Новый ЧПУндель

Ура! Он работает!

Паршиво, но работает 😃
Сделал станочек. Политика при его задумывании была простая: не шибко тратиться, не искать миллион мастеров для изготовления деталей, тем более что подвернулась возможность порезать сантиметровую сталь у знакомого на лазере, поэтому и все детали плоские.
Чертежи сваял за 2 часа изза того что сильно торопил знакомый с лазером, но что удивительно из серьезных “косяков” знаю только один - не в ту смотрит ось Z, у меня получилось что в крайнем положении Y инструмент выезжает за пределы станка, а в противоположном положении не доезжает до края 😦
После первого этапа(когда забирал детали с лазера) понял что лазер у них какойто некачественный 😕 во всяком случае для саниметровой стали. Рез не перпендикулярен на всю толщину, есть капли оплавленного металла. Ктото мне говорил что это от недостатка мощности лазера. Но это меня не особо расстроило, вооружился бормашинкой и вперед!

Еще винты к концу затяжного строительства оказались гнутыми. раньше прямые были, смотрел 😦 На длинных осях это не сильно мешает, просто максимальная скорость получилась ниже ичем ожидал, а вот на оси Z пришлось убрать нафик упорную капролоновую втулочку, а то клинило 😦

Вообщем что получилось:
Минимум деталей, направляющие по Y - 25мм по Х и Z - 16мм. Все направляющие зажаты фланцевыми держателями, трапецеидальные винты с бронзовыми гайками(распиливал, сверлил насквозь и стягивал. Сверлить наполовину нарезать резьбу и распирать не вышло - сорвал резьбу без видимого эффекта распора.) Ходы по осям: Z - 120мм, X - 400мм, Y - 700мм.
Осталось решить вопросы со столом, проводкой, стружкозащитой.
В перспективе поменяю нафиг кривые винты и гайки на капролоновые.

  • 6033
Comments
Constantine

если на оси Y - винт на одном уровне с направляющими - то желательно перевернуть ось Z - чтобы она смотрела в правильную сторону.
второе - винт оси Y - должен распологаться как можно ближе к нижней направляющей.
третье - желательно разнести подальше по вертикали втулки оси зет чтобы была больше база, но в принципе конечно и так будет работать.

маленькие оцинкованные болты которыми вся эта конструкция стянута - желательно заменить на специальные машиностроительные болты из более прочной стали - и протянуть его хорошо.

ждем стол и все остальное 😃

какие опорные подшипники стоят на винтах?
не видно

Juridzh

Никаких 😃 капролоновые втулки 😃 во всяком случае с этими винтами они и ни к чему. А вот когда винты менять буду может и озабочусь 😃

Oleg_Ox

я думаю мы по любому победим америку (если сунуться супостаты) когда такие люди есть в стране!

fleshget

В качестве опорных подшипников возле ШД используются подшипники самого ШД??
И почему по X поставили подшипники не такие как на Y и Z ?

Juridzh

Да. Никаких подшипников на винтах тут нету.
А подшипники на направляющих - вообще всё планировалось на таких подшипниках как на оси Х, но на 16мм таких не было в наличии и я чутьчуть пересмотрел конструкцию. Вообще и на Х надо было такиеже ставить, но детали станка были уже порезаны и лишние дырки городить уже не стал.

Дервенский

У меня вот практически такой же должен получится.Тоже пурилоджиковские винты и направляющие куплены и винты обработаны.Сталь как у вас тоже 10мм винт тоже везде 1.Я не знаю что вы называете кареткой Х , у меня каретка Х основная))).Она из 30мм стали.Но у меня размеры больше 1500х1000( ориентировачно)Что хотел спросить , вес каретки 350мм какой у вас вышел вместе совсеми прибамбасами?Ещё ,прочное соединение получилось у этой П-образной каретки? Я вод тоже винтами хотел,а щас гнуть надумал.
Вообще вы меня немного успокоили вашим творением. Я тоже шибко переживаю за своё недоразумение.))) Уж очень на мой похож

Пионер

Красиво. Браво.
НО мне кажется что не очень хорошо обеспечивать жёсткость рамки за счёт направляющих ,по крайней мере на первой(нижней )рамке, там бы какие-то боковины бы.