Новый верт - новая жизнь

Вот и дождался я всех посылочег со всем необходимым для сборки T-Rex 450. Второй вертолёт комплектовался с учётом первого опыта HeliMax MX400. Если это будут читать новички, пытаясь найти ответы на свои вопросы, то вот пара заметок:

  • Не прельщайтесь что симулятор стоит как мешок зап.частей для модели. После того как зап.части в этом мешке закончатся вы уже будете уметь висеть и возможно простые плоские фигуры делать, но дальше повышать свой уровень без симулятора станет невыносимо дорого и малоэффективно.
  • Не экономте на гироскопе. Чтобы повисеть хватит и очень дешевого гироскопа, но опять же чуть дальше и придётся покупать гиру по-лучше. Тоже самое с хвостовой сервой. При крэшах она практически не убивается так что можно “поставить и забыть”.

И так первый вертолёт меня устраивал всем кроме стоимости зап.частей и их доступности в полном ассортименте только на башне. Да и места живого на нём не осталось после первого сезона. Было решено купить что-то популярное в этом же классе чтобы зап.части дешевые и везде были. Получился Align. Ух ты сколько там этих тирексов и все вроде рексы, да вот разные 😃 Все советуют SE v2, дескать метал карбон и все дела. Смотрится красиво, но выбор остановил на моделе S GF с текстолитовой рамой и в пластике (чесно говоря нашел его на барахолке и оказалось это то что нужно). Почему именно так:

  • Опять 450 класс потому что маленький. Самоходного полевого зарядного устройства (автомобиля) я не имею и пока не планируется, поэтому важна компактность. В планах купить нормальный ящик чтобы помещался верт с аппой и штук 15 батареек. Ящик снабдить лямками и возить на велосипеде как рюкзак тем самым совмещая неприятное с бесполезным, т.е. 2 любимых увлечения. Особенно в ветреную погоду приглядел карьеры недалеко от города - там спокойнее будет.
  • Текстолитовая рама потому что… не знаю, попробовать надо. Алюминевая у меня уже была и чесно говоря прикольно после крэша разбирается и молотком или даже руками рихтуется. Карбон тоже попробую, но в дальней перспективе.
  • Пластиковая голова потому что она всё равно имеет тенденцию со временем превращатся в металическую, и благо существует много дешевых китайских поделок. Например это, уже заказал 2 таких головы - зелёную вместе с хвостом на всякий случай и оранжевую 😃 Посмотреть что за оно, если нормально - можно не морочить голову, а тупо менять её целиком при крэшах 😃 На hobbycity тоже есть интересное предложение, жаль сейчас нет в наличии. Вобщем можно эксперемнтировать.
  • Хвост есть от Microheli. Целиком хвостовой ротор, тяга и крепление серво. Отличного качества и пока менять не собираюсь.

И самое интересное - электроника. Аппа DX7 с AR7000 уже имеются. В своё время пришлось отказатся от 35МГц и Eclipse7. Хорошая аппа была, но к сожалению побеждать помехи на ней стало невыносимо и сейчас она трудится на катерах и самолётах у нового хозяина - там никаких проблем. Вот что мы имеем:

Спасибо beatl за инструкцию по сборке и настройке. Помогло 😉 В процессе мозгового штурма новой электроники был выявлен косяк - встроеный в регуляторе BEC на 6В, а хвостовая серва (3500G) не расчитана на это напряжение. Можно купить фирменый степ-даун, но религия не позволяет платить деньги за 1 диод 😃 Посклольку на обычном диоде падает примерно 0.6В решил поставить 2 последовательно для пробы. Под руку попались обычные выпрямительные 2 амперные. Получилось на выходе 4.3В. Серва работает, но надо ещё попробовать с 1 диодом и последовательно обычный и Шоттки - на них меньше падение, примерно 0.3 и должно получится как раз. Пара картинок:

В термоусадке:

Разъёмы от компьютерных корпусов те что на переднюю панель идут, особо ценны строеные к сведодиоду индикации питания. Заодно сегодня напаял разъёмы на батарейки и регулятор. Вот как решил подвести общий провод для заземления конструкции:

Клемма тянется дальше под винтик крепления моторамы, и оттуда же скорее всего пойдёт провод к хвостовой балке.

Пока это всё. Завтра надо собрать всё до конца и если получится облетать. Постараюсь наделать фоток.

  • 1123