Юнимат

Сегодня на САЙТЕ речь зашла о Юнимате.

Тепло вспомнил этот станок… с него начинался мой СОБСТВЕННЫЙ станочный парк…

Вспомнил что было сделано (и оказалось под рукой что бы сфотографировать)…

Шестеренка для Хорнета. Сделана с нуля для замены пластика, который все время ломался. Прослужила верой и правдой до кончины моторчика. Ответную шестерню не жрала! Крепление к валу - пайка.

Вертикальное хвостовое оперение для Хорнета с местом крепления машинки. Выпилино лобзиком из стеклотекстлита:

Серьги - выфрезированы из стеклотекстолита, шаровые наконечники приклеены. За ними дюралевый направляющий держателя серволапаток:

Модификация крепления главного вала в главной шестерне:

Деталь крепления пилки в электролобзике в замен сломавшейся - вид с двух сторон и установленой в лобзик:



Мое мнение - станок вовсе не лишенный смысла для мелких неторопливых работ (кроме стали), хотя должен стоить раза в два меньше… Очень универсальная система для тех, кто очень стеснен с рабочим местом. Ну и показать ребенку как какой станок устроен и работает - мне кажется получится на ура. Включая например делительную головку, зуборезный станок, четырехкулачкоывй патрон, точило, шлифовало, лобзик и тд. тд. тд… ну, кроме винторезного…

Я, кстати, свой Юномат, в связи с прибавлением в станочном парке и переходом на следующий размер, собираюсь продавать… Если кому интересно…

Сегодня продолжал точить стальной вал для болгарки. Успешно. Нарезал резцом резьбу М10х1.5, правда кончик резца сломался (хваленоая немецкая сталь…). Надо будет его перетачивать. Сделал еще ряд проточек. Работа приближается к концу, если ничего не случится завтра доделаю.

  • 895