Опять задумался, откуда резонансы в моторе берутся

Опять задумался, откуда резонансы в моторе берутся. В подшипниках разобрался, откуда. Надо понимать, что если частота шага совпадает с какой-либо резонансной частотой подшипника, подшипник начинает рычать. Вот терминология и основные частоты резонансов:
FTF: Fundamental Train Frequency. Частота с которой шарики делают полный оборот вокруг вала.
BSF: Ball Spin Frequency. Частота вращения шариков вокруг собственой оси.
BPIR:Ball Pass Inner Race frequency. Частота с которой шарики проходят одну и туже точку на внутреннем кольце. Она же частота с которой шарики друг за другом наезжают на один и тотже дефект, если дефект на внутреннем кольце. По наличию звона на этой частоте можно судить о качестве поверхности кольца.
BPOR: Ball Pass Outer Race frequency. Частота с которой шарики подпрыгивают на дефектах внешнего кольца.
2xBSF: Two times the Ball Spin Frequency. Если шарик круглый, он звенит на частоте вращения - не говорит, поет. Если с дефектом, то вылезает вторая гармоника его пения, на двойной частоте.

То что мы наблюдаем на моторах уважаемого производителя - некоторый собственный резонанс мотора в диапазоне 400-600 шагов/с - это как раз и есть фундаментальная частота подшипника, которая на этой частоте равняется 1Гц. Т.е. раз в секунду шарики делают оборот вокруг вала… Это всё про подшипник, который звенит, но какой именно параметр в кривом моторе вызывает резонанс я пока не понял. Параметр очевидно геометрический, что-то, что на моторе расположено с одной стороны, какой-то перекос. Что кроме обмоток расположено сбоку? Думаю дальше… Может обмотки не одинаковые? Каким-то образом резонанс связан с обмотками. Китайские инженеры рекомендовали ток через обмотки увеличивать. Мы пробовали, действительно увеличение тока снижает торкательный резонанс.

  • 833