Как крепко удерживать то, чего нельзя зажать пассатижами

Короткая заметочка…

Сегодня разбирал амортизаторы на своей Asso-шке. Затянуты они были на заводе изготовителя и совершенно не давались, даже пробовал нагреть один под горячей водой, толку ноль!
Полый, довольно тонкий цилиндрический корпус амортизатора из алюминия пассатижами повредишь неизбежно (даже через тряпочку, изоленту или скотч), а руками хорошо схватить не получается… уже собирался отложить до завтра, но вспомнил методу, которую применял для откручивания масляного фильтра на классике: надо всего лишь обмотать “неудобную” часть куском наждачной бумаги (абразивной стороной к детали). Правда, в случае амортизаторов, метод я модифицировал, предварительно защитив саму деталь (т.е. корпус амортизатора) несколькими слоями армированного скотча.

Понимаю, что идея не нова… но раз я вспомнил о таком методе не сразу, считаю, что заметка может быть и еще кому-то полезна…

  • 1287
Comments
GAGARIN

как вариант газовый ключ с войлочными губами.

lyoha

Провернет. У войлока коэффициент трения нескольк пониже, нежели у наждачки.

DGI

Да и риск деформировать тонкостенный корпус при использовании газового ключа с войлочными накладками гораздо выше… В ряде случаев, думаю, описанный мной метод более безопасен и практичен…

GAGARIN

согласен у меня просто наклейки на газовый ключ очень толстые=)