Первый крэш нового вертика

Вот и состоялся первый крэш нового тирекса. Ветер сегодня 6-7 м/с по прогнозу, а по ачучениям и того больше + порывистый, но безумству храбрых как обычно 😃 Мощи еле-еле хватает пробивать этот ветер. Моторчик так и слышно как на порывах приседает, да и вообще “не пуляет”. Вот смотрю видео как у отцов пуляют стоковые тирексы и не понимаю из какого места у меня руки растут 😃 Вобщем на выходе из петли против ветра не хватило тяги и/или расхода по элеватору и копнул шасси в землю. Стик газа был на максимуме (100% газ +11 шаг) и элеватор до упора на себя. Батарейка сразу сбила капот, а вертик ещё метра на 2 отбросило. Холд включил только после первого удара.
В минусе:

  • передняя стойка шасси (заднюю просто винтики вырвало)
  • одна лыжа
  • тяга цапфы лопасти
  • качалка микшера
  • скорее всего валы, хотя на вид целы, но ещё не разбирал
  • вырвало подкосы из наконечников (наконечники целы)
  • шайба для торможения ротора сверху (кусок снесло цапфой)

Загадкой остаётся:

  • как уцелели лопасти, ведь верт кувыркунлся после первого удара
  • как остались целы пластиковые рюшечки крепления капота

Надо попробовать 13-зубую шестерню и 288мм карбоновые лопасти (пока нет других), может легче будет. Сейчас обороты примерно 3000 и родными тяжеленными пластиковыми лопастями.

Ещё очень непонятный момент - растягивается ремень! Буквально под конец первого акка слышу проскакивает. Сажаю, смотрю и правда еле-еле натянут. Подтянул, винтик крепления хв. редуктра затянул как следует и второй акк в небо и опять под конец начинает проскакивать при резких манёврах. Опять сажаю, смотрю и опять он еле натянут. Что за фигня? Конечно на таком ветре ему тяжко пробиватся, но толи ещё будет. Хвостовой ротор ну никак не может по балке ездить и сама балка в раме тоже. Кароче непонятки, пойду наверное в форуме спрашивать. Начитался про проблемы с плюшевыми ремнями на тирексах, но чтобы так вытягивался - ни разу не видел.

  • 1905
Comments
Polski

а я на этих выходных отправил в мир иной 2 комплекта лопастей… ну и судя по трудноустранимой бабочке - немного погнул межлопастной вал - что вообще трудно сделать… один раз отвлекся на самолет, за которым хотел поганяться, сильно низео над травой начал маневрировать - смотрел на самоль… а второй раз - тупо запутался уворачиваясь от кордового самолетика в пасмурную погоду…
вот видео немного с суботних полетушек есть

288мм - не маловато ли?, это тебе обороты эдак под 3200-3400 надо сделать для адеквата… пластиковые цапфы не вырвет? - в принципе для ротора не полезно такие обороты… если будешь поднимать обороты выше 3000 - уменьшай углы атаки лопастей, для 3100 - +9…-9, для 3200-3300 - +8…-8… я летаю на 2900 при углах +9…-9 на 325 - 335 - лопастях в основном стеклопластик деревяшки алановские…

  • на сколько знаю для рексовского движка с 3700kV - 13пиньен оптимален…
  • ремень обычно не должен растягиваться вообще!, у рексов балка плохо зажимается в зопе верта… я поставил колечко между хомутом сервы и зопой, хамут сервы не дает балке уходить вглубь верта, там даже в балке паз увеличивается под нагрузкой и она сдвигается - конечно если ремень не тянеццо, ато ведь разные бывают, в москве щас нет нормальных - беру от клонов нонеймы по 80р - нормально… родные рексовские особено с пометкой XL - вообще не беру - они плохие очень…
Cosmojam

хыхы… неплохо) шасси в земле остались? 😃 жесть 😁 потери были после “авторотации” в траву?

288мм - не маловато ли?, это тебе обороты эдак под 3200-3400 надо сделать для адеквата… пластиковые цапфы не вырвет?

