Красота Южного-Урала: "Солнечная долина"

9 сентября 2012 года собрался я поелетать в славном городе Миасс.

За недеьку до поездки был составлен план и маршрут полетов, выбран день…

Мой самопайный Икар-2000 служит верно и честно (наконец-то!). Полетали в тот день просто замечательно! Погодка была просто супер!

Итак, садитесь по-удобнее…полетели! 😃

Видео смотреть со звуком! 😃


Солнечная долина


Это йа =)

Маршрут полетов был таким:

Полетал “низко и близко”, слетал на “дальняк” (5км), “ввысь” (1100м)…

Небольшая фото-экскурсия:

Гора “Известная”. На ней распологается горнолыжный центр “солнечная долина”. Самя ближайшая, нормальная к Челябинску горнолыжка =)

======================

Извилистый кусок транс-сибирской железной дороги.

На этом участве руковдил Гарин-Михайловский, писатель и инженер.
Михайловский вёл изыскания на участке «Уфа-Златоуст», который позднее стал начальным пунктом Транссибирской магистрали. Результатом личной инициативы Михайловского явился вариант проекта, дававший многомиллионную экономию (первоначальная стоимость железнодорожного пути была снижена со 100 до 40 тыс. рублей за версту). Строительство было начато Михайловским, в должности начальника участка, в январе 1888 г. по собственному проекту.
Уже в 60-е годы 20 века стали задавать вопросы о целесообразности тех петель.
Тогда взяли, и посчитали на компе, и оказалось что такой вариант пути оптимален по энергозатратам при движении поездов, что особенно было актуально для движения паровозов в горах, обладавших не такой уж большой тягой. Другой путь требовал бы подцеплять дополнительный паровоз для преодоления этого участка на существующих станциях. Вот этот инженер на интуиции и нашёл оптимальный путь. 😮

======================

Слева-направо: оз.Тургояк, оз.Кысы-Куль, Поликарповский пруд.

Тургояк.

Площадь акватории 2 638 га. Гидрографическая сеть представлена реками Липовка, Бобровка, Кулешовская, Пугачёвка общей протяжённостью 15,2 километра. На территории водосбора расположено также озеро Инышко, имеющее гидравлическую связь с Тургояком. Основную роль в питании озера играют грунтовые воды.
Питание всех водоносных горизонтов происходит путём инфильтрации атмосферных осадков, а также за счёт небольших рек и ручьёв, впадающих в озеро.
Площадь водосбора озера составляет 476,0 квадратных километров, водосбор имеет протяжённость с севера на юг 12,5 километра, с востока на запад — 11,0 километров.
Площадь водной поверхности озера — 26,4 километра. Средняя глубина — 19,1 метра, максимальная глубина — 36,5 метра. Вода озера имеет высокую прозрачность, которая составляет от 10 до 17,5 метра.
Тургояк — второе по прозрачности озеро планеты.

Озеро содержит чистейшую природную воду, по качеству близкую к байкальской. В силу олиготрофности озеро уязвимо к оказываемому на него антропогенному воздействию (загрязнение, отбор воды для водоснабжения Миасса). По наблюдениям учёных за период 1987—1997 годов качество воды ухудшилось, хрупкой экосистеме озера нанесён существенный урон. Более свежих исследований не проводилось, но за прошедшее время количество баз отдыха на озере лишь увеличилось.

Уровень озера подвержен существенным колебаниям, причина которых до конца не установлена. Последний максимальный уровень озера пришёлся на 2007 год. (ранее в 1964 г.) Последний минимальный уровень озера пришёлся на 1981 год. Перепад составил 2.5 м.

На озере найдены следы пребывания доисторических людей. Самыми знаменитыми из них являются мегалиты острова Веры.

Кысы-куль.

Кысыкуль, в переводе, означает “маленькое, меньшее или младшее” озеро — неглубокий водоем между Тургояком и Поликарповским прудом, но добраться можно только пешком. Является совершенно спокойнейшим и умиротворённым местечком. Правда, город берёт из него воду (которую, в свою очередь, сосут из Тургояка), поэтому купаться можно не везде, но побывать на диких камышовых и каменистых берегах стоит каждому, особенно грибникам.

В 1937 г. работниками областного музея были произведены раскопки на берегу оз. Кысыкуль, где обнаружены следы стоянки доисторического человека. Тут были найдены каменные топоры, наконечники стрел, ножи, скребки, многочисленные осколки кремня - словом, инвентарь человека каменного периода.

Поликарповский пруд.

