кинг 2 и Санва рд8000

King 2 и Sanwa RD8000.
В очередной раз упав, после разворота носом к себе, решил перейти на нормальный симулятор. И захотелось попробоватьпоменять оборудование на Кинге, раз уж оно теперь есть.
Рулевые машинки аппарата перекоса обозначу по положению: front, left, right т.к. станддартные обозначения: руль высоты-F, шаг-L, элероны-R при ССРМ относятся больше к каналу приемника, чем к конкретной машинке.
У кинга было: 1 канал- L,
2 канал- F,
3 й –мотор,
4й- хвостовой ротор, гираскоп,
6й- R.
На санве получилось: (по инструкции)
1- F,
2- R,
3-мотор,
4- хвостовой ротор, гираскоп,
6- L,

1-реверс,2-реверс, 3-норма, 4-реверс, 6-норма.
Странно что на Кинге в реверсе только 2 канала, просто перенести установки реверса не получается.
Тип автомата перекоса CP3F.
При установках по умолчанию вертолет ведет себя непривычно.
Кривые шага и газа в описании на вертолет отсутствуют, найденные: для нормы- газ- прямая от нуля до ста процентов, от минимума до максимума рычажка
и шаг- горизонталь на 0-ле градусов от минимума до середины хода рычажка и прямая от 0 до 10 градусов дальше.
Поведение с ними более привычно но при сбросе газа вертолет резко «падает», а двигатель греется и обороты меньше (видимо из-за большего угла атаки) время полета упало почти в 2 раза.
Добавил угол атаки по центру и уменьшил на максимуме ощущения стали более привычными и звук от винта ближе к прежнему.
В общем нужно искать правильные настройки (пока искал методом проб и ошибок несколько раз долбанул вертолет об пол и завалился с серьезными последствиями).
Пока ориентируюсь по поведению рулевых машинок на старом комплекте и подгоняю на глаз на новом. И есть вопросы по программе поведения канала хвостового ротора ( у кинга машинка не двигается при изменении газа)

Если есть кривые для настройки или рекомендации поделитесь.
Заранее спасибо.

От микшера оборотов хвостового ротора добится чего либо понятного не удалось (гираскоп штатный простой), изменение кривой не приводит к значительному эффекту ( в любом случае подкручивает по часовой при сбросе газа и против часовой при добавлении если смотреть сверху) кривая шага 0-30-60-75-90, кривую газа слегка «придушил» 0-20-40-60-85 т.к. частота вращения основного ротора была великовата (определил по изменившемуся звуку после установки Б.К. мотора). Как добится правильной частоты врвщения, не очень понятно и каой она должна быть? в форуме описаны случаи «разрыва» вертолета, после разрушения деревянных лопастей на слишком большой для них частоте!

Добавлено 2. 09. 2008 : для менее резких реакций вертолета на управление нужно использовать экспоненту в «руле высоты» и «элеронах» , а хвост и так медленный, но без переделки с этм ничего не сделать.

Что касается частоты основного ротора, то ее повышение, приводит к обострению реакций на управление, т.к. при ее увеличении, изменения углов атаки лопастей остаются прежними и вертолет становится сложней в удержании.

  • 987