KING 2 плюсы и минусы.

Какой Р.У. вертолет лучше очень частый вопрос. Но важнее почему один вертолет лучше другого.

Около года как Р.У. вертолет стал основным хобби. Начал с Кинга 2, потом простой сим И-скай, потом «Рефлекс» и Санва РД8000, потом Т-рех 450 и Лама т.к. полеты в симе скорее необходимое обучение, чем интересное занятие, на ламе освоил полеты при любом положении кабины.
На Кинге попробовал апгрейды и Б.К. моторы, переделал механику управления Х.Р. наломал кучу дров. Тепрь летаю на Т-рексе, иногда на Кинге с родным пультом.

На основе небольшого опыта могу сформулировать несколько пунктов по которым можно определить качество модели и системы Р.У.

За точку отсчета возьму Кинг 2 от И-скай, готовый к полету комплект.
Из выявленных недостатков: 1) заедания в механике О.Р. (О-образные тяги трутся по лопастедержателям)
2) неудачный выбор зуба главной передачи (шестерни аналогичны большенству в электрических игрушках, с меньшими скоростями вращения и нагрузками) ведущая шестерня изнашивается очень быстро (несколько полетов)
3) пульт управления без кривых и экспонент, отсутствие кривых затрудняет замену двигателя, отсутствие экспонент причина излишней отзывчатости модели на управление и невозможность регулировки. Пульт переделан из 4-х канального с неполными функциями, нет выбора типа аппарата перекоса (4 типа микширования ССРМ) нет реверса 2х каналов, главное «шага».
4) конструкция хвостового ротора – большой угол предкомпенсации (около 25 градусов) вызван низкой частотой Х.Р. и малый запас изменения в плюс ( до примерно 30 градусов)
механику пришлось переделать в плане диапазона углов, но частота осталась. (в заводской комплектации ставят большие лопасти Х.Р. от «Белта» а с родными вообще трудно управлять)
5) маленький размер (механика основного ротора аналогична с большим по размеру «Белтом» и взаимозаменяема, что плюс в смысле апгрейда) в результате запас грузоподьемности минимален. Неудачная конструкция держателя флайбара, очень хрупкая «ось» качания и долгая замена.

  1. низкое качество коллекторного мотора (не рассчитан на нагрузку и без необходимой вентиляции), а нормальных коллекторников (изначально сделанных под модель вертолета) похоже просто нет.

Но во всем вышеперечисленном есть и плюсы.

Это низкая цена, возможность взлететь, не вдаваясь в сложности настроек механики и Р.У. (при покупке с проверкой работоспособности), размер позволяет летать в помещении, по крайней мере висеть, большая распространенность, относительная доступность запчастей, не очень бьющий по карману первый шаг в мир Р.У. вертолетов. К сожалению дешевой эксплуатации не получается.

Но если считать не мат. затраты, а полученное удовольствие и знания, то любая модель по своему хороша, за исключением откровенно неудачных.
Так что можно покупать, то что нравится и устранять недостатки (возможно заложенные сознательно, в соответствии с классом модели, с рассчетом на апгрейды и запчасти) или покупать лучшее, все решает бютжет и возможности для полетов (наличие места).

  • 1220