Первое Настоящее Точение - Окончание

Покрутил я в руках переходник, что давеча выточил и решил, что он не слишком красив и слишком тяжел. И решил доработать - посверлить канал сверлом потолще и сделать переход на резьбу не выпуклым, а вогнутым, заодно попробовав приспособление для нарезания сфер:

[attachmentid=2373]

Приспособление содержит поворачивающийся вокруг вертикальной оси резцедержатель, причем резец можно устанавливать кончиком и перед этой осью и за. В моем случае резец немного выступал вперед оси вращения. Привод поворота резцедержателя - самый не на есть ручной - при помощи рукоятки-рычага.

Первый опыт показал, что все режется не очень хорошо, система получается недостаточно жесткой, кроме того в оси поворота есть какой-то чуть ощутимый люфт (а как бороться с ним не понятно). Ну и ручной привод не удается сделать достаточно медленным и разномерным. Но потом я немного наловчился, одной рукой уперся в станок что бы было меньше вибрация, а другой прижал ручаг устройства вниз для выборки люфта и стал медленно поворачивать его. Суппорт установил так, что бы резец, повернутый перпендикулярно оси вращения детали, смотрел на начало места проточки, а повернутый параллельно - на окончание. Сначала выдвинул резец из держателя немного, что бы снять первый слой, потом подальше и так до тех пор, пока он не прошел всю выемку до требуемой глубины.

На фото я поворачиваю ручаг пальчиком - так ничего хорошего выточить не получится!

[attachmentid=2375]

И вот деталь готова:

[attachmentid=2376]

[attachmentid=2377]

По моему она стала гораздо эстетичнее и удобнее!!!

  • 4051
Comments
paradox

получилосьхорошо! 😃 люфта в оси нет(там пошипник)- проверьте крепление приспособы к станку.

Владимир_У
paradox

получилосьхорошо! 😃 люфта в оси нет(там пошипник)- проверьте крепление приспособы к станку.

Подержал приспособу в руках без станка. Люфт в её оси… 😦

В.Р.

paradox

крыша сьехала- либо у меня, либо у приспособы. бум смотреть…