи.
К примеру УЯ носится в два раза быстрее по скорости …
****************************************************
Ну и по джайлсу .
Сейчас самоль в присобранном состоянии выглядит так . Вес дерева пока - 570 грамм.
Но еще нет элеронов, не собран нижний гангрот фюза , который крепится к крылу и тумба двигателя тоже пока не собиралась…

  • 1504