Тюнинг электромотоцикла

Купил я по случаю в Твери на распродаже при закрытии магазина электрический мотоцикл Thunder Tiger 1/5 Ducati 999R
Интересная моделька с необычным управлением - я рад, что купил.
Но не обошлось и без недостатков:

  1. Слабенький мотор - коллекторник Leshi motor LS-524PM-60640 с 16-18 тыс. оборотов максимум и регулятор Ace 8017AC, который не держит моторы мощнее 19-витковых коллекторников. Скорость больше 20-25 км/ч не развивал, про такие вещи, как вставание на заднее колесо (“вилли”) даже говорить не приходится.
  2. Передняя вилка - только пружины, никаких демпферов. Задний амортизатор, слава Богу, маслонаполненный.
  3. Радиоуправление хорошо бы совместить с имеющимся у меня пультом Futaba 3PM FASST 2.4 GHz
  4. Тормоз - мотором, то бишь - только задним колесом. Что такое торможение одним задним колесом, я думаю, не нужно рассказывать всем, кто хоть немного ездил на мотоцикле и велосипеде.

Надо доводить до ума!!!

  1. Мотор. Бесколлекторник 540 размера с регулятором. После долгих выборов принят как рабочий вариант Castle Creations 1/10 Sidewinder ESC w/5700 Motor. Не в последнюю очередь, благодаря невысокой цене ($145). Окажется слабым - продам и куплю мощнее. Надо же с чего-то начинать - в электричках я ноль.
  2. Вилка. Выбираю между Alleven RC Cro-Mo USD Forks и KPD/Tornado USD Forks (black). Первая больше нравится визуально, ноги в нижней короне зажимаются 4 прочными винтами. А для второй есть куча запчастей плюс упоманиние о том, что это выбор чемпионов. Кстати, удовольствие отнюдь не дешевое ($153 и 155), но это лучшее из лучших.
  3. Приемник - Futaba R603FF.
  4. Тормоза. Одни из лучших дисковых тормозов для мотоциклов делает австралиец Pat (Patrick Sultana). Человек вытачивает их из алюминия. Стоимость двух передних тормозных дисков с калиперами и всеми необходимыми деталями - 125$ с доставкой. Также дополнительно требуется плата для установки двух серв - около $37 с доставкой. Необходимо также купить переднее колесо от нитро-версии мотоцикла ($13), либо доработать имеющееся самому при помощи токарного станка и дремеля. Ну, и сервомашинку тормоза, разумеется.

Тормоза пришли сегодня - нет слов! очень качественно сделано, красиво, надежно, функционально.

Качество не очень - снимал телефоном

Добавление 29.02: пришла плата для крепления двух серв. Очень неплохо сделано, люминь, встала с минимальными доработками. Поставил две сервы. На руль - стоковая, Ace S1903, на передний тормоз поставил пока Traxxas 2055 - но вообще надо бы 6-9 кг, как писал Пат. Жду колесо - отдал чтобы проточили, дабы не покупать от нитро-версии.

Добавление 08.03
Купил на руль и тормоз две сервомашинки Pilotage С-08МР. Установил и настроил тормоза. Необходимо поставить пружинки между колодками - их перекашивает и чуток клинит. Для фиксации тросиков воспользовался деталями из комплекта GS Throttle Linkage Set. В качестве демпфера руля поставил амортизатор от Pilotage Mini Truggy, залив туда масло 30000. Пожалуй, надо будет залить 50000 - вилка весит прилично, амортизатор справляется не очень. Или вообще поставить более мощный амортизатор - от модели десятого масштаба

Добавление 17.03
Ура! пришел мотор с регулятором и приемник
Осталось дождаться вилки и проводка для программирования регулятора

Добавление 29.04
Пришла вилочка. Разобрал, перезалил масло, установил. До кучи пришли разные мелочи - рулевая тяга со встроенным демпфером, зеркала боковые (отрываются на раз), запасные спуры и прочие мелкие предметы. Поставил вилку, прикрепил рулевую тягу, поставил второй демпфер на руль (аморт от десятки) - можно катать!

Пришлось-таки купить колесо от нитроверсии - дабы тормоза работали нормально.

Лопнула силуминовая рулевая консоль - меняем на алюминевую

Пришли две посылки с кучей деталей.

Поставил:

  1. Люминевую рулевую консоль вместо сломанной силуминовой
  2. Люминевый одноногий свингарм взамен гадского силуминового
  3. Люминевую мотораму вместо… ну да, силуминовой стоковой :smile1:
  4. Алюминиевый наконечник заднего аморта вместо пластикового
  5. Систему Alleven MicroDrive - ведущая звезда 9 зубов, ведомая 28, цепь с разъемным звеном. Все миниатюрное, аккуратное, качественное, легкое
  6. Крепления кузова на клипсах от электрической Ямахи ТТ
  7. Нейлоновые боковые упоры от Alleven вместо унылых проволочек. Переставил упоры чуть подальше, чтобы не снимать их при съеме кузова
  8. Пришел литиевый аккумулятор 4000 мАч. Поставил )))

Ах, ну да! совсем забыл. Стоковую резину поменял на шины GRP: переднюю и заднюю

  • 2222
Comments
fixer

спасибо за статью!
хотелось бы узнать как найти Patrick Sultana?