Поликарповский пруд, расположен в черте города Миасса. Искусственное водохранилище, образованное плотиной. Назван по фамилии купеческой семьи, владевшей мельницей на пруду в начале XX века в широкой части долины реки Миасс, рядом с поселком Динамо. Абсолютная отметка уровня воды 322.2 метра. Объем пруда 3.6 миллиона м3. Площадь водного зеркала 3.17 км2. В пруд впадают реки Миасс, Атлян с притоком Малый Сыростан. Водосборная площадь пруда составляет 7.1 км2. Вода пригодна для технических нужд города.

Сыростан

До него я летал “на дальняк”.

Сыроста́н — село в Миасском городском округе Челябинской области России.

В настоящее время в селе проживает 1200 жителей, большинство из которых трудятся на предприятиях Миасса.

Село стоит на реке Сыростан, в километре северо-восточнее села находятся одноимённые железнодорожная станция и станционный посёлок.
Основано в 1756 году как почтовая станция на проходившем через село старом Сибирском тракте, по которому через Сыростан проезжали Александр I, Александр II, В. А. Жуковский и другие путешественники. Позже в Сыростане возник пересыльный пункт.
“Сыростан” - перетолмаченное на русский язык башкирское название “hарыстан” - желтый стан (лагерь)
чрез сыростан по старозлатоустовской дороге отправляли каторжников и т.д.

Сыроста́н — железнодорожная станция четвёртого класса Челябинского отделения[3] Южно-Уральской железной дороги[4], открыта в 1892 ходе строительства Самаро-Златоустовской железной дороги. На станции 5 путей и 3 тупика. Станция имеет грузовое и пассажирское значение: Сыростан связан пригородными поездами не только с близлежащими Миассом и Златоустом, но и с Челябинском, Кропачёво, Учалами. В 2006 году со станции отправлено более 17,5 тысяч пассажиров. В северной части станции находится здание вокзала, построенное в 2005 на месте снесённого в середине 90-х гг. деревянного вокзала.

В центре села стоит Крестовоздвиженский храм:

Основан 30 мая 1882 года. В деревне Сыростанской на новостроящуюся церковь подняли семь колоколов, из которых наибольший весил почти 40 пудов. Все колокола были сделаны по заказу местного общества на заводе известного шадринского купца Шишкина. Стоимость колоколов исчислялась из расчета по 18 руб. серебром за пуд, а вот доставка их на место постоянного пребывания осуществлялась за счет изготовителя. (По материалам из фондов краеведческого музея)

По материалам областного архива города Челябинска и в краеведческого музея города Миасса дата освещения храма – 1895 год, что первым священник - Александр Петров. Строился он для верующих казаков села Сыростан и жителей окрестных деревень.

Храм вмещает 350-400 верующих.

В период с 1938 по 1995 годы - был закрыт. Использовался для хозяйственных нужд, что привело к его разрушению. Были сохранены лишь стены и свод. Не было окон и части кровли.

Второе рождение храм получил в 1996-97 годах во многом благодаря помощи Николая Самодумова, казачьего атамана. Здание было отреставрировано, прилегающая территория облагорожена и возле входа в храм был установлен бюст последнему российскому императору Николаю II.

Ну вот и все. В следующие полеты планирую слетать до “Двухглавой горы”, расположенной на Таганайском хребте близ города Златоуст:

Это уже глубже в дебри Южного-Урала. Там и ветра сильнее, и высота над уровнем моря, но красоты еще больше!

  • 3955
Comments
Наиль

Эдуард! Будучи от рождения башкиром с Вашего позволения немного поправлю как носитель языка:

  1. “по бакширски” не катит, правильно “по башкирски”
  2. Кысыкуль в переводе означает “маленькое, меньшее или младшее” озеро
  3. “сыростан” - перетолмаченное на русский язык башкирское название “hарыстан” - желтый стан (лагерь).
    Здесь немного о языке: ru.wikipedia.org/wiki/����������_����
    Спасибо за видео, плюсанул на конкурсе. Удачи!
smsinfo

На видео кажется что вы его все время подруливаете вправо.
Это что ветер так влияет?
Или мне только показалось?

F_R

Наиль, спасибо за поправки, исправим:)

Есть такое. Ветер + стабилизация чуть-чуть тянет его влево. Точно уже замаяйся ее настраивать:( Главное, автовозврат работает исправно:)

Serg67

Плюсик поставил, красивейшие места. Рядом в Чебаркуле служил…воспоминания нахлынули 😃

zimper

за смайл на фонаре - плюс ! )))))
улыбнуло сильно ))

XYman

А что это за беспилотник? Время нахождения в полете, скорость аппарата и полетные характеристики какие и на чем снималось видео? Как земляка найти можно? Красивое видео.

F_R

Там же все написано и показано 😃

Во-первых, не беспилотник, ДПЛА, это разные вещи.
Во-вторых, его зовут Икарыч 😃 собственного производства. Болтается в небе в зависимости от условий. От 15 до 40мин.
Земляк, это, наверное, я… 😃