кинг

Из личного опыта 1) шарики на тренировочном шасси нужны чтобы не цеплятся тонкими трубками за все подряд, шасси хорошо помогают при полетах в небольшом помещении (при метровой длине трубок) на улице скорее мешают, а при резких посадках от них мало проку, скорее минус из-за лишнего веса.
2)Симулятор от и-скай годится только для начала т.к. оттримированный вертолет висит в нем без участия пилота, или в нем надо научится всему – полетам кабиной к себе и пр. в совершенстве! Тогда и реальный будет летать.
3)механизм заднего ротора требует не только переделки но и постоянной проверки на плавность хода, при снятой тяге от рулевой машинки.
( при достаточном опыте необходимый ход становится меньше и на настроенном вертолете опытный пилот заеданий может не заметить, но стоит что-то изменить, например после падения и управляемость резко падает!)
4) при полетах на улице, после падения включенный пульт оставлят в сторне и подходить к вертолету со свободными руками, первым делом отключать АКБ !!! ( я спалил мотор держа верт в одной руке а пульт в другой (оба включенные), случайно щелкнув левым тумблером (хорошо винт был сложен и заблокирован, а то мог пострадать и пилот) пока разбирался что произошло пошел дым. В другой раз случайно зацепил ручку газа – получил по рукам.

Кинг 2- опыт общения, плюсы и минусы.
Плюсы для новичка:
Привлекательная цена, для модели с изменяемыми углами атаки обоих винтов.
Миниатюрность.
Почти полное отсутствие регулировок на пульте ( для новичка и без них вопросов хватает)
Относительная безопасность в силу размера.

Со временем эти плюсы преврвщаются в минусы:
Низкая цена – преобладание подшипников скольжения, пластиковые шарниры разбалтывающиеся со временем.
Миниатюрность – похоже размер практически минемален для такой модели (на современном уровне развития) и разумной цене. В результате аппарат перекоса слишком тяжел и велик в долевом отношении. Акб 1500мач не дает прибавки времени полета (тяжелее примерно на 50 грамм), а наоборот, время падает с 10 до 6 минут на родном движке, (качество самого движка отдельный вопрос)
Простота пульта – проблемы с подключением к симуляторам ( не на всех версиях пультов есть отключение ССРМ), проблемы с заменой сервомашинок (реверс работает некорректно, по крайней мере в моем экземпляре ).

Почти все минусы можно легко устранить : в аппарат перекоса можно ставить детали на подшипниках с мет. шариками от Белта или апгрейд. Двигатель менять на Б.К.
Еще один минус, похоже неправильное соотношение частот основного и хвостового винтов - в заводских комплектах стоят хвостовые лопасти от Белта которые больше «родных» по каталогу, а диапазон изменения угла атаки заднего ротора мал даже для них, на мой взгляд.
Но идеальный вертолет лишает возможности что то улучшить, а лично для меня техническая сторона этого хобби не менее интересна чем сами полеты (летать можно и на симуляторе).

Что можно и что нужно улучшить у Кинг-2.

На мой взгляд самое слабое место: механика регулировки шага хвостового ротора.
Точка приложения силы управления лежит в плоскости лопасти, средним положением лопастей можно считать угол в 15 градусов, а необходимый диапазон его
изменения 0-30 градусов, но из-за особенностей конструкции 15 градусов является почти пределом. При этом с увеличением угла атаки, тяги, не имеющие свободы наклона в точках крепления к «перекладине» начинают сопротивлятся увеличению угла атаки (при данной консструкции расстояние между осями тяг нужно уменьшитиь до 15 мм с имеющихся 18мм и укоротить сами тяги (мне пришлось сделать другую перекладину из тонкого листового материала и укоротить тяги) тогда средний угол атаки ~15 градусов можно получить при вертикальном положении качалки сервомашинки и свободном ее движении в обоих направлениях , без механических ограничений со стороны механизма изменения угла атаки заднего ротора.
Можно заменить весь узел на что-то лучшее типа ЕК5-0378 с качающимися тягами. И сдвинуть шарики шарниров на держателях лопастей на 15 градусов, тогда изменение угла будет более линейно т.к. крайние положения шариков шарниров будут образовывать прямоугольник, а не трапецию, как сейчас.
Другое слабое место подшипники скольжения. Часть деталей можно заменить на имеющие подшипники и металлические шарики шарниров например: ЕК1-0516, 0518, 0519, после замены уменьшаются люфты и повышается устойчивость к пыли (в результате улучшается управляемость и устойчивость) можно попробовать и другие детали от моделей выше классом.

Рулевая машинка хвостового ротора стала работать странно, видимо начала проворачиватся главная шестерня с качалкой на оси потенциометра, из-за бывшего раньше механического ограничения при движении вперед ( даже гнулась хвостовая балка) при замене машинки потребовался реверс рулевой машинки на пульте, но при реверсировании гираскоп стал показывать неисправность, пришлось качалку сервомашинки поставить вниз (держатели тяги или направляющие на хвостовой балке уже давно не используются т.к. от них больше вреда, чем пользы). Сейчас я этого уже не помню но это странно.

Углы атаки хвостового ротора Honey Bee King 2.
(измерены обычным транспортиром)

Измерения проводились на включенной модели, подвергшейся переделке, при соответствующих положениях рычага управления хвостовым ротором: двух крайних и среднем.

Минимальный 7-10 градусов.
Максимальный 35-40 градусов
Средний 22-25 градусов - он же механическая средняя точка (качалка рулевой машинки стоит вертикально, свободный ход одинаков в обе стороны и без упоров) – он же угол предкомпенсации (вертолет висит без вращения)

  • 904