а других пока нету да и не сейчас это буду пробовать. жду металические головы для таких экскрементов и валы межлопастные совсем не нравятся с этим винтиком в торце. надо бы такие засовывать, а то на больших оборотах страшно. а деревяшки как 2900 держат вообще? народ пишет мол рвёт их в пух и прах. моторчик кстати 3550кв и по теории получается 150зубов / 11 = 13.6 и максимальные обороты движка что в мануале написано 31000 / 13.6 = обороты на роторе 2280 но по тахометру сам видел 2900 при чуть отрицательных шагах на земле, т.е. в 0 до 3000 даст. толи китайцы с моторчиком “лохонулись” (если 11.1*3550 то получится 39000 с копьём итого 2900 с копьём на роторе, а со свежей батарелкой и того больше - как раз что тахометром измерено) то ли я с тахометром, но по ощущениям 3 тыщи крутит, только вот явно просаживает при максимальных шагах - видимо правда надо меньше шагов чтобы не захлёбывался

даже в балке паз увеличивается под нагрузкой и она сдвигается

прорезает метал??
скорее бы следующие выхи с нормальной погодой

Polski

нет ничего не сломал, в траве тяжело что то сломать или погнуть на оборотах ниже 1500… даже если метров с пяти плюхнуться - редко что то ломается… про валы межлопастные я уже давно забыл, с тех пор как начал юзать хаб от V3 или proшки, там они очень редко гнуться…
- это было первый раз за энное количество падений… зарулился, запутался, растерялся, дернул hold и метров с пяти упал вниз ротором на стеклопластике… по поводу валов с болтиками - ничего там страшного - у них усилие на разрыв пипец какое - 70кг можно подвесить…

  • по поводу оборотов - хз, китайцев вообще не поймешь, по идее родной тирексовский двиг 430L (XL) - 3700 kV… 13 пиньен и вперед… при трех банках акамуля…
  • деревяшки алановские (черные, красные) 315, 325, 335 - держат спокойно обороты 3400 (3450 - это официально замеряли двумя типами тахометров) - дальше разгонять ротор не решился с деревом. стелопластик 315, 325 - держит около 3600… дальше разогнать чисто физически не смог… меня по началу забавляло летать на таких пугающих оборотах, точнее я даже не знал что они такие, пока не пришел друг с тахометром ))) - вертолет резкий и быстрый, но не точный, и чем лучше и точнее я начинал летать, тем меньше ставил обороты, в итоге оределил что самые лучшие характеристики в диапазоне - 2900 - 3100, при таких оборотах очень хорошо получаются скоростные полетушки, можно гонять как на самалете, при этом не перегружая мотор и не разряжая быстрее акамуль… еще один недостаток высоких оборотов - быстрый износ кинематики ОР, а именно линки - очень быстро разбалтываются и могут соскакивать с шарика со всеми вытекающими… еще минус - практически любое падение - минус лопасти и валы…
    а так если тренировать точные фигуры, круги, инверт, оттачивать практику висения любыми способами относительно себя - 2800 оптимально, и краши самый безобидные вертолет не дерганый и более предсказуемый… щас летаю на 2911 - мне кажется - оптимал
  • по лопастям: - очень классно летать на легком карбоне (легкий - до 20 грамм), правда на лопасти лучше нанести белые полосы краской, чтобы диск хорошо читался (если лопасти не окрашены конечно)… очень нравятся деревяшки алановские 335 весом до 25г и 325 весом до 22г - вертолет очень послушный и маневренный… иногда можно и на 315мм повставлять - но последнее время не нравится, раньше они были очень легкие и вертолет так отжигал на них нарезая флипы и роллы, но давно такие уже не попадались… и на деревяшках падать довольно дешево - они за собой не тянут валы и хаб и сами стоят мало… еще очень уважаю стеклопластик - на траве очень сложно убить - у них профиль хороший и жесткость что надо, и они довольно часто весят от 22 до 26г - а это очень устойчивый полет и довольно не плошая маневренность - на них тоже очень хорошо тренировать точные всякие феньки… последний раз такие покупал испытывал - очень понравились…
    а так самые классные для скоростных трешевых полетов MS Composit - белые стеклопластиковые 335мм - лучшего я ничего еще не пробовал, они внутри пустые без наполнителя - и летать на них одно удовольствие - быстрый, мягкий, маневренный, не перегружают на маневрах - в общем сказка - и нигде не купить 😦
  • кстати шасси себе заказал такие - с начала лета не одну не смог убить - только трубочки меняю, и смягчают очень хорошо посадки не предвиденные, когда акамуль садится и верт практически на авторотации плюхается на землю - кстати авторотация на таком размере понятие несколько не определенное - скорее падение…
  • по поводу балки - да пупырка внутри блока держателя балки не сильно держит алюминьку, в этом месте трубка проседает постепенно, поэтому простейшее решение - затянутый хомут с наружной стороны верта, который не дает ей углубляться, либо доработать держатель балки, чтобы в затянутом состоянии 2 половинки - мертво держали трубку… я не стал подпиливать, потому что ставлю карбоновые трубки - чтобы не сломать сильно зажимая…
  • ну шаги +11…-11 под обороты 2800 прописаны, это при том что новый акамуль, и пиньен на моторе стоит такой, чтобы регуль и мотор отдавали 96-100% свой мощности (то есть при работе регуля на 98% - мотор выдавал все свои обороты на 96-100%)…
Cosmojam

