Реверсинжиринг Syma X5SC. Часть 2. Схемы.

Схемотехника пульта и бортового контроллера примитивна, используемые детали включены по типовым схемам из документации. Но тем не менее, схемы решил выложить и для полноты изложения добавить фото плат (хотя их предостаточно в интернете).

Внутри пульта находится одна несущая плата, на которой расположены все органы управления и миниатюрная платка радиомодуля, выполненного в классическом китайском стиле - кляксой. Странно, как это они не разместили её на основной плате, сэкономили быквадратный сантиметр текстолита. На плате расположены две микросхемы - управляющий “нонейм” контроллер и стандартная память EEPROM 2402 (микросхемы выпаяны в процессе срисовывания схемы).

Пульт снизу

Пульт сверху

Схема пульта

Контроллер собран на микроконтроллере от STM. Помимо него на плате расположена микросхема трансивера BK2425 в оргинальном корпусе, о котором ДШ на этот чип не в курсе. Так же есть микросхема акселерометра-гироскопа MPU-6052C. Двигатели управляются ШИМ-сигналом через ключи на n-канальных транзисторах FDS9926A, выполненных в виде пары в корпусе SO8. С обратной стороны платы видны подписанные контактные площадки, очевидно для программирования и настройки.

Плата контроллера снизу

Плата контроллера сверху

Схема контроллера

Вот и всё, что можно сказать по схемам. Надеюсь, кому-нибудь, когда-нибудь этот материал окажется полезным.
Продолжение следует.

  • 2580
Comments
Shuricus

Подскажите, а ппм можно снять с пульта?

Falco
Shuricus;bt146364

Подскажите, а ппм можно снять с пульта?

Нет, здесь нет РРМ как такового.

madmozgmax

Как думаете, добавление на выходы на двигатели в параллель керамики 0.1мкф поможет увеличить ресурс двигателей?

Falco

Я думаю конденсаторы только уменьшат помехи от искрения коллектора двигателя, но на его износ практически никак не повлияют.

JumpErr

Изображения удалились тут и следующей части…

yot

…плавный поворот как сделать?

SergeFSW

А продолжение будет?

SergeFSW

И нет ответа… Жаль.