Важность хорошей площадки

Обычно для полетов я выезжаю за 40-50 км в Шклов, родину отличных огурцов и замечательных президентов. Какое-то время спустя 100 км мне покзались лишней нагрузкой и тратой времени и я решил сделать поле поближе.

Площадка имелась под боком, это было неказистое и неровное место, совсем рядом стояли столбы заброшенной линии электропередач, поблизости, в метрах 400 была оживленная трасса. По плану развития города там должна была протйи дорога. Казалось, все было против этого места. Но оно было налетанным многими поколениями моделистов, так что было “своим”.

Была закуплена мотокоса мощностью 1400 ватт, быстро зачищен участок 30 на 10 метров. Почему так мало? Да потому что до этого я умудрялся без труда попадать в него на своей предыдущей модели. Для пущей верности была слегка подкошена трава слева и справа чтобы за нее не цеплялся самолет при посадке. Незамедлительно после этого был подвезен самолет образца этого года, но уже видавший виды (см пред. пост). Крыло было заштопано, фюзеляж подклеен. До этого я его испытал несколько раз - было ясно что нужно новое крыло. Но пока его изготваливают необходимо было хотя бы раз в неделю совершать полеты, чтобы не забыть как стики на ощупь. После первого полета было ясно что попасть в площадку на новой модели значительно сложнее. Сказалось более узкое крыло, видимо. и отсутствие посадочных режимов- я полагался только на тормоз винтом. после 6-го захода я его посадил ровно в центр площадки, самолет прокатившись метров 15 заехал в слегка подкошенну траву и зарылся в нее, скапотировав. Ну что-же такое бывало и раньше, когда я летал на травяных площадках. Тут-же был сделан второй полет в ходе которого был замечен низкочастотный виброзвук. Я подумал что открутились болты крепления двигателя. Посадка была в точности как и в первый раз, но только со звуком треска выламывающего шасси. Слегка подкошенная трава на краю полосы сыграла злую шутку. Надо было оставить четкую границу, в случае чего самолет бы ударился передней кромкой крыла о траву и затормозился.

Итог - выломанное шасси. И самое страшное - помялась передняя крышка мотора Plettenberg 30-10, когда самолет встал на винт. Мотор отправлен на ремонт в германию, сегодня он уже у них. Надеюсь, они успеют его сделать к Гомельским соревнованиям.

  • 996
Tags: