Дортмунд. Общая информация.

Вот я и вернулся с Моделистской выставки в Дортмунде.

Итак отчет:

Сначало о самой поездке.
Вылетали в 8-30 утра 6-го из Шереметьево-2. Проснуться пришлось в 5-30, что было нелегко. Машину оставляли на стоянке Шереметьево-полтора за 140 руб. в сутки. включая бесплатную Газель до аэроброма и обратно.
Прилетали в Дюссельдорф около 10 утра по местному. Сразу в Хертц, где еще в московском представительстве был заказан автомобиль. Машина досталась черный Пежо-307 универсал с дизелем и стеклянной крышей.

Через час, пообедав по дороге в Макдональдсе (отличается от московского тем, что там можно курить)к 12 прибыли в гостинницу Штейгенбергер:

Гостинница понравилась, мы её заказали и проплатили из Москвы (иначе не дадут визу), номер стоил порядка 100 евро в сутки, включая завтрак “шведский стол”. Затрака если приналечь, хватало до ужина… 😃

Разместившись, побежали на выставку, которая оказалась 1,5 км на машине или 500 метров пешком. или 200 по прямой если уметь летать… Мы не умеем…
Пошли пешком…

На выставке мы были два дня - 6-го с обеда и 7-го целый день. После этого сил смотреть что-то уже не будо. 8-го ездили в Амстердам, а 9-го - в Кельн. 10-го в 11 утра (что бы не платить за лишние сутки) сдали автомобиль и в 16 (с опазданием) вылетели на родину. В 21 были в Москве., в 22 - дома.

Поездка (в двоем) обошлась примерно в 1000 евро, столько же ушло на покупки.

Понравилось.

Выставка проходила в выставочном центре “Вестфаленфолл”, состоящем из нескольких (кажется 8) больших залов, соединенных переходами.

Вот показался вход:

Билет стоил 10.5 евро в день (как оказалось, фактически на один вход, выйти и вернуться было можно, но предупредив сотрудника и только на полчаса) или 30 евро на все дни.

Когда мы вошли на выставку, оказалось, что это дествительно (как и обещал Парадокс) это в первую очередь не столько выставка, сколько ярмарка - кроме выставки “крутых” моделей все остально выставлено не просто так, а на продажу. Цены у всех - со скидкой, там где скидку можно вычислить (например когда наклеен ценник) - 10- 25 %. Я купил всякой ерунды (в основном оборудования к станкам) примерно на 1000 евро, в дальнейших сообщениях, расскажу что и почем.

Расположение выставки по за залам было примерно следующее:

Зал моделей автомобилей, включая большую площадку с медленно ездиющими фурами, экскаваторами кранами и тракторами. В этом зале много стендов с инструментом и станочным оборудованием:

Машины:

Лесопилка:

Экскаватор:

Строительство поселка:

Модель молотилки:

Овцевозка:

Раздел паровых двигателей (на выставке все работало от сжатого воздуха):

Среди них - действующая модель парового поезда, машинист сидит прямо на паровозе, на вагонах сидят детишки.

В топке горит настоящий уголь, только почему то нет дыма:

Воду добавляют лейкой:

В этом же зале несколько стендов с инструментами:

И станками:

Большие багги (мне показались чуть ли не 1 к 5 или к 4):

Продолжение следует…

  • 2482
Comments
eNick

Был в этом году первый раз. Интересно.

Владимир_У

А я в этом году пропустил.
надеюсь поехать в следующем.

truten

С интересом прочитал отчет, благодарю за информацию! А пежо 307 редкая нынче машина, последний раз видел в фаворите на севере, только адрес точный не помню. Можно тут посмотреть www.peugeot-favorit.ru . Ее ведь сейчас уже лет 10 не выпускают?