Тест RHCP антенн типа "Ромашка" диапазона 5,8 ГГц (часть 3)

(часть 3)

Измерение антенн.
a) SMA.
SMA Ромашка показала отличный КСВн 1,03, на частоте 5778 МГц.

Кому удобнее смотреть график отражённых потерь, то пожалуйста, вот это же самое измерение в режиме RTL (Returm Loss):

Как видно из графика, на частоте 5778 МГц уровень потерь очень маленький, всего -34,5 дБ. То есть эта антенна наиболее заточена на ближайшую частоту 5780 МГц (канал 3А).
При этом как видно, ширина рабочих каналов до уровня КСВн в 1,40 действительно стала широкой, в сравнению с прошлыми версиями Ромашек 2-х летней давности:

Видно что раньше, ширина рабочей полосы у “Ромашек” была только половина диапазона, если судить по приемлемому уровню КСВн 1,40, от 5760 до 5925 МГц.

Решил тут же сравнить график КСВн с ранее привезённой из Канады, так же кастомной антенной типа “Клевер”, предположительно производства Алекса IBCrazy:

Она тоже широкополосная, имеет рабочий охват всей трёхсот мегагерцовой полосы диапазона 5.8, по приемлемому уровню КСВн 1,40.
При этом наилучший КСВн у ней 1,05, что лишь самую малость уступает более лучшему Ромашковому КСВн 1,03, при абсолютно равных условиях сравнения.

Теперь посмотрим какое же получилось согласование, у “Ромашки” SMA, которую я решил в тесте использовать на приём, на не лучшей для неё частоте 5840 МГц.
Для этого переключим антенный анализатор в режим измерения комплексного сопротивления по диаграмме Вольперта-Смита:
Сначала проверка “нуля” на прецизионной согласованной нагрузке во всей измеряемой полосе частот, шириною в 400 МГц, то есть в заданных от 5600 до 6000 МГц:

“Ноль” есть, теперь можно заменить согласованную нагрузку на измеряемую антенну SMA, которую мы решили применить для приёма:

На частоте предстоящего приёма в 5840 МГц, она будет работать чуть похуже, так как уже имеет КСВн немножко больше (1,16), чем своё лучшее значение на частоте 5778 в 1,03. Отсюда соответственно и согласование несколько похуже, что для приёмного каскада не столь страшно, в сравнении с работой на передатчике. Здесь мы видим согласование на назначенной частоте приёма 5840 (56.81, +8.91i) OHm, что так же все ещё хорошо для согласования со входным каскадом видео приёмника.

b) RP-SMA.
Далее прибор был перекалиброван по OSL калибратору N типа и установлен адаптер измерительного класса фирмы “Pasternack”, для измерения антенны с присоединительным портом типа RP-SMA. Отдельный OSL кит для типа RP-SMA сыскать в мире пока не удалось, по этому в измерении допустима небольшая погрешность вызванная не учтённым адаптером, пусть даже и измерительного класса. Ошибка по измерению КСВн составляет около 0,05-0,06, так как специально измерял на аналогичных адаптерах SMA типа. Таким образом из полученного показания, можно будет вычесть добавленную величину в приблизительно 0,05 единицы.
Результат измерения антенны “Ромашки” с разъёмом RP-SMA:

Как видно, получившаяся полоса по охвату здесь несколько поуже, чем была измерена на SMA-шной антенне. Лучший КСВн получился 1,12 на частоте 5840 МГц. А если отнять адаптерных 5 соток, значит реальный КСВн около 1,07 на этой же частоте 5840 МГц.
Поскольку на видео передатчиках сейчас в основном идут разъёмы RP-SMA, значит эта антенна пойдёт на ТХ, а следовательно для лучшего применения, мы будем вещать видео на этой же частоте 5840, то есть на канале номер 6 сетки “А” (6А).

Китайский “Клевер”.
Попутно проверил недавно донастроенный китайский “Клевер”, который из коробки вообще был никакой.

Тут удалось достичь КСВн 1,05, на частоте канал 3Е (5665МГц).

Китайский адаптер.
Тут я просто поменял фирменный адаптер N-SMA, на аналогичный, но китайский за $2. И вот насколько изменилась картинка измерения той же самой отлично настроенной антенны:

Привожу это просто для дополнительного пояснения, почему на столь высоких частотах (как 5,8ГГц), становятся не пригодны дешёвые китайские адаптеры, которые попросту не рассчитаны на работу в таких диапазонах.

Хеликс-8.
В тестовом полёте на приёме ещё участвовали и другие антенны, Хеликс 8 витков и Патч 13 дБ:

8-и витковый Хеликс от Aomway из коробки был так себе, и имел КСВн хуже 2,00.
После донастройки, с него удалось получить вполне приличную антенну: КСВн: 1,05 на частоте 5832 МГц, и ширина по всей полосе не хуже 1,28 на канале 8Е. На частоте приёма 5840, КСВн составлял 1,06, что является очень хорошим показателем.

Патч 13 дБ.

Для выбранной частоты приёма 5840 - не лучший вариант у данной антенны, но вполне приемлемый - КСВн 1,28.

(продолжение в следующих частях)

  • 1780
Comments
Disqus

продолжение:
часть 4) rcopen.com/blogs/236719/22343