Облетал 450-го

Только что облетал новый вертик. Класс!!! Сначала долго бился с настройкой гиры, но когда настроил и нормально полетел аж не поверил как прекрасно он держит хвост по сравнению с валкеровским гириком за 30$ 😃 Руки так и чесались закрутить чего-нибудь, но нельзя. Во дворе с одной стороны забор и стройка, с другой дом и люди ходят и для полета места мало, малоли чего. А далеко тащится лень. Наверное на следующих выходных поеду на стадион в полной готовности полетать “как следует”. Попробовал полеты по кругу, “коробочку”, восьмёрки. Летит как по рельсам и хвост как вкопаный. Вобщем я доволен.
И вот несколько фоток собранного вертика:

Регулятор хода поставил снизу радиатором вверх. Там как раз вырез в раме и через него на радиатор дует шестерня. Под капотом размещение мне не понравилось из-за предрассудков с охлаждением и неудобной протяжкой проводов. Хотя знаю что не рекомендуют ставить регуль рядом с приёмником. Центровка получилась немного задняя и видимо таки придётся что-то двигать вперёд. Провода от серв идеально подошли по длине при прокладке внутри рамы так что их не пришлось стяжками стягивать. А вот от гиры и хвостовой сервы провода такие длинющие как будто расчитывали ставить его на морде и тянуть через весь верт. Запихал всё внутрь рамы. Места где провода поджимаются стяжками к раме оборачиваю 2-сторонней липучкой которой зеркала приклеивают чтобы не передавливались, этой же дрянью крепится приёмник.
Хвост Микрохели:

Общий вид:

А сейчас друзья зовут на шашлыки и на великах по лесу покататся - отказатся нереально 😃 Последние деньки с изумительной летней погодой надо использовать по максимуму, а вертолёт никуда не денется, да и некоторые мелочи довести до ума нужно прежде чем начинать серьёзные полёты.

  • 1339
Comments
Polski

оооо О_о… я смотрю не я один юзаю фенечки от микрохели )))… хвотик супер - лучший выбор!, у меня правда он бутербродный получился… целиком купить не получалось в свое время, поэтому от микрохели поставил только кинематику и цапфы, а корпус взял от белта, реализовал на коротком валу (родные рексовские) - а щас чувствую пока подшипники не выработаю - менять корпус не буду… зато - поставил и забыл - знаешь что хвост никогда не заклинит и он не подведет… а вот по поводу - регуль рядом с гирой - сомнительный опыт - полюбому карма в минус ушла - рисково так летать, задняя центровка на верте - тоже дело непонятное - это же не самолет… а чем собстно регуль в морте перед мотором не нравиться? - если не прилеивать его на эпоситные сморы и кучу нейлоновых стяжек, то даже с капитальной морковкой его трудно убить будет, да и потом находясь в морде он не дает никаких наводок на электронику, понимаю на жиэрку 770 трудно дать наводку - он весь в саркофаге люминивом, а вот на приемник - стечения обстоятельств бывает!!! очень порадовал заземление рамы, это как минимум мило на 2.4ГГц )))), с другой стороны там и регуль рядом с мозгом …
понимаю - давать советы глупое и не благодарное занятие, но вот сервы головы - те что впереди, лучшебы местами помять - левую поставить в верх а правую в нижнее посадочное место - связано сие с направлением вращения шестерни основное - есть такие маневры, в котором качалка сервы может оказаться сильно близко к шестерне - качалку оторвет - верт упадет…

хамутики под серву хвостовую - кайфные, причем стоят столько же что и родные. но кармы в них больше положительно намного )))…

Cosmojam

хвостик меня тоже неимоверно прёт, особенно после сезона полётов свободно за лопасть крутишь и оно так мягко без люфта серву прокручивает 😃 только вот подшипники на валу сменить пора. ещё питчкомпенсатор есть от микрохели, он при крэшах не страдает так что думаю поставить на металическую китайскую голову когда придёт посылка. целиком голову микрохели ну её нафих, дороговасто расходка получается
регуль спереди не понравился тем что под капотом и провода неудобно протягивать, хотя всё это мелочи 😃 центровка как никак сказывается - триммером надо подтягивать. чую придётся таки его переселить в морду. а параноя с заземлением осталась со времён 35мГц PPM. там вообще песец был ну и тут на всякий случай 😃
про снос качалок шестерней читал, но всё равно не понимаю чего у народа туда качалка попадает? да, при максимальных отрицательных шагах крен влево на полную с 100% расходами она задевает шестерню, но это лечится укорачиванием качалки. и чую с другой стороны если она туда попадёт то тоже мало не покажется на таких оборотах. но вообще спасибо за предупреждение 😃