Кое-какие итоги или трудный путь в никуда.

После почти двухлетнего перерыва, когда в мае 2008 года я участвуя в соревнованиях в Гродно я сжег два зарядника, причем один не свой, я решил вернуться в большое хобби. За это время я полностью отвык от всего, что связано с F3A. Были какие-то попытки летать, но все как-то скомкано, вяло и бессистемно.

Планировал серьезно взяться за работу, как 2007, когда я сделал 300 полетов на маленьком Synergy 90. Однако в этом году сделано всего 100 полетов на когда-то новом пилотажном самолете Enjoy, 35 из которых я сделал в Киеве. Причиной тому послужило несколько факторов.

Во первых, самолет я получил только в Июне и за две недели до республиканских соревнований я его собрал. В итоге спешные тренировки, нервы, кое-как разученный комплекс и сразу в бой. В итоге - неудачная посадка, подломанный фюзеляж (слава богу, его не повело).

Справился с этой неудачей. Все отремонтировал, покрасил - хрен увидишь. Начал тренировки для кубка мастеров - по 5 полетов почти каждый день. Стало что-то проявляться, однако даже до среднего уровня было далеко. Руки все еще мешали самолету лететь. Тут надо отдельно спасибо сказать модели - она вышла очень удачной. Небольшие миксеры на ноже - все что ей нужно. Однако я летаю без обтекателей шасси, возможно это отчасти причина.

Киев я очень люблю еще с тех пор, когда провел с женой там медовый месяц. Особенно город красив осенью. В этот раз он встретил пылью, смогом и жарой под 40 градусов. Однако ничего не могло испортить ощущение праздника. Я попал в компанию замечательных людей. последний раз такие восторги я испытывал наверное еще в детстве. По разным причинам я растерял своих друзей, в основном они разъехались по свету. А тут прямо пир духа. Подъем в 5 утра, утренние тренировки, потом походы по городу, вечерние тренировки. Как-то утром я был очень недоволен своим прогрессом и решил остаться на доп. тренаж. Вот тут меня пробило, стало получаться лететь ровно, как по нитке. Аж прямо воспрял духом. Но увы, этот полет я не смог повторить на на следующий день, ни через день. Ничего, думал я, на соревнованиях обязательно повторю. Для меня соревнования это прежде всего борьба с собой, с нервами. Было почему-то невероятно тяжело лететь первый полет. Руки буквально тряслись на стиках, каким-то чудом самолет не повторял эти конвульсии 😁
На посадку я заходил уже мило болтая со штурманом, Виктором Алексеевым и боковым зрением я ловил привычную глиссаду самолета. Для меня она была сделана на автомате, как я обычно все делаю дома - широко и размашисто. Благо место позволяло. Однако Бузовая имеела на мой счет свои планы. Боковое зрение ушло дальше а самолет остался висеть на ветке, как бы в стоп-кадре. Это я понял, когда Витя охнул и присел. Мне ничего не оставалось как уныло побрести за самолетом, даже передатчик я забыл отнести в машину.

Дерево только казалось небольшим. По правилам надо было сходить за веревкой, обвязать самолет, спустить его аккуратно, предварительно спилив мешающие ветки. Но на это не был времени. Нужно было делать ремонт крыла и лететь. У меня почему-то даже не было сомнения, что нужно лететь. Изначально настрой был сделан верный, что-ли. Плюс поддержали родные белорусы. Хотелось бороться до конца. Модель я снял, она изрядно помялась о твердые ветки акации. Однако на ней можно было лететь. Я нашел картон, скотч и кое-как залепил крыло. Я не думал о том, что оно перекошено даже без картонки, передняя кромка не сходилась на 4 мм, я просто хотел лететь. Чего уж там, второй полет прошел еще хуже, были нервы, это видели все, самолет чуть снова не улетел в деревья. Однако третий полет был уже с другими судьями и я получил чуть больше 900 очков. Ого!

На следующий день я был настроен решительно. Вырезал еще одну картонку и налепил ее на второе крыло. Однако это не помогло, самолет вело вправо при перекладке руля высоты. Мне бы тогда проверить все… Но увы, я думал что причина ясна и так. А открутившийся винт регулировки половинки стабилизатора внес свои коррективы. Впрочем, меня это уже не расстроило. Компания веселилась, как-то уже и не хотелось горевать. Ко всем невезениям у меня были проблемы с телефоном, над которыми я уже смеялся почти в голос и относился философски. Итог - нижняя половина таблицы, что было для меня несколько обескураживающим. Но с сослагательным наклонением у меня всегда были нелады. Посмотрим что будет дальше.

Вот такой год выдался 😃

  • 873