АП & Жирная акула & Вечерний штиль

Победил, наконец, свою лень и подключил датчик тока к телеметрии Тимофея. Теперь можно прикидывать оставшуюся продолжительности полета и контролировать режим работы двигателя. Так же, в настройках АП был выставлен режим поддержания бароскорости, с целью проверки как работоспособности, так и целесобразности этого режима.
Как при таких настройках вел себя Изик можно посмотреть в этом сухом техническом ролике

Как видно, АП активно играет газом, порой сбрасывая его практически до нуля, что должно положительно сказаться на экономии батарей и увеличении потенциальной вероятности возврата модели к базе. Сразу возникла идея еще одного эксперимента: задать целевую высоту поболе, поставить Изика на АП барражировать над собой и засечь на сколько хватит маршевой батареи при постоянном рулении автопилота.
В очередной раз оценил работу стабилизатора. И если в полный штиль Изик и сам мог бы летать довольно ровно, то поддерживание высоты до сих пор вызывает умиление. На видео видно, что большая часть полета происходит с опущенной вниз камерой, что при “ручном” рулении сильно усложняет процесс позиционирования модели по тангажу. Как говорится, к хорошему привыкаешь быстро!
Пользуясь случаем попытался повторить сваливание Изика от потери скорости при включенной стабилизации. Не удалось. При этом самик, покачивая крыльями, слегка опускал нос, разгонялся и выравнивался. Видимо, на предыдущих полетушках решающим фактором для сваливания оказался порывистый боковой ветер. Что ж, попробуем повторить экзекуцию в более ветренную погоду.
Ну, а здесь можно посмотреть более “живой” ролик с интересными на мой взгляд моментами.

На самомом деле, сегодня у меня еще одна знаменательная веха: не дав оттаять с зимней спячки вреднейшему из всех земноводных, и заполучив на руки улыбчатую беременную акулу, я не долго думая, нацепил очки на нос и взяв детей в качестве страховки/наблюдателей, ломанулся на тестирование. В итоге, я оказался самым “малопотестировавшим” их…
Получив категоричное: “покатай!” я обреченно поднял Изика в воздух визуально, а аппетитные очечки перетекали с носа на нос моделистов младшего поколения. Восторгу пацанов не было предела, ну а мне оставалось утешаться мыслью, что не на все полетушки они со мной катаются…

  • 1372