Определеляем силу ветра.

Согласитесь, хорошая погода это залог удачного летного дня, а осадки - злейший враг пилота. Но не только осадки могут помешать полетам, ветер тоже необходимо учитывать, поднимая модель в воздух. Разумеется, чем меньше ветра, тем лучше, но как часто вы видели полный штиль? Скорее штиль встретишь на фотографии, а не в поле. Ветер дует практически всегда и он заметно влияет на поведение модели.

Учитывать направление ветра приходится при выполнении многих фигур пилотажа. Например, метрвую петлю и авторотацию нужно выполнять против ветра, а бочку по ветру. А для ведения вертолета в воронке при боковом ветре, нужно постоянно подрабатывать шагами, чтобы подтянуть модель против ветра и не дать ей сильно разогнаться по ветру.

С ветром надо дружить и лучше, если вы можете адекватно оценить силу ветра, чтобы соответствующим образом скорректировать ваш полет.

Далее я приведу выдержку с сайта kakras.ru, посвященную определению силы ветра. (Полная версия статьи)

----------------------------------------------------------

Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха параллельно земной поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления

Ветер характеризуется скоростью (силой) и направлением. Направление определяется сторонами горизонта, откуда он дует, и измеряется в градусах. Скорость ветра измеряется в метрах в секунду и километрах в час. Сила ветра измеряется в баллах.

Шкала Бофорта - условная шкaлa для визуальной оценки и записи силы (скорости) ветра в баллах. Первоначально, была разработана английским адмиралом Френсисом Бофортом в 1806 г. для определения силы ветра по характеру ее проявления на море. С 1874 г. принята для повсеместного (на суше и на море) использования в международной синоптической практике. В последующие годы менялась и уточнялась (таблица 2). За ноль баллов было принято состояние полного штиля на море. Изначально система была тринадцатибальная (0-12). В 1946г. шкалу увеличили до семнадцати (0-17). Сила ветра в шкале определяется по взаимодействию ветра с различными предметами. В последние годы силу ветра, чаще, оценивают по скорости, измеряемой в метрах в секунду - у земной поверхности, на высоте порядка 10м над открытой, ровной поверхностью.

В таблице приведена шкала Бофорта, принятая в 1963 году Всемирной метеорологической организацией.

Чтобы легче запомнить (составил: автор сайта kakras.ru)

3 - Слабый - 5 м/с (~20 км/час) - листья и тонкие ветки деревьев непрерывно колышутся
5 - Свежий - 10 м/с (~35 км/час) - вытягивает большие флаги, свистит в ушах
7 - Крепкий - 15 м/с (~55 км/час) - гудят телеграфные провода, трудно идти против ветра
9 - Шторм - 25 м/с ( 90 км/час) - ветер валит деревья, разрушает строения

----------------------------------------------------------

В следующий раз, когда вы заходите удивидь друзей вашими полетами в ветер, вы сможете не просто сказать, что модель сдувало, а в ушах свистело, а назовете силу ветра в баллах и метрах в секунду.

Хороших полетов и до встречи на полях! 😃

  • 3360
Comments
Polski

так, пойду собирать листья, буду зимой с собой приносить на поляну и по ним определять ветер )))… где бы еще услышать как провода гудят - сразу буду соображать что это перед грозой и наверное погода не совсем летная ))😈
хорошая табличка )))

aarc

Спасибо, посмеялся 😃 листья можно заменить нарезкой из местных газет. Ну или по голым веткам. Они тоже шевелятся, сегодня весь день на эти ветки пялился, определяя силу ветра 😁

Oleg_fly

А у меня напротив дома как раз - свеже-обновленная заправка ЛукОйл. Так стоит три мачты с ихними фирменными флагами. Сразу определяются и скорость и направление ветра 😃))

А еще - моя маленькая площадка - прямо возле дома - огорожена бетонным забором со всех сторон. Вот если не “высовываться” выше забора - то легко можно летать даже 10-12 м/с. Вот еще научится летать у земли - как Тарек Альсаади… и будет счастье;-)
😃

