Красота Южного Урала: Увильды

Среди тех, кто бывал на этом озере ходит веселая фраза: “Увильды - это маленькая жизнь!” =)

Я не помню, сколько лет мне было, когда туда первый раз приехал. Но, отлично помню, что было круто… Некотарая часть моего детства прошла именно там… очень много приятных воспоминаний с этим местом. Хотя, одно есть неприятное: ХоЛоДнО. =) Увильды - считается холодным озером.

А с 2005 года я ездил туда регулярно - каждое лето =) И все мачтал заснять это место с высоты.

По-началу, это были просто полеты С камерой, потом и ПО камере, ну и потом уже ПО камере с HD камерой на борту 😆

Это одно из первых моих HD видео с этого места… со всми “болячками”. Но, увы, оно единственное, летнее видео с этого места.
Но, надеюсь, что получите удовольствие от просмотра =)

Тогда же я набрал свой первый километр высоты =) О, да, впечатлений тогда было море =)

Но, этого мне было мало, у меня появилась одна маленькая мечта - долететь до того берега, до той Б/О, где я в раннем детстве отдыхал. А там 6 км лету. И ветра. Да и высоко подниматься тоже не прикольно - ничего не разглядишь.
На тот берег регулярно плавал и на виндсерфиге и на яхте… Но, на все уходило по пол-дня. Ибо, обратно, как правило по закону Мерфи, приходилось плыть против ветра…

В итоге, совсем не давно мечта осуществилась :clap:
Икар-2000 с легкостью преодалел эти 6км и вернулся обратно. По-пути, даже экскурсию себе устроил =)

Немножко информации об этом озере:

Увильды́ — озеро в Аргаяшском районе, Карабашском и Кыштымском городских округах Челябинской области России. Памятник природы (с 21 января 1969). Озеро испытывает большую рекреационную нагрузку: на его берегах — базы отдыха и детские оздоровительные лагеря.
Площадь водосбора озера 144км².
Увильды — одно из нескольких озер Южного Урала с очень прозрачной водой. К таковым еще относятся Большой Кисегач и Тургояк. Непонятно с чем связан данный феномен, но в соседних озерах вода мутная. Стоит заметить, что на прозрачных озерах лёд осенью встает гораздо позже.
Слово «увильды» обычно выводят из башкирского языка и переводят как «голубая чаша». Действительно озеро напоминает гигантскую чашу, наполненную водой.
Возле северного берега озера расположен посёлок и железнодорожная станция Рипус.

Увильды, вообще, очень загадочное и интересное озеро.
Сколько интересных явлений на нем было! И смерчи были, и яркие вспышки молний, и дикие ветра, и знойная жара, и непонятные блики луны, и своеобразное “эхо воды”, и невероятные сказочные закаты!..

Этот закат произошел ровно час спустя, когда уже свернули наземку и упаковали самолет. Очень обидно было. Но, в это же время, поднялся сильнючий ветер и резко похолодало. Хотя, если бы, все было готово - несмотря на аццкие погодные условия - я бы, снял эту красоту! =)

Небольшая аэроэкскурсия =)


Собственно, это и есть “тот берег Увильдов” =)
Летом это место выглядит вот так:


А это пос.Сайма, куда я каждоле лето, начиная с 2005 года езжу…


Еще раз Сайма, только с высоты ~500м.


оз.Теренкуль. Находится прямо за Увильдами, за пос.Сайма. Когда сверху изучил ландшафт, сложилось предположение, что это озерцо было частью Увильдов. Как бэ, своеобразной бухточкой. Но, Увильды несколько раз подсыхали. В 1975 в результате засухи в Челябинской области возник дефицит воды, для восполнения которого был прорыт канал, по которому вода из Увильдов сбрасывалась в Аргазинское водохранилище. За время засухи уровень воды в Увильдах понизился на 4 метра и восстановился лишь через 31 год, к 2006 году.


Вид “с того берега Увильдов”. Или, вид на сереную часть озера. Когда развернулся обратно, открылась вот такая картина. Дааа, реально наши яхтсмены говорят, да и я тоже - когда разворачиваешься с того берега и плывешь обратно, всегда пытаешься в этих островах! =) Самый большой остров - называется “голодай”.


Вот он еще раз, только ближе. Вообще, с этим островом ходят много разных непонятностей. Говорят, его какие-то иностранцы выкупили, или кто-то из наших высоких чиновников… И это при всем том, что оз.Увильды является памятником природы, где любое строительство в прибрежной зоне (100м) категорически запрещено… Хотя, с Увильдами есть одна загвоздка: Когда в в 80х Увильды соеденили с Аргазями, часть воды ушла, пополнив Аргазинское водохранилище. Потом, это связь убрали. И, к 2000м годам озеро, по-тихоньку, восстановило свой прежний вид. Из-за этого, часть участков были попросу затоплены, а те дома, что были в 70…100м от берега оказались “лакомыми кусочками” - с выходом на озеро =) И, юридически, нарушений тут нет… Хотя, по-прежнему, продолжается застройка некоторых берегов озера “беднятскими домиками”… =/ А про свободную береговую зону в 20м, в которую, по закону, люой человек может _без препятственно_ в нее попасть - я вообще молчу. Кругом, дань собирают…
Ну, не будем об грусном, продолжаем полет =) Правее этого острова - есть маленький островок. Летом там находится Яхт-клуб. Туда пригоняют пантоннчик, шатер (аля летнее кафе)… выглядит, весьма, оригинально =)

А это о.Морской. Вот уж был удивлен - с верху он имеет форму сердечка… мило =)


Вот так вот он выглядит летом.
От Саймы до этого острова 2.6км. Сам остров весьма интересный. Если, все острова - как острова =) Все заросшие соснами или березами, то этот только по внешенму периметру. А в центре находится каменистая горка, заросшая дикой (но вкуснючей!) малиной, с непонятной мачтой в центре О.о Я так и не понял, для чего она там… на антенную мачту - не похожа, на крест тоже… Помниться, в 80х кто-то насмерть возле этого острова разбился, и на нем где-то небольшой памятник находится…

Дааа, столько всего происходило моих “водяных” событий с этим островом! Раз 10 туда плавал… А один раз он мне реально помог, когда порвало парус на финдсервинге, и мне пришлось на дрейфе доплывать до островка, т.к. он оказался самым ближним по пути. Там свернул покалеченный парус (очень желел, что скотча с собой не было =))))) ), подождал до вечера, когда ветер стихнет, и тихонько догреб до берега…

Ну, пока, собственно, все. Надеюсь, вам понравилось! (если да, и если нетрудно, поставте “спасибку” вот к этой записи…я решил вести небольшую статистику, для самоооценки)

PS. Летом, мб, дополню запись новым видео…

  • 2737
Tags:
Comments
kompmen

отдыхали на озере как раз у станции Рипус

Афигенные места

baget4ik

…Красиво и познавательно !!!

Sci_Rosso

Это сильно…
Реально сильно…
С высоты смотрицца все как на картинке, чистота, порядок…
И красота…