Флайбарлесс голова RJX для T-rex 500

Сегодня пришла мне данная штуковина.
helidirect.com/trex-500-flybarless-conversion-head…
Долго я выбирал между GAUI, Mikado и Microheli. Гауи не понравилась тем, что не понятно какой там стоит межлопастной вал и что делать с запчастями на нее, да и колхозить придется немного, чтобы поставить ее на 500 рекс. Далее рассматривалась голова от Микадо. Скажу честно, просто не понравился конструктив. Почему-то не внушает мне он доверия, хотя и сделан известной фирмой.
В самый последний момент наткнулся на голову от Микрохели. Отзывов о ней почти не было, внешне не очень понравилась, да и стоила она дороже всего, хотя цена особого значения не имела.

А вот о голове от RJX отзывов хороших достаточно много, плюс к этому, общался с известным человек на хелифрике, так он сказал, что эта голова, по сравнению со всеми другими, а он пробовал все, самая хорошая. Ну сказать, конечно, и я могу все, что угодно, но тем не менее…

Вот несколько фотографий, к сожалению хорошего фотика под рукой не было, увезли на время его, но фотки вроде более менее получились:

picasaweb.google.ru/RoytmanDmitry/RJX?authkey=Gv1s…

Качество впечатлило. Никаких минусов пока не увидел.
Хочу заметить, что у этой голову есть один большой плюс: высоту посадки хаба на валу можно регулировать. На фото видны три отверстия, предназначенные кокраз для этого.

Да, кстати, еще один фактор, из-за которого я взял именно эту голову, это наличие запчастей на нее на хелидиректе и с достаточно приемлемой ценой.
Для тех, кто присмотрится к этому девайсу, сразу обращаю внимание на список артикулов, которые нужно докупить, чтобы целиком собрать голову:

H50004 - Thrust Washers Only
H50083 - Feathering Shaft Sleeve & Dampers
H50023 - Feathering Shaft
H50022 - Damper Collars

Всем удачных полетов и мягких посадок.

  • 2521
Comments
vladirur

такой вопрос - собрали по умолчанию (trailing edge и коллективный шаг инвертирован - рычаг цапфы сзади) или же перевернули цапфы (leading edge и коллективный шаг нормальный - рычаг цапфы спереди)?

roytman

Не очень понял вопрос, но собрал как в инструкции.

vladirur

если рычаг цапфы сзади лопасти (как на моем первом фото), то при движении тарелки вверх шаг на лопасти будет становиться отрицательным, а не положительным.
можно увидеть фото собранной головы?

roytman

При движении тарелки вверх шаг должен становиться положительным.

AlexSr

Пожмотились они конечно … мне на 450-й когда пришла, выяснилось что вал от ПРОшки нужен … 😃
А так, весьма неплохо. “Алюминь” - весьма звонкая (в прямом смысле слова, т.е. не пластилин). Несколько падений уже пережила, тяги гнутся, рычагам совершенно фиолетово. Что не может не радовать 😉

roytman

Согласен, качество очень даже неплохое.