Конечная комплектация ST........

Сегодня налетался от души.
Брал две модели - СТ-ешку и Злина электро.
Первый полет , не сильно вдохновил , все мешало подергивание машинок в полете . Модель вела иногда себя непредсказуемо , но было непонятно кто виной , аппа или дебильная погода . Погода измывалась , то полный штиль , то вдруг поднимался порывистый ветер и каждый раз дул с разных сторон .
Попробывал полетать на винте 11х4 , да тяги вроде больше и мотор вполне легко крутит 10850 об\мин. Но тяжело реагирует на ручу газа - думает . Для простого пилотажного полета вполне комфортно , но если что то выкручивать “аля 3D” все тут уже задумчивость мешает . Посадив после первого полета и решив немного раслабиться заряжаю злина , переключаю настройки на его страничку в передатчике . На Злина поставил новый винт и очень интересно было как он пойдет с этим винтом. Газу и модель резко и более уверенно чем на старом винте поднялась в небо. На этом счастье и кончилось , что произошло дальше я просто не понял . Набрав высоту 6 метров делаю петлю и тут модель как то скручивает и я немогу её поймать и так силовым штопором вертикально в землю. Что это было ??? Толи в этот момент скрутил порыв ветра , причем как мне показалось вокруг меня прошел небольшой смерчь , тли как потом смотрел расцепился удленитель машинки руля высоты - но модель приложил и самое обидное что не понял почему.
Но надо отдать должное , модель вынесла столь жестокий краш вполне достойно . Войдя по спирали вертикально в землю , немного отошел всего первый шпангоут , который я тут же прилепил на циакрине и капот получил пару трещин.
Жалко винтик , я заказал на пробу всего один винт и он сломался… Хотя старый винт был взят , но обнаружив что нужно вынимать р.машинку чтоб зацепить удленитель , настроение к этой модели на сегодня было испорчено.
------------
Опять запровляю шовчика и завожу и блин что за пропасть опять дрожат рули на работающем моторе.
Но это уже не смешно , с УЯ бодался и тут тоже самое . Перевожу на малый газ и открутив шурупы фонаря начинаю проверять что не так . Повыдергивал все и машинки до последненго дрожали , пока не сдернул последнюю и не откинул питание . Причем светодиод нагло подмаргивал говоря что он видит помеху . Раз освободился приемник с электрички , беру его . А в ней стоял Хайтековский родной кварцованный 8 канальный приемник правдо с снятым корпусом . И так же не глуша мотора начинаю все втыкать обратно - чудо а машинки стоят как вкопанные и не одной подергушки . Обида на весь мир и все на свете - слетел мой любимый приемник от Вебры . Причем он ни разу не видел ни падения и всегда был укутан таким слоем паролона , что перенес бы любое Жэ…
Собрав модель и заглушив мотор , заправляю бак и в небо .
О чудо а моделька то оказывается такая душка …
Да ветер недолюбливает и слегка её поддувает при её нагрузке на крыло и весе… Но все предсказуемо и вполне легко справляюсь даже с порывами до 6-8м\с. , просто слегка кидает и то это проявляется когда разворачиваешся или что то крутишь.
Чтож висит легко , но на ноже увы тяжело идет . Хотя отклонение руля поворота я выстовил небольшое…
В целом бака хватает с лихвой и в зависимости от работы газом полет длится от 16 до 22 минут…
Стал подумывать о меньшем баке , правы были англичане советовав мне поставить бак 50мг .
Чтож немного прилетаюсь и сменю бак - зачем тоскать лишний вес.
Улетался сегодня от души совершив примерно 6-8 полетов . Больший сюрприз был когда посмотрел сколько осталось топлива в моей боклажке . Боклажка литровая от декстрона от БиПи , но туда уталкиваю примерно на 150 грамм больше литра топлива .
Вот поехав домой обнаружил что уровень топлива остановился на отметке чуть ниже 725 грамм …
Я правдо не каждый полет отлетывал до пустого бака , но всетаки около 2-х часов от утюжил чистого времени в воздухе…
*************************************************************
Этог сегодняшних полетушек - нифиг парить голову глушаками и нужно полностью снарядить модель. Моделька заслуживает чтоб летать а не пылиться в углу. Поэтому сделано следующее в компановке …
Моторный отсек выглядит теперь так . мотор получил более надежный саитовский сепар вместо старого фильтра и так же ему вернулся родной глушак , на котором сегодня спокойно летал.
С капотом вид сейчас такой . Не настолько и страшно выглядит вырез под глушку как я по первости боялся. В капот вклеил дефлекторы в ноздри . И в принципе модель готова к полету, сейчас еще все лаком внутри покрою у капота…
Общий вид в котором будет жить модель останется таким .
SFG элементы пока не ставил , еще не дорос до них . Да и есть маленький момент над которым прийдется подумать на досуге - трубка на которую одеваются плоскостя . Она сильно уж свободна и в полете видно как прогибаются крылья.
Поначалу даже боялся чтоб не обломились плоскости , но резкие маневры на разных скоростях подвели к тому что это из-за люфта в карбоновой трубе. Как решу этот вопрос пока незнаю и возможно жестко вклею плоскости . Но не охото , и так места мало в хате и тут еще одна неразборная моделя.
*******************************************
Приемник …
Вебровский приемник меня в прошлом году сильно радовал и был хорошей выручкой . Немогу купить несколько кварцев одной частоты для приемников , чтоб не передергивать аппу с моделей . И этот приемничек был просто хорошим подспорьем и никогда не довал сбоя . Что могло случиться за зиму пока лежал в коробке ???
Но из опыта своей работы и общения с совдеп строем типа Патриота , где компы так же отказывают после года работы, решил провести тоже Т.О. . Причина у Патриотов - русское распиз***о , когда после спайки не смывают флюс и под микросхемами образуются отложения солей . который и сбоят .
В Вебре я пропаял все разьемы и тяжелые детали , и тщательно промыл спиртом и просушил . Завтра посмотрим даст это результат или нет - приемник снарядил на УЯ . которую собираюсь прихватить на полетухи напару с шовчиком, если не погода не спортится.
Вот примерно такие дела творятся у нас в колхозе.

  • 1785