Тетрис на Изике

После осмысления результатов полета с телеметрией была произведена перетусовка компонентов по самику.
Был выявлен жучек, дававший периодичные неприятные помехи на картинку. Им оказался микрофон, пристегнутый к видеопередатчику и спрятанный в брюхе изика. При определенных внешних шумах он давал романтическую рябь на экран, которая не была привязана ни к прогазовке, ни к работе машинок. Пока исключен.
Приемник GPS теперь “как у всех” открыт и горизонтален. При этом сбежал от передатчика на хвостовую балку, что уверенно добавило несколько спутников в поле, но как и раньше, один из них убивается включением видеопередатчика.

Трубка бародатчика скорости теперь выходит более полого и не прижимается к фюзеляжу а отведена на некоторое расстояние. При равномерном полете показания скорости и высоты по GPS и Баро практически идентичны.

На регуляторе включил тормоз винта, т.е. отключил тормоз самика. Совпало или нет, но запланированная на вечерние полеты игра с миксами газ/рудер не состоялась, т.к. и на газу и на планировании увод самика в сторону был минимальным.

Телеметрией доволен как слон. Приятно знать высоту полета (особенно если забраться повыше) и удаление. А указатель на базу…

  • 1041