Начинаю делать мастерскую своей мечты!

Наконец-то у меня появилась возможность создать мастерскую моей мечты.

куплена квартира, где одна комната отводится под мастерскую.

Идей куча, еще больше вопросов.
Какой делать пол? Стены? потолок? освещение?
Какие верстаки?
Требуется помощь коллективного разума…

Кто что посоветует? предложит?

Среди увлечений - металлообработка на настольных станках, радиоуправляемые модели, радиолюбительство (сейчас в основном для починки). Собираю установку для покадровой пересъемки 8 мм кинофильмов.

В ближайших планах - освоить сварку, газовую уже попробовал (получилось хреново, зато пайка твердыми припоями на ура), буду пробовать дуговую.

Поскольку интересы меняются - то хочется по крайней в стены, пол и потолок заложить максимально широкие возможности для тех рукодельных хобби, которыми реально заниматься в жилом доме.

Ну, например - вышивание крестиком… или изготовление керамики…

—*—

Сейчас список желанно такой:

стол(ы) под имеющиеся токарный и фрезерный станки
слесарный верстак с тисками, гильотиными ножницами и наковальней
стол для радиолюбительства и мелких работ
вытяжной шкаф для вонючих операций (покраска, протирание растворителем, двигатель завести и т.д.)
мойка (раковина)
компрессор
пылесос
система вентиляции с удаление дыма/пыли с рабочих мест (хотя бы где пайка)
муфельная печь

фундаменты под станки не планируется… 😃)))
Видимо не будет литья ничего более тугоплавкого чем аллюминия…

пока так.

—*—

Стены думал отделать плиткой или покрасить зеленой краской в духе советских цехов… стиль тоже важен в таком деле…

пол - склоняюсь к плитке, хотя были мысли о линолиуме. В последнем привлекает абсолютно гладкая поверхность, значительно облегчающая поиск выскочившего из рук винтика М2 или шарика из рассыпавшегося микроподшипника…

—*—

По поводу света - я думаю повесить 2-3 светильника с люминесцентными лампами половинной длины (4 на светильник) - недорого и энергосберигающе.

Кроме того обязательно местное освещение на каждом рабочем месте. А для работы посередине на полу - по углам 4 галогеновых прожектора с цилиндрическими лампочками. Их же использовать, если замерз… 😃)))))

—*—

Думаю - что бы придумать для потолка? ну например тельфер… хотя похоже он не нужен… 10 этаж без грузового лифта, все равно не затащишь ничего достойного тельфера…

может пустить по потолку металлический профиль с отверстиями, что бы подвешивать туда особо любимые модели самолетов? или что-то пока не нужное хранить в подвешенном состоянии?

Для хранения конечно же куча подвесных шкафов и стеллажей по стенам…

Как разводить электричество? сколько розеток?
Или пустить над столами толстый кабельный канал, в который и врезать по мере необходимости розетки? есть такие специальные, предназначенные друг для друга…
сейчас у меня над столом 16 розеток, иногда они все используются…

—*—

Хочу при входе сделать шиток с отдельными автоматами на группы розеток и большим рубильником (такой с длинной ручкой и эбонитовым шаром на конце) что бы все обесточивать уходя…

Хотя пару розеток надо оставить под напряжением для того, что бы можно было оставить на зарядку аккумуляторы.

Еще думаю разместить где-то под столом резервный генератор … ну который в крайнем случае питал бы необходимое в квартире…

—*—

Из шумного - компрессор, но сейчас из-за него никто не прибегает. А там с соседями будет граничить только одна стена. Компрессор для собственного комфорта планирую убрать на виброгасящую подставку в звукоизолирующий кожух.

Вот, кстати, как этот кожух сделать? обить войлоком? где им нынче торгуют? Или вспененным листовым материалом, которой при обивании дверей используют?

  • 3797
Comments
samoletchik

ДД!
Фантастика, в смысле отдельной комнаты в квартире.

Если бы у меня такое случилось, я бы сделал:

По розеткам - имхо- самый лучший способ - кабельный короб с розетками попарно и группами, скажем с шагом в 0.5 м. Короб по всему периметру комнаты (3 стены), кабель внутри короба с небольшим запасом петлей, тогда при периодической перестановки мебели - можно переставить розетку без проблем. Высота установки от пола- ну… метр.
По подключению - общий щиток - обязательно, с разбивкой на группы, кстати, подводка питания к станкам тоже возможно по коробу на стене.
На потолок - пару уголков из алюминия с полочкой в 50 мм. Предварительно просверлить отверстия D20 с шагом в 100 мм - можно будет подвешивать все, что не лень.
Стеллажи - самое простое - полки (дерево-фанера 16мм) на стандартных переставляемых в направляющих кронштейнах.
Свет - люминесц. лампы, согласен, а еще лучше - экономичные, они расчитаны на долгое горение без перерыва. Дороговато, но потом экономия очень существенная.
Стены покрасить светлой водоэмульсионкой - просто и дешево, “дышат”, и обновить всегда просто.
Вообще в мастерской должно быть светло.
Пол - плитка, напольная, гладкая, но не скользкая, светлая. Убирать легко. Линолеум за пару лет “убъется”.

Это так, навскидку.