Полый Вал.

Согнул полый люминиевый вал любимого вертолета. Видимо это был не его день. Я просто хотел настроить кривую газ-шаг, настроил, потом у вертолета провернулся корпус обгонной муфты, потом развинтился хвостовой редуктор, потом улетел хвостовой винт, потом возник непонятно почему дисбаланс, я подумад, что неразвернулись лопасти, дао газу, в результате одна лопасть ударила по хвостовой балке, сломалась, а вал завязался почти узлом.

Вал я конечно купил, но решил попробовать сделать самому.

Проблем что он полый, наружный диаметр 5, врутренний 2.3, длина 95 мм.

Таких сверл найти непонятно где. Решил сверлить его на токарном станке с двух сторон. Проблемы начались когда вся спиральная часть ушла в заготовку и стружке не было куда выходить. Для ускорения процесса я ослабил крепление задней бабки к станине и после каждух пары миллиметров отодвигал её для очистки сверла, а потом вдвигал и давил рукой.

В общем просверлилось все на ура! На просвет похоже что встречные сверления попали точно друг в друга!!!

Вот только потом у меня закралось сомнение, что заготовка была не из дюларя, а помягче, кажется что она сгибается легче чем родной вал… Тем более что сверлил я 2.5 мм сверлом, так как 2.3 не было, а 2 (это то же хватило бы) оказалось короче половины пути…

Видимо попробую сделать его заново уже из латуни, прочности которой должно точно хватить.

Но позже.

  • 789