Тетрис-4 или Автопилот от Smalltima часть 1-я

Ну, вот я и стал счастливым обладателем нового автопилота Тимофея!
Некоторое время назад созерцание летающей под управлением АП модели вызвало у меня бурю эмоций и прямо-таки щенячий восторг! Еще бы, - модель на удалении трехсот метров от пилота, передатчик добровольно выключается, и самолет самостоятельно ложится в вираж. Нащупав вектор на базу, он выравнивается и, парируя порывы бокового ветра, возвращается на точку старта. Поскольку пилот не торопится принять управление на себя, модель на заданной высоте встает в круг и терпеливо ожидает команды с земли. Сказка!
Теперь и у меня появилась возможность приобщиться к этой сказке. Но «радость была бы неполной» (с) если ею не поделиться с моделистами от FPV!
Итак, начнем по порядку.
Одним прекрасным весенним днем мне в руки попала коробочка с вожделенным устройством под названием Автопилот! Одним из его достоинств является возможность работы как в упряжке с телеметрией Smalltim - mini, так и в качестве самостоятельного девайса. Поскольку тимометрией я пользуюсь давно и успешно, то автопилот выходит у меня в довольно аппетитной конфигурации, включающей в себя, в том числе, и бародатчики. Так что, все по-взрослому! Справедливости ради стоит отметить, что ни кто не мешает наращивать конфигурацию постепенно, по мере возникновения необходимости.

Вот примерно так он выглядит до установки в модель.

Подключение АП к разводке Изика ни каких проблем не преподнесло. Т.е. абсолютно ни каких! С телеметрии были скинуты шнуры видео и батареи. Телеметрия пристегнута к автопилоту и эти же шнуры подключены к ответным гнездам АП. Шнурки каналов были подключены к RC приемнику, а ответные хвостики разбрелись по потребителям.
На этом процесс инсталляции был окончен.
Вот таким образом я решил расположить плату АП на своем экспериментальном Изике. На дно отсека лег RC- приемник, на него лег АП, подстелив под себя излишки шнурков.

Почему мне приглянулась именно эта компоновка? Все довольно просто, АП расположился чуть ниже борта кабины пилота и разъем USB остался легко доступным. Достаточно чуть сдвинуть плату вперед и можно программировать автопилот с телеметрией или скачивать логи полета на комп. Так что теперь моего «скотч-терьера» можно не моргнув глазом называть Высокотехнологичным! Ну, и весь фонарь остался незадействованным, что позволит в перспективе заменить его на «изипод» с компактной HD камерой.

Пиродатчики пока разместились таким образом

В следующей части я поделюсь сокровенным: программированием АП! Хотя даже сей час можно с уверенностью сказать, что разработанная специально для него Контрольная панель очень легка в освоении и доступна пониманию даже такому не продвинутому пользователю, как Dronavt 😉.

  • 2699
Comments
Dronavt

Добавил размещение пиродатчиков на Изике.

MYaroA

Как начинающий скажу - Понравилось от души !!!
Было-бы не плохо лицезреть аналогичную инструкции и к телеметрии “от Тимофея”.