Спасибо за инфу!
Вот кстати нарыл 2 пары деревянных лопастей (вроде такие вдовесок заказал когда-то) написано 2400 максимльные обороты. стрёмно
А шасси такие низкопрофильные не мешают хвосту? т.е. с ними по идеи киль будет даже ниже шасси и можно при посадке хвостовым ротором в землю копнуть, или это только кажется? 😃

Polski
  • держат 3000 оборотов - эти лопасти, я ради любопытства пробовал, отлетал на них аков 12 - потом уронил верт, и одна треснула… но конечно я бы не рекомендовал бы более 2800 на них… вообще не люблю лопасти в пленке, у них всего два плюса - дешевые и легкие, но летать на них - только на первых порах, пока учитесь висеть и летать блинчиком…
  • хуже всего летать на пластиковых лопастях - верт вообще какой то неадекватный… а алановские пластиковые черно-желтые с прутиком карбоновым внутри - прикольные даже слегка… их классно на ротор 4 штуки и с камерой оетать - верт как танк устойчивый и стабильный…
  • а шасси то какое отношение к хвосту имеют? на посадке хвостовые лопасти предохраняет хвостовой стабилизатор, собственно там для этого и нужен… по сути он ниже на 1.5 см становится, причем они очень плотно трубку зажимают - можно немного их покрутить - передние раздвинуть, задние сдвинуть, и тогда он будет стоять с наклоном морды и приподнятым хвостом ))… если честно они мне даже больше микрохелевских нравятся качеством, за все лето не смог убить, а мирокрохели разбомбил полностью за 10 падений… но микрохелевские смотрятся лучше, у них сами лыжи - улетные просто… зимой обязательно поставлю к новому сезону летному…
    - к слову о высоте шасси…
    - а в таком виде летал когда на поле потерял последний кусок микрохелевских шасси, прм на поле из лопасти и сообразил… не пропадать же полетному вечеру, из-за отсутствия шасси, тем более если акамулей на час полетов…
Cosmojam

Капот из бутылки - это зачотЪ 😁
Смотрю рама усилена люмом - самопал? а ещё на хвосте и крепления подкосов - тоже что-то самопальное? Прикольно. А что такое с хвостовой сервой? выглядит оплавленой 0_о

Polski
  • бутылка не убиваема! проверял на морковках еще по весне… для куража - само то… хотя сейчас купил тирексовские не окрашенные стеклоплатиковывые канопи - буду зимними вечерами красоту наводить…
    за лето летать более менее научился, необходимость в булках уже отпала…
  • люмом - да усиливал, после первого соприкосновения с сосной, когда выломал ухо с кусочком рамы… нижние усилители по результатм летного сезона признаны не эффективными и после краша удалены для облегчения конструкции (8 гр в принциве - +2 к карме)… а силовые люминьки под уши оставлены - уже весь канопи излохматил в тряпочку, а прошные уши из них не выломал не разу… (7 гр весу прибавляют)…
    - было дело, заигрался залетел против солнца и уронил вертолетик, в результате, не знаю каким образом, но видимо одна из лопостей как тоизвернулась и снесла крышку сервы… хотя серва и была спрятана за балку относительно движения лопастей, но хобби такое - возможно все, а главное гравитация на модель воздействует постоянно )))… серву заменил на мини размер, а эта теперь ждет свою 500ку…