Высказывания На Форуме

ADF

Из обычных “дискретных” микросайзеров все конструкции не идеальные.

Хотя видал видео - носяться они хоть и по кругу - но весьма прикольно! Тяговооруженности, как ни странно, хватает и очень хорошо! С одной 145 ма\час липольки микросайзер с размахом 25 см и массой 15 грамм летает до 30 минут времени! 😃
Конечно, набор высоты снижение - газом, поворот тоже дискретный… Можно делать круги, а так-же круги, а еще круги, и помимо этого даже восьмерки и посадку на шасси 😁
Скорость полета, если это не планер, а именно самолет - около 20-25 км\час - на ветру даже летать можно. Носиться как бешеный таракан! Наиболее летучая схема - типа маленького схематического планера с развитыми ушами, актуатором на рудере и пропеллером с редкутором на носу.

ADF:

Для уменьшения скорости нужно сделать бипланную коробку из угля с огромной площадью… И то, как показала практика (и моя тоже - переделывали тут на днях кораблик в самолет) и расчеты - скорость полета получается около 1,5 метра в секунду, а радиус разворота - 3 метра. В комнате никак не развернуться - или космические технологии применять, или управление пропорциональное и полноценное, чтобы порезще так и с креном аппарат повертывать…

IvanG:

Эта идея приходит в голову по ходу дела почти всем 😃 Самое сложное - сервопривода. Буржуи используют для этого магнитные actuators и muscle wire actuators. Нащßт magnetic всß понятно - это бескаркасная катушка (типа применяемых в микросайзере) внутри которой поворачивается rare-earth (редкоземельный!?) магнит. В зависимости от приложенной полятрности напряжения на магнит. Вес такого актуатора около 0.6…1 грамма.

VladimirG:

Сам наблюдал как Lantsov_RC спокойно на площадке 4Х4 восьмерки крутил. 😃
радиус разворота 1.5 -1.8 метра 😃

гром:

все такое уже сделано и летает. весом 15 гр .кружится вокруг люстры в комнате и делает восьмерки. на ИК

гром:

можно сделать. сам делал долго больше полугода. начинал с размаха 50см с веса в 25 гр. в результате было сделано около 15 моделей. найдены оптимальные варианты и пропорции. фотки были в обменнике чата и в галерее. действительно летает в комнате.
в питере в начале года проходил чемпионат по комнатным. основная масса кто занимается такими штуками из моих познаний по строителям находиться в питере. в москве инфа кто еще кроме меня занимался этим вопросм не знаю. т.к общаюсь только на этом сайте.
строится из угля(стругается из прутков до 0.4 мм либо из бамбука) пленка ракетный лавсанр либо лавсан 3 мкм, мотор от сайзера (только там все моторы разные надо подбирать по сопротивлению к числу редукции) рули можно и от сайзеров из катушек 2 шт либо актуатор мотается. редуктор от китайских будильников за 40-60 руб на рынках и в палатках. размеры около 30-35 размах хорда 10-13 см бипланом. лучший вариант получается с толкащим винтом. с обточенным винтом GWS 6/3 и редукцией 6.6/1 на моторе 5 Ом получается тяга около 8 гр .я делал на ИК приемнике. можно и обточить плату приемника от сайзера(уменьшить вес) акб используется кокам 140 МА 3.7 гр.
При весе в 17-18 гр и крыльях 33см/13 см бипланом можно расчитывать на успех , что полетит. есть много тонкостей и особенностей. которые присущи каждому экземляру сделанного самолета. т.что сказать вам ,что делайте вот так-то и так и у вас полетит я не берусь сказать. т.к не гарантирую из-за специфики таких моделей. площади лопастей их вес и угол тоже работают на макс эффективность в определенных пределах.
все надо подбирать экспериментальным путеми плечо и площадь стабилизаторов.
если есть время и терпение , то у вас все получится.
По Вашим замечаниям,я заметил,что Вы ждали точного рецепта и всех выкладок, что надо именно и как делать. Я вам такогог рецепта дать не могу,т.к уже писал дела этио спицефическое. можно только собрав общие основы и применив именно к своим знаниям, вы будете идти по пути экспериментов. каждый пробный запуск-это стена ,ремонт,доработка и т.п.
Желаю успехов. лично у мсеня получилось то чего добивался. надеюсь и Вас поолучится.

гром:

Мой экземпляр крутился вокруг люстры и делал восьмерку около 1.5-2 метров радиус с актатором.
для начала что бы понять полетит ваш самолет или нет, можно сделать и из бальзы,но такой самолет долго не живет. актуатор около 1.5 гр тяга около 2 гр, сопротивление 50 Ом с якорем из двух неодимовых магнитов (обточенных).

гром:

триплан Ланцов делал. у меня же диаметр около 2 метров получался.
есть тонкости которые надо исправлять для идеального варианта. А именно : поздний отклик на рули, снижение в крене.

serj:

Весь кайф наших с Лехой Ланцовым бамбуковых моделей (какой там сплошной уголь- обычный бамбук из китайского панно) в том ЧТО ОНИ НЕ ЛОМАЮТСЯ!!! Можно много раз подряд влетать в стену и в стул , и ничего не с самолетом не случится. Я перед соревнованиями прыжки в высоту через стул отрабатывал - в комнате 5х5м- разбег-взлет с колес- прыжок через 2 стула поставленные один на другой (высота спинки на кровне 1м 5см) разворот на 90 градусов- удар в шкаф. Иногда удар в спинку стула, когда не удавалось через нее перепрыгнуть. И так- раз 30. никаких поломок. Самолет 16г, летающее крыло - биплан… некоторые фотки прилагаются.
Сергей. pp_sej@mail.ru

serj:

Вот все фотки, что остались после рухнувшего винчестера… 😦
Актуаторы 50 ом, внутри 2 магнита, катушка К10х7х2, провод 0.10мм по 0.8г.
редукторы- 8:1 , из китайского будильника за 20р. 145мач литий 1 банка .
Мотора 2, от микросайза, 5 ом, 60% маневренности- от раздельного управления газом- все 4 канала смешаны. (Эклипс, однако.) миксить можно и на борту, но было лень…
Аппаратура Ик. Приемник с неопиленным фотоприемником 600-700мг где-то…
собственно приемник- одна Мега8 и пара полевиков для упр моторами…
формат команд- как у Диделя. на этой аппаратуре на комнатных соревнованиях поставлен рекорд зала в СКК- полтора часа где-то. только модель, конечно же не моя, другая, большая и медленная.
Сергей.

  • 1744