Polski
Oleg_fly;bt24563

Вот еще научится летать у земли - как Тарек Альсаади… и будет счастье;-)
😃

во во - краеугольный камень вертолетного счастья )))😵 то и ветер уже не нужен будет! - вышел во двор - погонял птичку между двух березок - улыбнулсо - пошел спать…

aarc

Если уж переходить на личности, то Тарек летает грубо и нагло. Сплошной экстрим. Несколько видео уже видел, как он у земли крутил пиро тик-так и цепляел ХР по земле с последующим крашем. Кстати, он принимал участие в 3D Masters 2009, но почему-то его результата нет в итоговых таблицах. Не дошел до финала?

PS а если смотреть ширше, то особую сложность представляет контроль вертолета при смене ориентации и режима полета. Простой пример - полет по кругу с бочкой, когда постоянно надо рулить то влево, то вправо, то в нормалье, то в инверте. Крышу сносит 😃

Oleg_fly
aarc;bt24571

Если уж переходить на личности, то Тарек летает грубо и нагло. Сплошной экстрим. Несколько видео уже видел, как он у земли крутил пиро тик-так и цепляел ХР по земле с последующим крашем…

ГРУБО и НАГЛО!!! Точно - самое подходящее определение!!!
Еще так и напрашивается добавить: Морда СС-овская!!! 😉 Шутка.

Да, вот крайнее видео его - где Тарек в Альпах на Рексе 700-м “грубил и наглел” - такое впечатление, что он хотел именно полет закончить крашем… ну в итоге и зацепил посильнее травку, чуток поломался… с наглой улыбочкой…
=================
Я имел ввиду - что б летать легко с такими малыми радиусами и высотами… вот тогда бы мне моей площадочки хватало с головой… А щас даже на 450-м честенько вылетаю за периметр забора… Тареку моей площадки хватило бы и половины, даже на 700-м классе…

😃

Oleg_fly
aarc;bt24571

…Кстати, он принимал участие в 3D Masters 2009, но почему-то его результата нет в итоговых таблицах. Не дошел до финала?

Таблицу всю я внимательно не просматривал. Только верхние строчки…
И смотрел несколько видео-трелеров от 3D masters 2009 - то ж, нигде его лицо или полет не засветился…
Может он типа как “почетный гость” в частном порядке был там???

😃

Polski

ну ребят, обсуждать качество летной математики пилота, который нас всех вместе взятых уделает - …

  • взял не взял приз - это уже другой вопрос, и больше это вопрос кому как нравится - если призы дают за красиво исполненную восьмерку и ровность прямоугольника в вертикальной плоскости - то и правильно что не взял… а то как человек контролирует машинку - впечатляет… мне нравится такой стиль… а соревнования - это для тех, кто их устраивает - пусть тешат себя… а машинки разбивают все в свое время и офигенно опытные и не очень…
Oleg_fly
Polski;bt24585

ну ребят, обсуждать качество летной математики пилота, который нас всех вместе взятых уделает - …

А че ж не обсуждать?? Он человек публичный - ЗВЕЗДА можно так сказать - так что “обсасывать” мы его просто обязаны 😃

aarc

В конце концов, это вопрос личных предпочтений. Мне не нравится стиль полета Тарека.

И вообще, мы тут про ветер. В сильный порывистый ветер оттачивать фигуры - самое оно. Репертуар движений стиками значительно расширяется. 😁

Polski
Oleg_fly;bt24586

А че ж не обсуждать?? Он человек публичный - ЗВЕЗДА можно так сказать - так что “обсасывать” мы его просто обязаны 😃

чем звезда то?.. я вообще о нем узнал, когда начал искать инфу о протосе…
да и правильно Олег написал - это личные предпочтения каждого - я за Тарека…
и за ветер! - моторику пальцев развивает… 😉