Переходное кольцо

Прошла летняя пора, наступила осень и вместо беготни за девушками снова потянуло за писательский стол… 😃)))

Сделал переходное кольцо для крепления объектива от фотоаппарата Зенит к видеокамере для установки пересъемки 8 мм кинопленок:

Не очень понятно, почему получается такая накатка- одни риски крупные, а другие - мелкие. В принципе для использования это удобно, пальцы не скользят. Но кажется, что это непорядок…

Советовался в форуме Настоящих Станочников, они тоже считают, что непорядок, следующий раз когда буду делать накатку, проверю их гипотезы…

Работа непростая, резьба мелкая. Особенно тяжело было делать больший диаметр, так как меньший можно было нарезать на проход, а больший заканчивался уступом.
Применил хитрость, найденную в книге “Руководство для обучения токарей по металлу”, автор Слепинин. В отличие от тех учебников, что продаются сейчас - книга очень богато иллюстрирована и много хитростей.

Хитрость состоит в том, что резьба нарезается не движением суппорта справа налево, как обычно, а на обратном движении и при левом вращении шпинделя. Это позволяет спокойно установить резьбовой резец в глубине у уступа, а затем нарезать резьбу на выход резца из детали.
Единственно что нужно для этого - изготовить резьбовой резец зеркально симметричный обычному. Мне было это не трудно сделать, так как резьба мелкая, неглубокая и я выточил маленький зубчик на правой стороне одного из редко используемых резцов.

  • 2167